汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > fd和fc区别

fd和fc区别

发布时间:2023-07-17 16:18:55 原创 来源:中华网 阅读:1030
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

fd和fc区别:

RX-7系列的车加速度都不足,FC起步几乎就是垫底,FD稍微强一点,FC在装配了保险杠,车架等零件后,基本就等于和起步无缘,FD装配后也会加速掉很多,但尚且能跟上,没有在高升级的情况下,FD基本是起步没有优势的,而FC就算是在高升级的情况下,也会有加速度不足的情况。

过弯能力的好坏决定着车辆过弯时车辆速度丢失的大小程度,过弯能力好的车辆,在过弯时几乎不损失速度,FD就有这个好处,FD的手感在A车中算是比较不错的了,过弯损失的速度不高,所以FD在这方面还是很强的。

耐受能力又可以叫做抗击打能力,FC,FD都属于平衡比较好的车型,底盘较低,较宽,且很稳,但这并不代表FD和FC能扛得住别人的撞击,FC在赛道上来说,还拥有一定的抗撞击能力,基本不会出现被碰一下就飞起来的情况,

FC看上去还是有很高的年代感,毕竟是一个上世纪80年代的车了,无论从大头贴还是现车,还是现实的车,看上去都有点落后的感觉;而FD虽然是上世纪90年代的车,但放在现在看来其设计也是很美观的,线条看上去没有那么重的年代感,配色上无论是黑色还是白色还是黄色都很有感觉。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

fd是什么车

FD是MAZDA(马自达)出产的RX-7系列中最终款车型底盘代号简称,全称是FD3S。该款汽车采用高效轻巧的转子引擎作为动力。RX-7车型的外观设计理念来源保时捷944和保时捷926,RX-7的最大销售市场是美国,也是因为保时捷944系列在北美汽车市场销量非常大。RX-7输出功率可以达到185PS,汽车还增加了动态悬挂系统和自动调整悬挂系统,提高汽车在通过弯道时的稳定性,使汽车的操控性能得到大幅度的提升,而且前轮采用铝合金锻造的刹车系统,使汽车的刹车更精准。将发动机的转子和飞轮采用轻量化设计,提高汽车油门的反应速度,将后视镜调整为和车门同种颜色的设计更换前后保险杠造型,使汽车的外观更具美感。
发布时间:2023-09-07 08:40:43 阅读:1150

rx7fc和fd的区别

RX-7系列车加速不够。FC几乎是从底层起步,FD稍微强一点。FC装上保险杠、车架等部件后,基本不是起步的对手。FD组装后会加速很多,但还是能跟上。没有高升级,FD起步基本没有优势,即使在高升级下,FC也会加速不足。转弯能力决定了车辆转弯时车速损失的程度。一辆过弯能力好的车,过弯时几乎不掉速度,FD就有这个优势。FD的手感在A车中相当不错,过弯损失的速度也不高,所以FD在这方面还是很强的。忍耐力也可以叫战斗能力。FC和FD都是平衡性很好的车型,底盘低,底盘宽,非常稳,但这并不代表FD和FC能承受住别人的冲击。FC在赛道上,但是也有一定的抗冲击能力,基本上碰一下就飞不起来。FC似乎还是很有时代感的。毕竟是80年代的车,无论是贴纸、现车还是实车,看起来都有点落后。FD虽然是90年代的车,但是现在的设计也很好看。线条看起来没那么老气,配色有黑、白、黄。
发布时间:2023-08-09 09:20:01 阅读:1146

