汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 本田ve-1续航里程多少

本田ve-1续航里程多少

发布时间:2020-12-26 23:41:54 原创 来源:中华网 阅读:5026
孙新利 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,21年技术维修和培训经验,擅长:全系疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

工信部给出的这款车的续航里程是401公里,但是在实际的使用过程中,续航里程还要更低一些,因为工信部是在比较理想的条件下来测试续航里程的。在实际的使用过程中,续航里程会受到很多因素的影响。

本田ve-1是本田旗下的一款纯电动小型suv,这是一款单电机车型。

本田ve-1的电动机是前置的,所以这款车也是前轮驱动的。

本田ve-1的电动机最大功率为120kw,最大扭矩为280牛米。

这款车全系使用了三元锂电池,这种电池是未来的趋势,大部分纯电动汽车和混动汽车都在使用三元锂电池。

三元锂电池的能量密度更高,重量也是更轻的。

三元锂电池的正极是使用三元材料制造的。

本田ve-1的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁非独立悬架。

这种小型suv的后悬架都会使用扭力梁,因为小型汽车的后面是没有足够的空间用来安装独立悬架的。

扭力梁悬架的结构简单,体积小,占用空间小。

后悬架使用扭力梁可以扩大后排的乘坐空间和后备箱空间。

并且后悬架使用扭力梁还可以降低整车的制造成本。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

id3续航里程多少?

大众ID.3电动车的电池容量有三个版本,对应的续航里程分别是330公里和420公里以及550公里。该车搭载的电池组:首批大众ID.31ST车型搭载的是58kWh电池组,综合续航里程为420km,可满足慢充最大充电功率为11kW,快充最大功率为100kW,快充模式下可以在30分钟内增加290km的续航里程。该车的快充:ID.3这车的充电口在车侧,支持了100千瓦的快充,官方表示,在这个充电模式下,30分钟的时候就可以为车辆提供290公里的续航。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9260

本田400x续航多少?

本田400x续航里程是450km。2021款本田cb400x:其是本田Wing推出的一款拉力摩托车,长宽高分别是2085mm、830mm、1370mm,座高807mm。2021款本田cb400x搭载直列双缸四冲程水冷400cc发动机,最大功率是33kw,最大扭矩是37nm,匹配国际6挡变速箱。该车的整备质量是195kg,油箱容量是16.5l。油耗计算方法:首先将车辆的燃油加满,然后将里程表清零或者记录此时的里程信息,车辆使用一段时间后再去加油,所加的燃油量除以两次加油之间的行驶里程再乘以100,就是汽车的油耗。本田cb400x的百公里油耗是5到6升左右,油箱容积为16.5升。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9184

本田crv插电混动续航里程是多少?

本田CR-V插混版搭载的是一台型号为LFB13的2.0L发动机和电机组成的SPORTe+插电式混合动力系统,该系统综合最大功率为215Ps,与锐·混动车型保持一致。不过,新车配备了一块16kWh的动力电池,从而可以使本田CR-V插混版纯电模式下续航里程最高85km。本田CR-V锐·混动升级为插电混动车型,增加动力电池容量、增加车载充电设备成了必要的步骤。本田CR-V插混版在底盘下方布置了较为扁平的电池组,以减少对车内乘坐空间的侵占,但这从一定程度上挤压了油箱的空间,使得新车的油箱容积只有26L(燃油版、油混版油箱均为53L)。增加的动力电池让车增重了350kg,一定程度上影响了整车的加速能力。影响续航里程因素:驾驶习惯,是车辆动力系统功耗的重中之重,和油门开度,放电电流,行驶路况以及车速等密切相关。维持放电电流较低且稳定的输出,车辆会相对省电。比如缓踩、浅踩加速踏板,少用急刹车,建议使用ECO模式和充分利用车辆能量回收功能,尽可能的少用SPORT模式驾驶。电器设备的重度使用:空调的舒适性对续航里程是有一定的影响的,但用户在使用耗电设备时,电池总电量、放电能力没变,所以应该多了解放电设备耗电情况,并降低单纯对续航里程的要求。车辆负载:车辆乘坐的人员或车辆上的承载的重物,或者胎压过低的情况下会消耗更多的电量来克服行车运行的阻力,导致行驶过程中的耗电量增加,缩短续航里程。气温影响电动车续航,主要有气温偏高或者偏低,驾驶员需要开启车内空调等设备,这些设备会直接消耗纯电动车的电能,比如说在冬天开暖风一样;除此之外,在寒冷的冬季气温较低,锂电池的实际放电能力也会相应变低,故而会出现实际续航里程降低的情况。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9138

