汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 20万价位领克顶配和马自达cx5选哪个?

20万价位领克顶配和马自达cx5选哪个?

发布时间:2021-04-03 13:24:05 原创 来源:中华网 阅读:9459
汽修技师 | 汽车维修技师
咨询技师

对于这两款车型而言,一个是自主品牌的新贵,一个是合资品牌中一直以来的佼佼者,至于如何选择也成为了消费者心中的一大难题。既然题主提出了这个问题,接下来就为大家用这两款车型来次对比,看下在20万的价格上选择车辆,哪款更为适合。

20万价位领克顶配和马自达cx5选哪个?

首先题主给出的信息是选择领克01顶配车型,售价为22.08万元,我们选取的马自达cx-5车型为价格最接近的2.5l自动两驱智尊型,售价为21.98万元。选好车型之后,我们来进行对比,首先从外观上来看,两车各有风格,领克01采用了北欧的设计风格,看上去年轻时尚,而马自达cx-5则搭载了其家族式的魂动设计,看上去运动范十足,至于如何选择,还要看自己的审美。

20万价位领克顶配和马自达cx5选哪个?

说完外观之后,我们来看下两车的配置情况,从配置表上来看,领克01则要全方面占优,搭载了车道偏离预警、主动刹车系统、全景摄像头、自适应巡航、自动泊车入位、全景天窗、远程启动、hud抬头数字显示、车联网、自适应远光灯等高科技配置,相对来说更能得到年轻消费者的青睐。当然,在品牌影响力上,领克毕竟作为新型品牌,相对马自达来说在品牌上还有待提高。

最后在动力上,领克搭载了2.0t涡轮增压发动机,而马自达cx-5则搭载了2.5l自然吸气发动机,从数据上来看,两车各有优势,但满足消费者的日常出行均不成问题。总的来说,这两款车型都是不错的选择,至于如何选择,还要根据自己的实际情况来定。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

马自达cx5后视镜加热是哪个键

以马自达CX-52022款2.0L自动两驱舒适型为例,后视镜加热键是长方形里带有三个向上箭头标志的按键,后挡风玻璃键和后视镜加热按键是在一起的;在使用后视镜加热前要确保车辆处于发动状态或者将钥匙扭到ON的位置,接通电源才可以使用后视镜加热。马自达CX-52022款2.0L自动两驱舒适型,其车身尺寸是:长4575毫米、宽1842毫米、高1685毫米,轴距为2700毫米,整备质量为1518千克。2022款马自达CX-5前悬架是麦弗逊式独立悬架,后悬架是多连杆式独立悬架,其搭载了2.0升自然吸气发动机,最大马力是155匹,最大功率是114千瓦,最大扭矩是200牛米,与其匹配的是6挡手自一体变速箱。(数据来源于百度有驾官网)
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1080

马自达cx5车重

马自达cx5车重在1455-1677kg之间。马自达cx5是一款5门5座SUV,每款车重是不一样的,每台车的B柱下侧围上的铭牌上有具体的重量标记。以在售的2021及2022款部分车型为例:2021款2.0L自动两驱智慧型1545kg2021款2.0L自动两驱智尊型1558kg2021款2.5L自动两驱智慧型1593kg2021款2.5L自动两驱黑骑士1593kg2022款2.0L自动两驱智雅型1558kg2022款2.5L自动两驱智慧型1593kg2022款2.5L自动两驱智尊型1593kg2022款2.5L自动四驱尊耀型1677kg2022款2.0L自动两驱舒适型1518kg2022款2.0L自动两驱智尚型1558kg(以上数据来源于有驾官网)车重的作用:1、车越重,行驶稳定性越好,特别是急转弯和急刹车时,同时,碰撞时也比较结实,变形小,相对会安全。2、车越轻,行驶稳定性相对欠佳,特别是弯道及高速时会明显发飘。遇碰撞后,车越轻相对比较单薄(碳纤维等高端车身材质除外),钢板变型会越严重,但车轻相对要省油些。汽车整备质量与油耗间的关系:汽车的整备质量是影响汽车油耗的一个重要参数。因为车辆的耗油量与整备质量是成正比关系的,即整备质量越大的汽车越耗油。例如一辆小型车,如果整备质量每增加40公斤,那么它就要多耗1%燃油。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1018

21款马自达cx5和20款的差别有哪些?

21款马自达cx5和20款的差别是21款加了MRCC自适应巡航系统/SBS中高速刹车辅助系统。以下是相关介绍:MRCC自适应巡航系统:在中离速行驶时,MRCC自适应巡航系统通过微波雷达探测与前方车辆的距离及速度差,在设定巡航车速内自动调整行车速度,与前方车辆保持安全距离,从而减轻长距离驾驶的负担。SBS中高速刹车辅助系统:SBS中高速刹车辅助系统通过微波雷达以及前挡风玻璃上的前感摄像头,探测前方车辆,可能发生碰撞和危险时,进行提示和发出警示音,在一定条件下车辆会自动刹车,以辅助驾驶者缓解碰撞及减轻伤害。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8629

马自达昂克赛拉和cx30怎么选?

