汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > suv和mpv那个省油?

suv和mpv那个省油?

发布时间:2023-07-17 16:18:55 原创 来源:中华网 阅读:9907
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

笼统来讲,SUV的油耗和MPV的油耗是差不多的。综合部分车型比对SUV要稍微少一些。就市面上常见的MPV和SUV来比较,可以从以下几个方面进行比较:

1、车重。一般是MPV比SUV重一些。虽然中型MPV和中型SUV的车重差不多(一般在1.8吨左右),但是市面上常见的SUV大都以紧凑型和小型SUV为主。紧凑型SUV的车重一般在1.5吨左右。

2、排量:MPV要比SUV高一些。MPV大都在1.6升以上。

3、风阻方面:两个车是差不多的。不过要根据具体车型具体分析。

举几个例子:目前市面上最常见的MPV,基本就是别克GL8。别克GL8,百公里油耗就没有低于10升/百公里的,基本上在12升左右/百公里。其中3.0排量的油耗更是达到了13升/百公里以上。而市面上常见的SUV,小型SUV的油耗一般在7~8升/百公里;紧凑型SUV的油耗一般在8~9升/百公里。不过严格来讲的话,这个问题没法回答。因为受太多的客观因素影响了。首先最重要的一点,车型的不同,油耗差距会非常大。

再举几个例子:SUV车型:本田XRV,百公里平均油耗为6.4升;T-ROC探歌,百公里平均油耗为7.31升;北京BJ80,百公里平均油耗为15.14升。MPV车型:启辰M50V,百公里平均油耗为7.22升;上汽大通G10,百公里平均油耗为12.51升。除了车型不同这个因素,其他的,像是驾驶习惯、行车路况、车辆的载重情况、是否开空调等等,都会严重的影响一辆车的油耗。所以不能断言两者的油耗谁更低。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

手动挡和自动挡那个省油

如果从理论上来讲的话,确实是手动挡比自动挡更省油一些。因为手动挡是用齿轮来进行动力传输的,大小齿轮紧紧的咬合在一起,那么传动效率就会比较高,从而动力损失也就会较小一些。而自动挡的变速箱为了照顾动力传输的平顺性,也会在发动机与变速箱之间多出一个(液力变矩器)的部件。发动机虽然做了同样的功,可最后传递出来的动力却在中间损失了很多,所以也就更耗油了。但这些也都只是理论结果,实际的油耗量,还是要看车主的驾驶习惯和具体操作。虽然手动挡省油,但是毕竟自动挡更方便也是事实。而且不同的路况,以及不同的换挡方式也会影响油耗的。
发布时间:2023-10-11 17:28:14 阅读:1156

速腾230和280那个省油

速腾230tsi省油,230tsi车型采用1.4升涡轮增压发动机的低功率版本,280tsi采用1.4升涡轮增压发动机的高功率版本,所以速腾230tsi比280tsi省油。速腾还有300tsi车型采用的是1.5升涡轮增压发动机,比230tsi和280tsi更费油。以速腾2017款230tsi自动舒适型为例:该车搭载1.4升涡轮增压发动机,最大马力131匹,最大功率96千瓦,最大扭矩225牛米,匹配7挡干式双离合变速箱,长宽高分别为4655mm、1780mm、1453mm,轴距为2651mm(信息来源于有驾官网)。以速腾2023款280tsidsg超越版为例:该车搭载1.4升涡轮增压发动机,最大马力150匹,最大功率110千瓦,最大扭矩250牛米,匹配7挡干式双离合变速箱,长宽高分别为4791mm、1801mm、1465mm,轴距为2731mm(信息来源于有驾官网)。以速腾2023款300tsidsg卓越版为例:该车搭载1.5升涡轮增压发动机,最大马力160匹,最大功率118千瓦,最大扭矩250牛米,匹配7挡干式双离合变速箱,长宽高分别为4791mm、1801mm、1465mm,轴距为2731mm(信息来源于有驾官网)。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1071