本田ns110i续航里程?

本田ns110i续航250公里。续航的制约因素:最终能跑多远还和车主的驾驶习惯、技术、车载、省油技巧、路况以及天气等诸多因素有关。油表灯亮起,尽快去加油比较好。动力电池容量影响汽车续航:动力电池的容量会直接造成纯电动汽车的续航高低,目前主流的动力电池类型有:三元锂离子电池、镍氢电池、磷酸铁锂电池等。几种动力电池种类因为所使用的材质和结构的不同各有优缺点。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8856

广汽本田皓影显示续航里程是多少?

广汽本田皓影续航里程大概600-800公里左右。广汽本田皓影外观方面:皓影具有年轻运动的鲜明设计感外观,搭载第三du代i-MMD双电机zhi混动系统、全新1.5L-DOHC直喷涡轮增压发动机,以及第二代Honda-CONNECT智导互联系统以及面向未来自动驾驶开发的HondaSENSING安全超感系统等产品亮点。广汽本田皓影动力方面:动力方面依然搭载1.5t涡轮增压发动机,配备CVT变速箱,并且有2.0L的混动车型可以选择,整套动力系统和本田CRV保持一致。本田皓影作为全新车型,很令人惊喜。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8820

本田理念VE-1是什么车?

本田理念VE-1是纯电动小型SUV车,车身尺寸是:长4308mm、宽1773mm、高1625mm,轴距为2610mm。以2021款本田理念VE-1为例,其前轮距为1535mm,后轮距为1540,整备质量为1547kg。2021款本田理念VE-1前悬架是麦弗逊式独立悬架,后悬架是扭力梁式非独立悬架,搭载了永磁同步电机,最大马力是164ps,最大功率是120kw,最大扭矩是280nm,与其匹配的是电动车单速变速箱。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5811

本田ve-1用什么悬架

本田ve-1的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁非独立悬架。扭力梁悬架是比较常见的非独立悬架,麦弗逊悬架是比较常见的独立悬架。悬架是用来连接车身与车轮的,悬架会影响汽车的操控性和舒适性。麦弗逊悬架是非常常见的独立悬架,这种悬架是应用最广泛,结构最简单,成本最低的独立悬架。麦弗逊悬架的结构非常简单,这种悬架只有一根L型控制臂。麦弗逊悬架是几乎不会占用发动机舱空间的,所以有很多前横置发动机的汽车会使用麦弗逊前悬架。前横置发动机的汽车发动机舱内的横向空间是很小的,所以需要使用几乎不占用空间的麦弗逊悬架。扭力梁悬架的结构也非常简单,这种悬架不会侵占过多后排乘坐空间和后备箱空间。使用扭力梁悬架可以扩大后排的乘坐空间和后备箱空间。并且扭力梁悬架的成本也是比较低的,使用这种悬架可以降低整车的制造成本,从而降低整车的售价。但是扭力梁悬架的舒适性是不如独立悬架的,在过减速带和经过一些颠簸路面时,能明显感受到扭力梁悬架的舒适性不如独立悬架。
发布时间:2021-11-10 16:43:22 阅读:4473