fc什么车

FC是MAZDA出产的RX-7系列中第二代车型,硬顶Coupe版底盘代号FC3S,敞篷版为FC3C。采用13B型1.3升双涡轮增压转子发动机,轮上马力达到185匹。配备了涡轮增压双转子(654x2)旋转引擎(RotaryEn-gine),前后重量比例接近50比50。该车匹配5速的手动变速箱或自动变速箱,最大功率达到115ps,可以达到最高7000rpm转速及152nm扭矩。马自达RX-7对涡轮机上面的两个转子叶片做了重新设计,重量的减轻和动力的增加,可以在8.5秒内完成0到100公里加速,极速也提升到每小时193km。C是马自达RX-7FC3S,该车拥有性能良好,马力强大的转子涡轮引擎,车长4310mm,宽1690mm,高1270mm,最大马力达215ps/6500rpm,最大转矩为28.0kgm/4000rpm,这辆驱动模式为FR的车子是世界上唯一一辆可装上RotaryEngine的跑车,拥有超轻的Engine及可组合的车身,转向性能超好,是车手们梦寐以求的跑车。也就是马自达的RX-7。具体而言,这意味着敏锐的响应性极佳的可控性和拓展的性能极限RX-8的基本理念是一种全新的4门4座型的真正跑车,表达跑车价值和驾驶乐趣。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9983

fd和fc区别都有什么?

fd和fc在马力上与代目上都有很大区别。以下是一汽马自达相关内容的介绍:1、同价位:可能在很多国人看来马自达档次很低,是由于它的门槛低,加上对比其他品牌同价位的车型来说显得小众。2、外形:包括外观、空间、舒适度以及内饰方面也没有那么的精致和高档,因此在很多人看来,开马自达的人没面子。3、优点:马自达的车挺好,品质完全没有问题,动力不是很优秀但油耗非常低,最重要的一点马自达的操控性是非常优秀,马自达有一个加速度矢量控制系统,阿特兹更是一直被称为弯道之王。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8120

rx7-fc和fd的区别有什么?

RX7-FC和FD的区别:1、品质:FC的品质为B,FD为A。2、动力方面:FD搭载的是13b-rew的双转子双涡轮发动机,技术上更加成熟,并且最大输出功率上限为280马力。FC引擎采用带有中央冷却器的13B-DEI型涡轮增压转子引擎,输出功率提升至185ps/6,500rpm。以下是对RX7的更多介绍:1、RX-7是MAZDA旗下的跑车,日本跑车中代表性的一款。2、RX-7采用传统跑车标准的FR驱动配置,搭载五速手动挡变速箱,车尾造型一体化尾灯组是全车识别性最高的地方。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7777

fc是什么车?

fc是马自达RX-7的第2代,配备了涡轮增压双转子(654x2)旋转引擎(RotaryEn-gine),前后重量比例接近50比50。该车匹配5速的手动变速箱或自动变速箱,最大功率达到115ps,可以达到最高7000rpm转速以及152nm扭矩。马自达RX-7对涡轮机上面的两个转子叶片做了重新设计,重量的减轻和动力的增加,可以在8.5秒内完成0到100公里加速,极速也提升到每小时193km。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6506

头文字d fc什么车

头文字d中的fc是马自达RX7SAVANNA,也就是FC3S,这是头文字D中最具传奇色彩的高桥凉节的战车,它是第二代的RX7。电影《头文字D》中,高桥凉节是由陈冠希扮演的,帅气且神秘的出场让FC得到了更加广泛的关注。FC汽车的特点就是采用电子控制双涡轮,这种方式带来的反应时间比起传统的涡轮来说要更快,增压效果跟机械增压是不同上下的,而油门对输出扭矩方面的控制显得更加出色。车子的驱动模式是FR,车身重量分布是50:50,可以说是一台兼具大马力以及灵活性的赛车。
发布时间:2022-02-17 12:42:06 阅读:4715

fd是什么车

Fd是MAZDA推出的RX-7最终款车型的底盘代号,该款汽车采用高效轻巧的转子引擎作为动力。Rx-7车型的外观设计理念来源保时捷944和保时捷926,Rx-7的最大销售市场是美国,也是因为保时捷944系列在北美汽车市场销量非常大。Rx-7输出功率可以达到185ps,汽车还增加了动态悬挂系统和自动调整悬挂系统,提高汽车在通过弯道时的稳定性,使汽车的操控性能得到大幅度的提升,而且前轮采用铝合金锻造的刹车系统,使汽车的刹车更精准。将发动机的转子和飞轮采用轻量化设计,提高汽车油门的反应速度,将后视镜调整为和车门同种颜色的设计更换前后保险杠造型,使汽车的外观更具美感。
发布时间:2022-02-13 10:42:05 阅读:4685