mpv和suv哪个更实用

mpv和suv各有优点MPV:对于家用,毫无,MPV和SUV哪一个更实用一定是MPV,七座SUV虽然也能满足需求,但狭小的第三排和后备箱永远无法与MPV相比。但许多家庭7座满座的情况比较少见,所以综合来看,大家会倾向于选择SUV而非MPV。同级别相同价位的MPV和SUV之间的空间差距不会太大,比如汉兰达和奥德赛。车体尺寸比奥德赛稍大,但轴距正好相反。MPV在空间上挖掘的比SUV要好很多,因为MPV本身并不需要为四驱系统留出空间。MPV2+2+3的优点是,第二排两个独立座椅宽敞舒适,具有高级感;四人出行时有很大的优势,第二排可释放巨大的后备厢空间,七个人出行时不会觉得很胖,第二排很宽敞,很高级;这主要是第二排空间的不同。MPV得益于其车身结构、空间布局等,基本可以正常乘坐7人。提到MPV第二排奥德赛强于GL8奥德赛,第二排坐垫长对大腿的支撑要好很多,没那么累。然而不久前上市的GL8在其第二排座椅上有了提升。七座越野车的第二排对不起。基本可以说只适合暂时或儿童乘坐。咱们不要把复杂的数据放在一边。一方面七座SUV与MPV车身高度相当的情况下底盘高会造成车内垂直空间低。因此,坐在7座SUV的第二排基本上是窝着的。腿的空间也比较紧实。而对于七座SUV的第二排座椅也要考虑折晕等原因进行了设计。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:10019

1.2t和1.5t那个省油?

在同一个汽车品牌的前提下,必然是1.5T排量的发动机更耗油。排出量大,车身重量也更大,单位时间发动机放出的能量大,效率高,功率越大,耗油量越大。所以要比较发动机的省油效果、功率和动力,必须是同一技术水平的比例,不同品牌厂商的引擎技术差异很大,例如拿F1赛车1.6L的V6发动机和1.6L的自吸雅阁比较,显然不合理。节油和性能决定了两个对立面,这也是广大车主需要平衡的。排出量越大,功率越强,耗油量的高低主要是输出功率,输出功率的本质是喷油量。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9904

轿车和suv那个安全?

SUV的安全性稍微好一点。相关数据显示,SUV的死亡率为百万分之八,而轿车的死亡率为百万分之十五。在多车事故中,SUV的死亡率为百万分之十二,而汽车的死亡率为百分之二十四。因此,不得不说,汽车的死亡率远远高于SUV。因此,从数据中,我们可以清楚地认识到,汽车的安全性远远低于SUV。由于轿车的底盘比较低,所以重心比较低,行驶很平稳。但是,SUV底盘较高,所以重心要求较高,SUV发生事故的可能性也是存在的。因此,这会导致SUV的安全性变差。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9900

suv和mpv哪个适合家用?

一般来说,人们会更倾向于选择SUV而不是MPV。SUV和MPV的比例大致是630:150,相差4倍多。国产SUV中,几款紧凑型SUV销量最高,价格区间多在17-25万元之间,热销配置车型基本在18-19万元。用这个价格筛选MPV,你会发现只有GM6和宋MAX是符合条件的车型,其中GM6更实用。暂且忽略价格因素,从实用性来看,真正满足家庭需求的MPV无非GL8、奥德赛、爱丽神、GM6、霸王、塞纳。GL8。爱丽神开车像个司机,不要;大霸王,塞纳不爽,不要;GM6国产车档次低,不要;最后的奥德赛,隔音很差。算了,还是买辆SUV吧。当然,这样想有点吹毛求疵。毕竟没有一辆车能真正做到完美,所以GL8和奥德赛会是比较受欢迎的家用MPV选择,因为基本满足七人出行和口碑好的要求。家用的话,毫无疑问MPV和SUV哪个更实用,肯定是MPV。七座SUV虽然也能满足需求,但狭窄的第三排和后备箱永远比不上MPV。但是很多家庭7座的座位比较少,所以一般来说,人们会更倾向于选择SUV而不是MPV。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9803

suv和mpv哪个更省油?