本田ve-1续航里程多远

工信部给出的这款车的续航里程是401公里,但是在实际的使用过程中,续航里程还要更低一些,因为工信部是在比较理想的条件下来测试续航里程的。在实际的使用过程中,续航里程会受到很多因素的影响。本田ve-1是本田旗下的一款纯电动小型suv,这是一款单电机车型。本田ve-1的电动机是前置的,所以这款车也是前轮驱动的。本田ve-1的电动机最大功率为120kw,最大扭矩为280牛米。这款车全系使用了三元锂电池,这种电池是未来的趋势,大部分纯电动汽车和混动汽车都在使用三元锂电池。三元锂电池的能量密度更高,重量也是更轻的。三元锂电池的正极是使用三元材料制造的。本田ve-1的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁非独立悬架。这种小型suv的后悬架都会使用扭力梁,因为小型汽车的后面是没有足够的空间用来安装独立悬架的。扭力梁悬架的结构简单,体积小,占用空间小。后悬架使用扭力梁可以扩大后排的乘坐空间和后备箱空间。并且后悬架使用扭力梁还可以降低整车的制造成本。
发布时间:2021-11-10 16:43:22 阅读:4486

本田理念VE-1是什么

广汽本田理念VE-1定位于纯电动小型SUV,该车基于本田缤智打造而来,它也是广汽本田推出的首款纯电动车。VE-1的车身长宽高分别为4308*1824*1625mm,轴距为2610mm,是标准的小型SUV。2018年11月16日,广汽本田旗下品牌“理念”在广州车展上正式发布了名为“VE-1”的小型纯电动SUV。其指导价为22.58万元,补贴后价格为17.08万元。新车整体造型与本田缤智十分相近,车身加入大量蓝色元素点缀,而充电接口采用隐藏式设计,突显新能源身份。动力方面,这款电动SUV搭载一台最大功率达120千瓦的电动机。理念VE-1是广汽本田首款纯电动车,基于全新“SPORTEV”电动平台打造。动力电池方面理念VE·1采用了锂离子电池组,最高续航里程为340km。在充电时间方面,VE-1快充充满需要55分钟。如果用交流慢充,需要9小时左右。目前在同级别车型中,如瑞虎3xe480、帝豪GSe以及传祺GE3等,综合续航里程都超过了350km,而理念VE·1的续航里程相对来说的确是个短板。
发布时间:2021-11-10 16:43:18 阅读:4471

东风本田xnv续航里程多远

以2020款东风本田XNV为例,根据官方数据显示,东风本田XNV的NEDC最大续航里程为401KM。NEDC是欧洲的续航测试标准,全名叫做“NewEuropeanDrivingCycle”,我国对于电动汽车续航里程的测试采用的就是NEDC测试标准。这里要知道的是:官方公布的数据(也就是NEDC续航里程数据)都是偏多的。现实当中,实际的续航里程肯定要比官方公布的数据少一些。因为官方测试的结果都是在汽车最佳条件下测出来的,例如温度最佳、车上任何的用电器全部关闭、车辆的负重最少等等。但是现实当中行驶,汽车肯定不可能达到测试时的状态。截至2019年12月3日,东风本田XNV在售的最新车型是2020款,共有两款车型在售,分别是:2020款风驰版,官方指导价:16.98万元;2020款电掣版,官方指导价:17.98万元。动力方面,采用了本田的SportEV永磁同步电机,匹配单速变速箱,系统最大功率120KW,最大扭矩280N·m。电池容量为53.6KWH。
发布时间:2021-11-10 16:43:18 阅读:4447