teana和altima区别

第七代天籁的英文名叫altima,第七代之前的天籁英文名都叫teana。第七代天籁的轴距为4901毫米,1850毫米,1450毫米,轴距为2825毫米。第七代天籁一共使用了两款发动机,一款是2.0升自然吸气发动机,另一款是2.0升涡轮增压发动机。2.0升自然吸气发动机最大功率为115kw,最大扭矩为197牛米,这款发动机可以在6000转每分钟时输出最大功率,可以在4400转每分钟时输出最大扭矩。这款发动机搭载了连续可变气门正时系统和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是cvt变速箱。2.0升涡轮增压发动机最大功率为179kw,最大功率转速为5400转每分钟,最大扭矩为371牛米,最大扭矩转速为4400转每分钟。这款发动机搭载了可变压缩比技术和可变气门正时系统。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是cvt变速箱。使用cvt变速箱可以提高汽车的换挡平顺性和燃油经济性。第七代天籁的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。多连杆独立悬架可以提高汽车的操控性和乘坐舒适性。
发布时间:2020-12-27 03:21:48 阅读:6414

cx4和cx30区别

这两款车都是紧凑型suv,但是这两款车所属的品牌不同,车身尺寸不同,使用的发动机也是不同的。cx4的长宽高分别是4637毫米,1855毫米,1524毫米,轴距为2700毫米。cx30的长宽高分别是4395毫米,1797毫米,1545毫米,轴距为2653毫米。cx4全系一共使用了两款发动机,一款是2.0升自然吸气发动机,另一款是2.5升自然吸气发动机。cx30只使用了一款2.0升自然吸气发动机。cx30属于长安马自达,cx4属于一汽马自达。cx4的2.0升自然吸气发动机与cx30使用的2.0升自然吸气发动机是相同的。这款2.0升自然吸气发动机拥有158马力和202牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6400转每分钟,最大扭矩转速为4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是6at变速箱。马自达cx4的2.5升自然吸气发动机拥有192马力和252牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6100转每分钟,最大扭矩转速为4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的也是6at变速箱。
发布时间:2020-12-27 01:37:06 阅读:5508

320li和320i区别

这两款车轴距是不同的,320li是长轴距版车型,320i是标准轴距版车型。3系的国产版车型是有长轴距版车型的,进口版车型是没有长轴距版车型的。3系是宝马旗下的一款运动型b级轿车,这款车已经被国产了。国产版车型一共使用了三款发动机,分别是低功率版2.0升涡轮增压发动机,中功率版2.0升涡轮增压发动机,高功率版2.0升涡轮增压发动机。使用低功率版2.0升涡轮增压发动机的车型是320,使用中功率版2.0升涡轮增压发动机的车型是325,使用高功功率版2.0升涡轮增压发动机的车型是330。低功率版2.0升涡轮增压发动机拥有156马力和250牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为4500到6500转每分钟,最大扭矩转速为1250到4000转每分钟。中功率版2.0升涡轮增压发动机拥有184马力和300牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5000到6000转每分钟,最大扭矩转速为1350到4000转每分钟。高功率版2.0升涡轮增压发动机拥有258马力和400牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5000到6500转每分钟,最大扭矩转速为1550到4400转每分钟。
发布时间:2020-12-27 01:29:56 阅读:5411