1价格价格上马3会便宜一点,对于动力不敏感的潜在车主来说,1.5L会便宜一点。2空间马3由于造型设计原因,后排的乘坐空间略显不足,所以有后排需求的谨慎考虑。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8555

马自达3和卡罗拉选哪个?

马自达3和卡罗拉的区别如下:外观不同:马自达3拥有着比较大的车窗,以及充满视觉感的侧面流线造型。卡罗拉拥有更加扁平的车头,车标在保险杠的顶部,没有镶嵌在进气格栅当中,车尾的设计也相对于比较保守一些。内饰不同:大尺寸的触摸屏是丰田卡罗拉的核心,在两侧各有一个旋钮和一排按钮。马自达的内饰,更加倾向于高端品牌,拥有8.8寸的超大显示液晶屏和模仿豪华汽车的设计中控。动力不同:丰田搭载的是2.0L发动机,配备了6速手动变速箱,马自达3也有两款发动机可以选择,一种是马自达新型2.0L创驰蓝天自然吸气发动机,一种是1.5L自然吸气发动机。关于这两款车建议用户根据自身需求进行选择。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8300

21款马自达cx5和20款的差别是什么?

21款马自达cx5和20款的差别是21款加了MRCC自适应巡航系统/SBS中高速刹车辅助系统。以下是相关介绍:1、MRCC自适应巡航系统:在中离速行驶时,MRCC自适应巡航系统通过微波雷达探测与前方车辆的距离及速度差,在设定巡航车速内自动调整行车速度,与前方车辆保持安全距离,从而减轻长距离驾驶的负担。2、SBS中高速刹车辅助系统:SBS中高速刹车辅助系统通过微波雷达以及前挡风玻璃上的前感摄像头,探测前方车辆,可能发生碰撞和危险时,进行提示和发出警示音,在一定条件下车辆会自动刹车,以辅助驾驶者缓解碰撞及减轻伤害。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8091

领克03+顶配和次顶配的区别是什么?

领克03+顶配版车型和次顶配车型的区别在于顶配车型轮胎为19寸,次顶配轮胎的尺寸为18寸,顶配版比次顶配版多了i个碳纤维套件,机舱内多一根平衡杆。以下是关于领克03的相关介绍:1、车身尺寸:领克03的定位是领潮运动轿车车型,共有三种设计风格。汽车的长宽高为4639mm×1840mm×1460mm,汽车外观将家族式设计理念与空气动力学相融合,保持了领克汽车家族的设计风格。2、内饰方面:内饰设计方面采用环抱式运动座舱,搭配三幅式方向盘和多功能按键,坚持领克家族化的设计理念。3、动力方面:搭配源自Drive-E系列的1.5TD高效能发动机,当转速达到1000转时,涡轮开始介入,当转速达到1500转时,发动机可以达到265牛米的最大扭距。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7335

马自达cx5加哪种机油好?

马自达CX-5一般是用美孚5w-40全合成机油最好。马自达cx5用哪种机油官方并没有指定,只要是正品就行。以下是相关资料:1、选择机油应根据发动机的要求进行选择,既没必要在要求较低的发动机上使用过于高级的机油,也不能将较低级的机油使用在要求较高的发动机上。2、尽量选择多级油,多级油由于节省、寿命长、高效,对发动机有较好的保护作用。基于多级油的特性,在使用过程中可能会出现过早发黑、机油压力较普通机油小的现象,均系正常。3、如发动机状况良好,且季节温度较低,应尽可能使用黏度较小的机油,以使油路畅通。如在高温季节或发动机严重磨损的状况下,选用高黏度的机油则有利于形成油膜,减少发动机磨损。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6292

马自达cx4和马自达cx5有什么区别?

马自达CX4和CX5有以下几点区别:1,车身尺寸的区别:马自达CX4车身长度为4633mm,马自达CX5位4555mm。马自达CX4车身高度为1535mm,马自达CX5车身高度为1710mm。2、轮胎上的区别:马自达CX4为优科豪马轮胎,马自达CX5为普利司通轮胎。3、仪表盘上的区别:马自达CX4采用昂科萨拉仪表盘的造型,马自达CX5则为炮筒式三表盘设计。4、配置上的区别:马自达CX4有自动驻车,方向盘换挡。马自达CX5有隔热玻璃加前驻车雷达。5、后备箱,储物空间上的区别:马自达CX4后备箱容积400L,马自达CX5后备箱容积490L。在储物空间上,CX4的前排杯架有盖板,CX5没有。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5963