suv更省油。以下是具体比较原因:车重方面:一般是MPV比SUV重一些。虽然中型MPV和中型SUV的车重差不多(一般在1.8吨左右),但是市面上常见的SUV大都以紧凑型和小型SUV为主。紧凑型SUV的车重一般在1.5吨左右。排量方面:MPV要比SUV高一些。MPV大都在1.6升以上。风阻方面:两个车风阻都差不多。不过要根据具体车型具体分析。目前市面上最常见的MPV,基本就是别克GL8。别克GL8,百公里油耗就没有低于10升/百公里,基本上在12升左右/百公里。而市面上常见的SUV,小型SUV的油耗一般在7~8升/百公里。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9512

前驱和后驱哪那个更省油?

前驱比后驱要省油。以下是对前轮驱动和后轮驱动的介绍:前轮驱动:前轮驱动的制造成本比较低,因为它不需要把动力传递到车后方,就不需要驱动轴和后桥壳,变速器和差速器装配在一个壳体中,所需的零件也更少。同时前驱设计还可以减轻整车的重量,使得汽车的燃油经济性提高,由于整车大多数质量都集中在车头,可以增加前轮的附着力,制动能力提高,且紧急制动时不容易抱死。后轮驱动:后轮驱动的优缺点和前轮驱动刚好相反,后轮负责牵引力,前轮负责转向,分工明确,整个驾驶操控性就会提高很多,汽车的重量也比较平衡,启动、加速、爬坡也比前轮驱动更给力,因此跑车还有高性能轿车都会采用后轮驱动。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9467

l和t的那个省油?

一般来说,在同等排量下,肯定是涡轮增压的发动机比自然吸气发动机更省油,即买车t比l更省油。以下是涡轮增压器的结构和常见故障:涡轮增压器的结构:汽油机涡轮增压系统是由涡轮增压器和中冷器两部分组成,通过涡轮增压器压缩空气,由中冷器对压缩后的空气进行冷却。涡轮增压器由涡轮室和增压器组成。涡轮增压器常见故障:增压压力偏低,增压压力偏低是指与正常情况相比增压压力低于正常值的90%。增压压力偏低,使气缸内充量减少,不但柴油机功率下降,而且会使气缸内燃烧过程恶化,油耗和排气温度升高。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9458

suv和轿车那个油耗高?

一般轿车较越野车省油。以下是关于轿车和suv消耗油量的部分介绍:1、影响因素:如果一辆是普通轿车,另一辆是混动越野车,情形就可能颠倒和反转过来,越野较轿车省油。另外还有一个因素,就是排量、纯燃油发动机或混动的同等情况下,省油的必然是轿车。2、舒适度:一般家用轿车总量在1.1吨~1.4吨左右;SUV车重,一般在1.5~1.8吨之间,相对而言是SUV耗油。买车要参考主要用途和考虑家人乘车感受,SUV一般较大后排好坐和后备箱更能装,高度更高视野好更不容易晕车。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8256

轿车和suv哪个更省油?

轿车相对SUV更省油。以下是影响油耗因素的具体介绍:1、车况是否良好:平时除注重汽车清洁之外,更加多应该关注汽车状态,定期保养及时维修。2、驾驶习惯:不良的驾驶习惯往往在无影中浪费燃油。比如车辆存放太多不必要负重,高速行驶时打开窗户,猛加速急减速等都会导致油耗增加。3、行驶道路的影响:在城市路况行车要比试验场耗油量增加20%,主要原因频繁起步,停车等红绿灯,换挡加减速等造成油耗高。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6865

前驱车和后驱那个省油?