gs3和gs4区别

gs4是紧凑型suv,gs3是小型suv,这两款车使用了相同的发动机,但是车身尺寸不同,并且售价也是不同的。gs4的轴距为2680毫米,长宽高分别是4545毫米,1856毫米,1668毫米。gs3的轴距为2560毫米,长宽高分别是4350毫米,1825毫米,1655毫米。gs4和gs3都使用了一款1.5升涡轮增压发动机,这款发动机拥有163马力和235牛米的最大扭矩,这款发动机的最大扭矩转速为1500到4000转每分钟,最大功率转速为5500转每分钟。这款发动机搭载了dvvt技术和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是6速手动变速箱或7速双离合变速箱。双离合变速箱是一种基于手动变速箱研发的产品,这种变速箱的结构与手动变速箱是差不多的。双离合变速箱只是比手动变速箱多了一套离合器和一套换挡控制机构。双离合变速箱的一套离合器是用来控制奇数挡的,另一套离合器是用来控制偶数挡的。双离合变速箱的换挡速度快,传动效率高。这种变速箱是比较适合与小排量涡轮增压发动机配合使用的。双离合变速箱可以给驾驶者带来一种酣畅淋漓的驾驶感受。
发布时间:2020-12-27 00:49:25 阅读:5293

e92和92区别

e92和92汽油最大的区别就是,92号汽油是普通的无铅汽油,汽油中没有酒精的成分,e92汽油指的是乙醇汽油,在汽油中加入了10%酒精,在售价方面,e92号汽油的售价会更低一些。e92只是含有10%的酒精,如果汽车平时使用的是92号汽油,如果混加e92汽油的话,会感觉汽车的动力下降,一箱油的行驶里程也会缩短,如果汽车平时使用的是e92号汽油的话,混加92号汽油可能会感觉动力提高,另外,一箱油的行驶里程也会更长。汽油中使用的乙醇也就是我们平时所说的酒精,试点推行的乙醇汽油,是按照普通汽油90%,燃料乙醇10%的比例制成的。因为汽油在燃烧的过程中对环境污染比较严重,为了保护大气环境,现在已经有很多城市都推出了乙醇汽油来代替传统的汽油。相对于传统的汽油来说,乙醇汽油在燃烧时对环境的污染是比较小的,但是这种类型的汽油燃烧的速度也是非常快的。乙醇汽油还具有良好的清洁作用,乙醇对于汽车油箱或者是油路里的杂质具有一定的疏通和清洁作用。
发布时间:2020-12-27 00:37:59 阅读:5400

325i和325li区别

325i是标准轴距版车型,325li是加长轴距版车型。宝马3系是有标准轴距和加长轴距两种车型的。加长轴距版车型的后排空间是更大的。新款的宝马325搭载了一款低功率版2.0升涡轮增压发动机,这款发动机最大功率为135kw,最大扭矩为300牛米,最大功率转速为5000到6000转每分钟,最大扭矩转速为1350到4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是8速手自一体变速箱。新款宝马3系的前悬架使用了双球节独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。宝马3系被称为中型轿车中的操控标杆,这款车的操控是比较不错的。但是,宝马3系也是越来越豪华越来越舒适的,这样可以满足更多消费者的需求。如果大家对宝马3系感兴趣,可以去当地的宝马4s店试驾一下。如果自己对后排的空间需求很大,那可以选择长轴距版车型。如果自己很注重驾驶和操控,那可以选择标准轴距版车型。宝马3系的长轴距版车型是标配了全景天窗的,这款车的后排乘坐起来是非常舒服的。
发布时间:2020-12-26 17:25:20 阅读:3931

es200和es300h区别

雷克萨斯es200和es300h最大的区别就是这两款车所搭载的动力系统。在动力方面,雷克萨斯es200搭载的是一台2.0L自然吸气发动机,这台发动机的型号为6AR-FSE,传动方面,匹配的是6挡手自一体变速箱,雷克萨斯es300h搭载的是一台2.5L自然吸气发动机和电动机的混合动力系统,这台发动机的型号为A25B-FKS。值得一提的是,雷克萨斯es300h搭载的这台发动机的热效率高达41%,电动机采用的是永磁同步电动机,在传动方面,这款车匹配的是E-CVT无级变速箱。在外观方面,这两款车还是有一些变化的,雷克萨斯es300h因为是混动版的车型,所以这款车的汽车标志改成了蓝色,从汽车的侧面还可以找到专属的混动车型的标志。混动版的车型和燃油版的车型在驾驶感受方面也是有一些差别的,混动版的车型乘坐舒适性更好一些,无论是在动力方面的表现还是在平顺性方面的优化,混动版的车型表现都是非常出色的,而且油耗也非常低。
发布时间:2020-12-26 17:06:19 阅读:3815