理念VE-1的续航里程

这款车工信部给出的续航里程是340公里,不过实际续航里程要比340公里低一些。工信部测得的续航里程都是在一些比较理想的状态下测得的,所以实际的续航里程要比工信部给出的续航里程低一些。纯电动汽车的续航里程会受到很多因素的影响,例如风向,环境温度,是否打开了空调等。纯电动汽车没有发动机,所以这种汽车的空调系统是完全依靠电来运行的。如果在行驶过程中打开了空调,那会导致续航里程降低。在冬季使用纯电动汽车时,续航里程也会降低。冬季室外温度低,这样会影响汽车的续航里程。所以,在冬季开纯电动汽车时,续航里程也是会下降的。纯电动汽车的电池随着充放电次数的增加性能会下降,这样会导致续航里程降低。一般车主们开几年车之后都是需要更换电池的,这也是很多消费者不愿意购买纯电动汽车的原因。一般的纯电动汽车更换电池的成本是很高的。理念ve1是一款纯电动suv,这款车搭载了一台120kw的电动机,这款电动机的最大扭矩为280牛米。理念ve1使用了三元锂电池,大部分纯电动汽车都会使用三元锂电池。
发布时间:2021-11-10 16:43:18 阅读:4371

modelx长续航版续航里程多少公里

工信部给出的modelx的长续航版车型巡航里程是575公里。modelx是特斯拉旗下的一款suv车型,这款车的轴距为2965毫米,长宽高分别是5037毫米,2070毫米,1684毫米。modelx的长续航版车型是一款双电机车型。modelx长续航版车型的前电动机最大功率为202kw,最大扭矩为404牛米,后电动机的最大功率为285牛米,最大扭矩为440牛米。modelx全系车型都使用了三元锂电池。大部分纯电动汽车和插电混动汽车都会使用三元锂电池,这种电池能量密度更高,重量也是更轻的。三元锂电池更加适合家用车使用。modelx的前悬架使用了双叉臂独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。双叉臂悬架是一种结构比较复杂的独立悬架,这种悬架是由上下两个叉臂组成的,并且上下两个叉臂之间还有一个连杆。双叉臂悬架可以抑制车身的侧倾幅度,还可以抑制刹车点头现象。双叉臂悬架可以提高汽车的操控性和乘坐舒适性。多连杆悬架是基于双叉臂悬架改进而来的,这种悬架是将双叉臂悬架的两个叉臂改成了单独的连杆。多连杆悬架可以提高车轮的贴地性能。
发布时间:2020-12-27 00:57:08 阅读:5411

本田ve-1用了什么悬架

本田ve-1的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁非独立悬架。扭力梁悬架是比较常见的非独立悬架,麦弗逊悬架是比较常见的独立悬架。悬架是用来连接车身与车轮的,悬架会影响汽车的操控性和舒适性。麦弗逊悬架是非常常见的独立悬架,这种悬架是应用最广泛,结构最简单,成本最低的独立悬架。麦弗逊悬架的结构非常简单,这种悬架只有一根L型控制臂。麦弗逊悬架是几乎不会占用发动机舱空间的,所以有很多前横置发动机的汽车会使用麦弗逊前悬架。前横置发动机的汽车发动机舱内的横向空间是很小的,所以需要使用几乎不占用空间的麦弗逊悬架。扭力梁悬架的结构也非常简单,这种悬架不会侵占过多后排乘坐空间和后备箱空间。使用扭力梁悬架可以扩大后排的乘坐空间和后备箱空间。并且扭力梁悬架的成本也是比较低的,使用这种悬架可以降低整车的制造成本,从而降低整车的售价。但是扭力梁悬架的舒适性是不如独立悬架的,在过减速带和经过一些颠簸路面时,能明显感受到扭力梁悬架的舒适性不如独立悬架。
发布时间:2020-12-26 23:39:42 阅读:4736