前驱车与后驱车相比,前驱车更加省油。详细的资料介绍如下:1、前驱车的机械组件少,重量相比减轻,减轻重量自然更加省油;前驱车的发动机靠近驱动轮,动力传递效率高,燃油经济性好;所以对比后驱,前驱车省油。2、后驱车在启动、加速或爬坡时,前轮负荷减少,从而致使导致牵引力下降;后驱车动力传递需要经过传动轴,多走一步自然就多耗动力,也就比前驱费油。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5939

桑塔纳和捷达那个省油?

新款捷达的综合工况油耗为5.7L/100km,新款桑塔纳的综合工况油耗为6.2L/100km,根据数据对比新款捷达更为省油。以下是新款捷达和新款桑塔纳的详细对比:1、新捷达的1.5L发动机最大功率81KW,最大扭矩150Nm。发动机采用了Freilauf发电机、双VVT正时调节系统、缸盖罩集成进/排气凸轮轴、持续可调式机油泵等先进技术,有效降低油耗的同时,排放和噪音也得到进一步改善。其中二氧化碳排放降低至64g/km,噪音降低1.5dBA。与1.5LMPI发动机匹配的AQ160自动变速箱还新增ECO-Mode模式,换挡更平顺,其自动挡车型达到了和手动挡车型一样的油耗水平,综合工况油耗仅为5.7L/100km。2、新款桑塔纳使用的EA211是大众全新的动力总成,这台EA211发动机采用了MPI多点电喷技术和铝缸体、模块化缸盖罩壳等技术,是大众蓝驱技术的一部分,也是国内首款达到欧五排放标准的发动机。技术的提升让这台发动机在各方面都表现优异,它的最大输出功率为81千瓦,综合工况油耗仅为6.2L/100km。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5925

suv和mpv哪个适合家用

具体要看车主的实际用途,倘若考虑舒适性和越野性,建议选择SUV,倘若考虑车内的空间和舒适性,建议选择MPV。为了满足中国消费者对用车的需求,很多汽车厂商都推出了7座SUV,从汽车的外观看来,MPV和SUV就有着比较突出差别,MPV车型的外观看起来非常修长,同时也显得非常笨重。为了蹭上7座车的热潮,市场上很多紧凑型SUV、中型suv都推出了7座车型。但不得不说,绝大部分的7座SUV,第三排就是鸡肋。除了能塞进去两个小孩,成年人根本没办法坐下。再说了,你放心让孩子坐在第三排吗?距离车尾那么近,遇到个小追尾孩子都不一定受得了。轴距在一定程度上可以说明一辆车的乘坐空间,比亚迪S7轴距2730mm,实际使用过该车的人都知道,这个第三排空间,塞进两个成年人的难度跟连续吃下四个五仁月饼的难度差不多!全新胜达轴距2700mm,大迈X5轴距2680mm,三菱-欧蓝德轴距2670mm!单看这些数据,你应该就可以知道,这些车的第三排几乎可以定义为“装饰”。道奇酷威,轴距为2890mm,这个轴距尺寸第三排勉强可以坐下一个成年人,尽管依然稍显拥挤,但相对来说已经算是不错的了。不过这车的油耗可真的不是一般的高,百公里13个油,都已经算你是节油大师了。福特锐界,轴距为2850mm,尽管锐界在空间和舒适度方面与汉兰达还有一些距离,不过整体上看,7座版锐界的第三排空间也还说得过去。
发布时间:2022-11-23 13:50:06 阅读:4857