sahara和rubicon区别

吉普牧马人sahara和rubicon的区别表现在外观、底盘、道路通过能力和变速箱上。一、外观:这两款车的外观设计上大致是相同的,但是有一些细节并不一样。Sahara的轮眉颜色和汽车的颜色是一样的,而rubicon的轮眉均为黑色。Rubicon除了翼子板上面有“RUBICON”的标识,引擎盖侧面也有;sahara只有左前翼子板上面有“SAHARA”标识。二、底盘:这两款车采用的都是车桥公司的DANA的车桥,Rubicon的前后桥使用的都是DANA44系列,sahara的前、后桥使用的是DANA30、DANA35,Rubicon的强度更高,价格也相对更贵。三、道路通过能力:牧马人定位于一款越野车,汽车的通过能力是一个硬性指标。但是这两者相比,Rubicon的脱困能力更强,因为Rubicon的前后桥都配有差速锁,sahara的后桥只配备了限滑差速器。四、变速箱:Rubicon变速箱的最大扭矩为7000牛/米,而ahara变速箱的最大扭矩仅为3000牛/米,所以说Rubicon变速箱的寿命会更长。
发布时间:2020-12-26 13:17:35 阅读:3422

b48b20c和b48b20d区别

这两款发动机的最大功率和最大扭矩不同,并且压缩比也不同。这两款发动机使用的活塞也是不同的。b48b20c是宝马的低功率版2.0升涡轮增压发动机,b48b20d是宝马的高功率版2.0升涡轮增压发动机。低功率发动机的压缩比要高一些,高功率发动机的压缩比要低一些。很多车友都认为高低功率发动机就是ecu中的控制程序不同罢了,其实并不是这样的。高低功率发动机除了控制程序不同,一些硬件也是不同的。这两款发动机的活塞形状是不同的,活塞强度也是不一样的。高功率发动机的压缩比更低,这样是为了防止爆震。大部分高功率涡轮增压发动机的压缩比都是比较低的。爆震是发动机内一种不正常的燃烧现象,当活塞处于压缩行程时,活塞向上运行压缩可燃混合气,此时可燃混合气的温度会升高,压力也会变大。如果可燃混合气还没有等到火花塞点火就燃烧了,这就是爆震。此时活塞正在向上运行,燃烧的可燃混合气会向下推动活塞,这样就会损伤发动机,并且还会的导致发动机功率下降。严重的爆震甚至会导致活塞炸裂或连杆变形。所以,高功率版涡轮增压发动机为了防止爆震会采用比较低的压缩比。如果将高功率发动机的程序刷到低功率发动机上,会导致低功率发动机的活塞炸裂,这就是因为低功率发动机的压缩比较大,导致发动机内产生了严重的爆震引起的。所以,车友们不要将高功率发动机的程序刷到低功率发动机上,这样对发动机是有害处的。除此之外,高功率发动机的涡轮压力也要比低功率发动机高一些。高低功率发动机绝对不是车友们想的那么简单只是程序不同,高低功率发动机的硬件也是不同的。
发布时间:2020-12-26 09:23:41 阅读:2547