极星1的续航里程是多少

极星1在纯电模式下续航里程是150公里,这是工信部给出的数据。极星1是极星旗下的一款插电混动跑车,这款车使用了一台2.0升双增压发动机,这款发动机有326马力和420牛米的最大扭矩。这款2.0升双增压发动机在6000转每分钟时可以输出最大功率。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。这是一款双电机车型,这款车的电动机总功率为170kw,总扭矩为480牛米。这款车使用了8at变速箱。极星1是一款四驱车,这款车搭载了电动四驱系统。插电混动汽车最大的优势是续航里程比普通的纯电动汽车长,并且燃油经济性也要比普通的纯汽油车更好。插电混动汽车的动力电池容量是比较高的,这种汽车的动力电池是可以使用外部电源充电的。普通的油电混动汽车是无法使用外部电源给电池充电的。极星1的前悬架使用了双叉臂独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。双叉臂悬架是由上下两个叉臂组成的,上下两个叉臂中间还有一个连杆。多连杆悬架是由双叉臂悬架改进而来的,这种悬架是将双叉臂悬架的两个叉臂改成了单独的连杆。
发布时间:2020-12-26 23:31:27 阅读:4893

东风本田xnv续航里程多少

以2020款东风本田XNV为例,根据官方数据显示,东风本田XNV的NEDC最大续航里程为401KM。NEDC是欧洲的续航测试标准,全名叫做“NewEuropeanDrivingCycle”,我国对于电动汽车续航里程的测试采用的就是NEDC测试标准。这里要知道的是:官方公布的数据(也就是NEDC续航里程数据)都是偏多的。现实当中,实际的续航里程肯定要比官方公布的数据少一些。因为官方测试的结果都是在汽车最佳条件下测出来的,例如温度最佳、车上任何的用电器全部关闭、车辆的负重最少等等。但是现实当中行驶,汽车肯定不可能达到测试时的状态。截至2019年12月3日,东风本田XNV在售的最新车型是2020款,共有两款车型在售,分别是:2020款风驰版,官方指导价:16.98万元;2020款电掣版,官方指导价:17.98万元。动力方面,采用了本田的SportEV永磁同步电机,匹配单速变速箱,系统最大功率120KW,最大扭矩280N·m。电池容量为53.6KWH。
发布时间:2020-12-26 20:57:24 阅读:4742

广汽丰田ia5续航里程多少

根据广汽丰田的官方介绍,广汽丰田ia5的工信部续航里程为510km,在纯电动汽车续航里程中算是中上游水平。不过对于纯电动汽车来说,我们要尽量在城市道路中使用,防止因为没有充电桩充电而产生不必要的麻烦。关于广汽丰田ia5:广汽丰田ia5是广汽丰田生产的一款纯电动紧凑型轿车,截止到2019年11月,市面上在售的广汽丰田ia5全部为2019款,售价区间为16.98万元-19.28万元。在车身尺寸方面,广汽丰田ia5的长宽高为4792*1880*1530mm。在动力方面,广汽丰田ia5搭载了一款永磁/同步的电机,电机总功率为135kw,总扭矩为300N·m。在续航里程方面,广汽丰田ia5的工信部续航里程为510km。在充电时间方面,广汽丰田ia5的快充时间为0.57小时,慢充时间为9.5小时。在配置方面,广汽丰田ia5标配了胎压监测系统,倒车影像、定速巡航、驾驶模式切换、无钥匙启动、多功能方向盘等。
发布时间:2020-12-26 19:38:01 阅读:3987

广汽丰田ia5续航里程多少

工信部给出的这款车的续航里程是510公里。工信部测得的续航里程都是在一些比较理想的条件下测得的,所以实际的续航里程是更低的。纯电动汽车的续航里程会受到很多因素的影响。纯电动汽车是没有发动机的,所以这种汽车的空调系统是完全依靠电运行的,如果在行驶过程中打开了空调,那会导致续航里程降低。低温会影响纯电动汽车的电池性能,如果是在冬季用车,那也会导致续航里程降低。这款车使用了三元锂电池,这种电池的低温性能还是不错的。三元锂电池的正极是使用三元材料制造的,有些三元锂电池的正极是使用镍,钴,铝制造的,有些三元锂电池的正极是使用镍,钴,锰制造的。大部分纯电动汽车都在使用三元锂电池,这种电池的能量密度比较高,并且重量也是很轻的。三元锂电池是比较适合纯电动家用汽车使用的。广汽丰田ia5的外观设计是比较好看的,这是一款单电机车型,这款车的电动机最大功率为135kw,最大扭矩为300牛米。这款车的动力还是比较强劲的,感兴趣的车友们可以去试驾一下。
发布时间:2020-12-26 18:47:45 阅读:4021