suv和mpv哪个省油

笼统来讲,SUV的油耗和MPV的油耗是差不多的。综合部分车型比对SUV要稍微少一些。就市面上常见的MPV和SUV来比较,可以从以下几个方面进行比较:1、车重。一般是MPV比SUV重一些。虽然中型MPV和中型SUV的车重差不多(一般在1.8吨左右),但是市面上常见的SUV大都以紧凑型和小型SUV为主。紧凑型SUV的车重一般在1.5吨左右。2、排量:MPV要比SUV高一些。MPV大都在1.6升以上。3、风阻方面:两个车是差不多的。不过要根据具体车型具体分析。举几个例子:目前市面上最常见的MPV,基本就是别克GL8。别克GL8,百公里油耗就没有低于10升/百公里的,基本上在12升左右/百公里。其中3.0排量的油耗更是达到了13升/百公里以上。而市面上常见的SUV,小型SUV的油耗一般在7~8升/百公里;紧凑型SUV的油耗一般在8~9升/百公里。不过严格来讲的话,这个问题没法回答。因为受太多的客观因素影响了。首先最重要的一点,车型的不同,油耗差距会非常大。举几个例子:SUV车型:本田XRV,百公里平均油耗为6.4升;T-ROC探歌,百公里平均油耗为7.31升;北京BJ80,百公里平均油耗为15.14升。MPV车型:启辰M50V,百公里平均油耗为7.22升;上汽大通G10,百公里平均油耗为12.51升。除了车型不同这个因素,其他的,像是驾驶习惯、行车路况、车辆的载重情况、是否开空调等等,都会严重的影响一辆车的油耗。所以不能断言两者的油耗谁更低。
发布时间:2021-11-10 16:43:05 阅读:4050

mpv和suv哪个更实用些

为了满足中国消费者对用车的需求,很多汽车厂商都推出了7座SUV,从汽车的外观来看,MPV和SUV就有着明显区别,MPV车型的外观看起来比较修长,同时也显得比较笨重,同样是7座的SUV,在外观方面依然保留了运动感。汽车市场中的MPV车型是比较少的,相对于SUV车型来说,MPV的汽车销量要远远低于SUV。在座椅布局方面,MPV和SUV也有不同,MPV的布局一般是2+2+3,而SUV一般是2+3+2的布局,同样是7座,MPV会注重汽车内所有乘客的乘坐体验,在第三排座椅上,乘坐感受要比SUV好,因为SUV的座椅是在5座的基础上进行延伸的,不会太多考虑第三排座椅的实用性,用途更多是应急使用。所以说,在舒适性方面,MPV还是更占有优势的,相对于SUV来说,SUV在舒适性方面并不是所有都一样,有些偏重操控、有些偏重舒适性、有些偏重越野,丰富的驾乘体验也给消费者带来不同的选择。
发布时间:2021-11-10 16:42:47 阅读:4006

多点电喷和直喷那个省油?

多点电喷和直喷相比较得到话,还是缸内直喷较省油:1、多点喷射:优点:多点喷射发动机可以采用顺序喷射,因此空燃比的控制比单点喷射更精确,可以根据正时进行喷油,对喷油量、喷油时刻进行精确控制,所以多点喷射发动机的排放更好,更经济省油;2、缺点:结构比单点喷射的复杂,所以成本高;3、缸内直喷:优点:缸内直喷发动机的混合气浓度比普通电喷发动机的要低,混合气浓度降低了,那么经济性也随之提高,做同样多的功,直喷发动机就会更省油;4、缺点:技术要求比较高,缸内直喷发动机的技术难点就是“分层燃烧”的实现。该技术的核心部分就是对燃烧室内部形状的设计。燃烧室的形状必须能让混合气产生较强的涡流使空气和汽油充分混合,然后使火花塞周围区域能有较浓的混合气,其他周边区域有较稀的混合气,这样才能在保证在顺利点火的情况下尽可能的实现稀薄燃烧。
发布时间:2021-04-27 12:10:03 阅读:2289