es200和es260区别

ES200和ES260的主要区别就在于动力总成和价格不一样。至于其他的,例如车身尺寸、配置、样貌等等,都是一样的。下面都以2018款为例进行说明。ES200,共有两款车型,2018款200卓越版,官方指导价:27.90万元;2018款200豪华版,官方指导价:29.80万元。ES200车型搭载2.0L直列4缸自然吸气发动机,匹配6挡手自一体变速箱,最大功率123KW,最大马力167PS,最大扭矩199N·m。ES260,共有三款车型,2018款260卓越版,官方指导价:33.50万元;2018款260FSPORT,官方指导价:37.80万元;2018款260尊享版,官方指导价:39.80万元。ES260车型搭载2.5L直列4缸自然吸气发动机,匹配8挡手自一体变速箱,最大功率152KW,最大马力207PS,最大扭矩243N·m。至于实际开起来的驾驶体验,需要车主自己去4S店试驾之后才可以知道。不过有一点可以确定的是,ES260要比ES200更加省油。在车身尺寸方面,长宽高分别为:4975/1866/1447mm,2018款260FSPORT的长为4980mm,轴距全部为2870mm。安全配置方面,全系都是一样的,除了最基本的ABS、主副驾驶安全气囊,全系标配前侧气囊、后侧气囊、侧安全气帘、膝部气囊、胎压监测等等。丰富的安全配置,可以给予车内乘坐人员全方位的守护。驾驶辅助方面,全系标配ACC自适应巡航、车道保持、碰撞预警/主动刹车、自动驻车、上坡辅助、前后倒车雷达、后方影像等等。
发布时间:2020-12-26 07:32:11 阅读:2303

g350d和g500区别

G350D(2017款)和G500(2019款)的区别,有以下几点:1、轮圈方面:G350D是18寸轮圈,G500是19寸轮圈。也就是说G350D的轮圈比G500的轮圈小一圈。2、外观方面:G350不带运动组件,G500标配运动组件。3、动力方面。G350D搭载的是V6柴油涡轮增压发动机,匹配7挡手自一体变速箱,最大功率180KW,最大马力245马力,最大扭矩600N·m。G500搭载的是V8汽油涡轮增压发动机,匹配9挡手自一体变速箱,最大功率310KW,最大马力422马力,最大扭矩610N·m。4、悬架类型:G350D的前悬架是多连杆式独立悬架;G500的前悬架是双叉臂式独立悬架。两者的后悬架都是一样的(都是整体桥式非独立悬架)。5、配置方面:G500比G350D少了以下几样:后侧气囊;多碟dvd;车内氛围灯。G500比G350D多了以下几样:座椅方面:多仿形前排座椅(说白了就是菱形缝线的);座椅通风;座椅腿拖调节;安全配置方面:疲劳提醒;碰撞报警/主动刹车;并线辅助;车道保持;ACC自适应巡航。其他方面:无钥匙启动;远程解锁;远程启动;LED前大灯(G350D是氙气大灯);可变齿比转向;遥控泊车;多褶的皮面门内饰板;排气声浪;电子驻车。6、价格方面:G350D官方指导价:122.88万元;G500官方指导价:155.88~158.80万元。7、G350D的方向盘不再是G500的平底AMG方向盘,而是变回了之前的普通款式。8、G350D后排的手动空调变为了自动空调。9、G350D的音响品牌是harmankardon;G500的音响品牌是Burmester。
发布时间:2020-12-26 07:31:09 阅读:2220

mhev和phev区别

mhev是普通的油电混动模式,phev是插电式油电混动模式。mhev不需要充电,phev需要充电。mhev就是我们平时所说的普通的油电混合动力汽车,这种汽车的电池更小,在纯电模式下续航里程较低,并且电动机的功率一般也比较小,电动机更多是起到辅助发动机的作用。phev也就是我们平时说的插电式混合动力汽车,这种汽车的电池更大,电动机功率也更大,在纯电模式下续航里程更长。这种车一般可以在纯电模式下工作很长时间。由于电池较大,所以需要单独充电来补充电量。phev混动汽车的油耗要比mhev混动汽车的油耗低。有很多消费者都会购买混合动力汽车,混合动力汽车也是比较靠谱的选择。普通的混合动力汽车是不能挂新能源牌照的,只有纯电动汽车和插电式混合动力汽车可以挂新能源牌照。插电式混合动力汽车是未来的发展趋势,这种汽车的油耗比普通的混动汽车还低,并且续航里程也比纯电动汽车长。
发布时间:2020-12-26 07:20:43 阅读:2338

推荐阅读