polestar 1续航里程多少

这款车在纯电动模式下续航里程大约是150公里,这是世界上在纯电动模式下续航里程最长的插电混动汽车。这款车是插电混动汽车,这款车搭载了2.0升双增压发动机。这款发动机有326马力和420牛米的最大扭矩,并且这款发动机在6000转每分钟的时候能输出最大功率。这款车的发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。这款车搭载了两台电动机,电动机的总功率为170kw,总扭矩为480牛米。这款车使用了8速手自一体变速箱。polestar1的前悬架使用了双叉臂独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。这款车的动力和操控是非常好的。这是一款双门四座gt跑车,这款车的厂家指导价格为145万元人民币,这款车还是不便宜的。如果大家对这款车感兴趣,可以试驾一下,这款车已经在中国正式上市了。插电混动汽车的续航里程要比纯电动汽车长,并且燃油经济性也要比纯汽油车更好。有些高性能插电混动汽车的性能也是非常强大的。插电混动汽车属于新能源汽车,这种车也是可以使用绿色新能源牌照的。
发布时间:2020-12-26 17:05:43 阅读:3770

理念VE-1的续航里程

这款车工信部给出的续航里程是340公里,不过实际续航里程要比340公里低一些。工信部测得的续航里程都是在一些比较理想的状态下测得的,所以实际的续航里程要比工信部给出的续航里程低一些。纯电动汽车的续航里程会受到很多因素的影响,例如风向,环境温度,是否打开了空调等。纯电动汽车没有发动机,所以这种汽车的空调系统是完全依靠电来运行的。如果在行驶过程中打开了空调,那会导致续航里程降低。在冬季使用纯电动汽车时,续航里程也会降低。冬季室外温度低,这样会影响汽车的续航里程。所以,在冬季开纯电动汽车时,续航里程也是会下降的。纯电动汽车的电池随着充放电次数的增加性能会下降,这样会导致续航里程降低。一般车主们开几年车之后都是需要更换电池的,这也是很多消费者不愿意购买纯电动汽车的原因。一般的纯电动汽车更换电池的成本是很高的。理念ve1是一款纯电动suv,这款车搭载了一台120kw的电动机,这款电动机的最大扭矩为280牛米。理念ve1使用了三元锂电池,大部分纯电动汽车都会使用三元锂电池。
发布时间:2020-12-26 16:27:42 阅读:3686

i8续航里程多少

宝马I8是插电混动车型,这里只说在纯电状态下的续航里程是多少。截至2019年10月8日,宝马I8在售的车型有2019款、2017款、2014款三款车型,以在售的三款车型为例:2019款车型的NEDC最大续航里程为50KM;2017款和2014款车型的NEDC最大续航里程为37KM。以上数据来自于官方,仅供参考。现实当中的续航里程肯定会和官方发布的数据存在误差,因为现实当中有很多客观因素可以影响一辆车的续航里程。比如驾驶员的驾驶技术、车辆的行驶速度、气温、路面、轮胎等客观因素,都有可能会影响结果。我国测试纯电动车的行驶里程,采用的是NEDC测试标准。NEDC是欧洲那边的续航测试标准,全名叫做“NewEuropeanDrivingCycle”,翻译成中文就是“新欧洲驾驶周期”,也可以称它为“新标欧洲循环测试”。截至2019年10月8日,宝马I8共有三款车型在售,官方指导价:179.80~209.80万元,车型定位中型跑车。车身样式分为敞篷车和跑车两种。
发布时间:2020-12-26 16:04:58 阅读:3512

推荐阅读