mpv和suv哪个更实用

具体要看车主的实际用途,如果考虑舒适性和越野性,建议选择SUV,如果考虑车内的空间和舒适性,建议选择MPV。为了满足中国消费者对用车的需求,很多汽车厂商都推出了7座SUV,从汽车的外观来看,MPV和SUV就有着明显区别,MPV车型的外观看起来比较修长,同时也显得比较笨重,同样是7座的SUV,在外观方面依然保留了运动感。汽车市场中的MPV车型是比较少的,相对于SUV车型来说,MPV的汽车销量要远远低于SUV。在座椅布局方面,MPV和SUV也有不同,MPV的布局一般是2+2+3,而SUV一般是2+3+2的布局,同样是7座,MPV会注重汽车内所有乘客的乘坐体验,在第三排座椅上,乘坐感受要比SUV好,因为SUV的座椅是在5座的基础上进行延伸的,不会太多考虑第三排座椅的实用性,用途更多是应急使用。所以说,在舒适性方面,MPV还是更占有优势的,相对于SUV来说,SUV在舒适性方面并不是所有都一样,有些偏重操控、有些偏重舒适性、有些偏重越野,丰富的驾乘体验也给消费者带来不同的选择。
发布时间:2020-12-26 12:37:23 阅读:3120

suv和mpv哪个省油

笼统来讲,SUV的油耗和MPV的油耗是差不多的。综合部分车型比对SUV要稍微少一些。就市面上常见的MPV和SUV来比较,可以从以下几个方面进行比较:1、车重。一般是MPV比SUV重一些。虽然中型MPV和中型SUV的车重差不多(一般在1.8吨左右),但是市面上常见的SUV大都以紧凑型和小型SUV为主。紧凑型SUV的车重一般在1.5吨左右。2、排量:MPV要比SUV高一些。MPV大都在1.6升以上。3、风阻方面:两个车是差不多的。不过要根据具体车型具体分析。举几个例子:目前市面上最常见的MPV,基本就是别克GL8。别克GL8,百公里油耗就没有低于10升/百公里的,基本上在12升左右/百公里。其中3.0排量的油耗更是达到了13升/百公里以上。而市面上常见的SUV,小型SUV的油耗一般在7~8升/百公里;紧凑型SUV的油耗一般在8~9升/百公里。不过严格来讲的话,这个问题没法回答。因为受太多的客观因素影响了。首先最重要的一点,车型的不同,油耗差距会非常大。举几个例子:SUV车型:本田XRV,百公里平均油耗为6.4升;T-ROC探歌,百公里平均油耗为7.31升;北京BJ80,百公里平均油耗为15.14升。MPV车型:启辰M50V,百公里平均油耗为7.22升;上汽大通G10,百公里平均油耗为12.51升。除了车型不同这个因素,其他的,像是驾驶习惯、行车路况、车辆的载重情况、是否开空调等等,都会严重的影响一辆车的油耗。所以不能断言两者的油耗谁更低。
发布时间:2020-12-26 06:50:58 阅读:2211

cs55和远景suv哪个省油

远景suv会更省油。因为远景suv采用了1.4t加cvt的动力组合,所以相比cs55燃油经济性会好一点。不过两款车油耗差距不大。远景suv采用一款1.4t发动机,最大马力133匹,最大扭矩215牛米,最大扭矩转速区间为2000到4000转每分钟。发动机采用进气道喷射,铸铁缸体和铝合金缸盖。与发动机匹配的是一款cvt变速箱,可以模拟出8个档位。前悬架采用麦弗逊独立悬架,后悬架采用多连杆独立悬架,方向盘采用电动助力。远景suv的最大马力和扭矩都比cs55小,但是在市区内使用,动力还是足够的。两款车型在配置上也比较相似,两款车都定位于紧凑级suv。远景suv还有1.3t和1.8l车型。1.8l车型不提供自动变速箱配置,全部为手动变速箱。1.3t车型也采用cvt变速箱。两车在故障率方面,远景suv稍微低一点。并且远景suv搭载的cvt变速箱平顺性和耐用度都表现不错。cvt变速箱可以让车辆在任何速度下,发动机转速都保持在一个经济合理的区间。并且cvt变速箱可以提供更好的换挡平顺性和车内乘坐舒适性。对于远景suv的油耗表现,这款cvt变速箱做出了巨大贡献。
发布时间:2020-12-26 04:00:40 阅读:1868

推荐阅读