领克02和03选择哪个

领克02和03两款车相比,推荐购买领克03,和02相比多了运动元素,空间大,也省油一些。领克03是一款三厢紧凑型运的动轿车,延续了01、02车型的家族式前脸设计-分体式的前大灯组和竖条式LED日间行车灯,辨识度极高。另外更多的体现了一些运动元素,低趴的车头,前保气帘,风塑流线后视镜,和定风运动尾翼。后备箱盖上增加的两条导流棱线,不仅凸显了车的层次感和运动感,还能疏导气流,平衡尾涡。整辆车的重心偏低,操纵的感觉会更稳一些。空间比领克02的大,舒适度好,特别是后备箱的空间,适合家用装载。内饰配置齐全。相比领克02要省油一些。综上所述,更推荐购买领克03。
发布时间:2022-03-04 12:36:03 阅读:4720

领克03+顶配和次顶配区别是什么

领克03+顶配版车型和次顶配车型的区别在于顶配车型轮胎是19寸的,次顶配轮胎的尺寸是18寸的,顶配版比次顶配版多了i个碳纤维套件,机舱内多一根平衡杆。领克03的定位是领潮运动轿车车型,共有三种设计风格,6款车型在我国的售价为11.68万元至15.18万元,于2018年正式上市。汽车的长宽高为4639×1840×1460mm,汽车外观将家族式设计理念与空气动力学相融合,保持了领克汽车家族的设计风格,内饰设计方面采用环抱式运动座舱,搭配三幅式方向盘和多功能按键,坚持领克家族化的设计理念。动力方面搭配源自Drive-E系列的1.5TD高效能发动机,当转速达到1000转时,涡轮开始介入,当转速达到1500转时,发动机可以达到265牛米的最大扭距。
发布时间:2022-02-14 13:21:08 阅读:4699

全新马自达cx5落地价多少钱?

这款全新马自达cx5落地价大概是22万多:1、马自达CX-5首先从外观上来看,因为马自达CX-5的整体配色就是充满热情和个性的红色以及黑色,这样的搭配年轻潮流;2、再就是来看看马自达CX-5的前脸部分,马自达CX-5的前车网栅是多边形密集的,并且向里凹陷,整个比较的犀利,再就是马自达CX-5的全LED大灯,是透视感十足,和整个的前面的犀利线条也融合的非常好;3、马自达CX-5侧面的腰线是向内凹陷,这也是配合了前脸,更加的完整了一个个性的风格。最后就是车子尾部部分,车尾灯是截断式的,而且整个的一个包裹感很强。虽然是一款紧凑型SUV,但是外部的比例还是非常好的;4、马自达CX-5的内饰部分,它拥有了10Boss立体音响,还拥有很便利的多功能按键。除此之外,马自达CX-5还有4个USB接口,整个内部的镀铬材质也非常不错,总体来说,马自达CX-5的内部很有一种高级感。
发布时间:2021-04-28 16:25:04 阅读:3779

马自达cx4和柯珞克哪个好?

马自达cx4和柯珞克,我觉得马自达cx4比较好,马自达cx4是原装进口车,质量很好:1、与马自达3共享平台,并跟随新一代马自达3两厢车进入中国,马自达cx4完成了家族变革;2、外观的变化是设计理念层面的升级,所以是颠覆性的,另外,室内设计也有一些细节上的设计变化,而电子控制滑门和后空调出口的添加配置有更多的选择;3,动力传动系统采用上一代马自达cx4配置,2.0升发动机,带五速自动变速器,低速时的功率输出在动态性能上表现突出。
发布时间:2021-04-28 05:54:03 阅读:3787

马自达cx5落地价格多少?

马自达cx5官方售价是16.98--24.58万元:1、全新马自达CX-5定位于紧凑型SUV,长、宽、高分别为4555\/1840\/1710(mm),轴距为2700mm,其发动机、变速箱、车身和底盘全面使用创驰蓝天技术,是创驰蓝天技术下的新款量产车;2、CX-5还是首款展现“魂动(kodo)”设计主题的量产车型。CX-5使用2款SkyActiv-G系列的2自然吸气发动机,2.0L最大功率114kW,最大扭矩200N.m,2.5L最大功率达144kW,峰值扭矩达252Nm,使用6速手动或6速手自一体变速箱;3、目前该车进口途径由长安马自达网络体系销售,长安马自达国产CX-5已于2013年6月18日正式上市。
发布时间:2021-04-27 13:52:04 阅读:2379

马自达cx5落地价多少钱?

目前22-23万区间吧。如果有活动的话,应该会有所优惠的,具体要看当地经销商了:1、针对“远程遥控启动系统”,车主可下载远程控车手机应用,在手机上即可实现远程遥控启动车辆、预约启动车辆、远程遥控开关锁、遥控开关尾门、遥控车窗升降、寻车等十一项功能,包括手机联网远程控车与手机蓝牙近程控车两种方式,一部手机可以控制多台车辆;2、智能导航系统由一块8英寸IPS电容式触摸屏、中控旋钮共同实现,提供触控\/盲控两种操控方式。智能导航系统包含蓝牙、Wi-Fi、车门信息等基础功能与车机互联导航、车机同屏显示、胎压监测、360度全景、语音控制等智能应用;3、动力方面,新车将继续搭载2.0L和2.5L两款创驰蓝天发动机,最大功率分别为114kW和144kW,传动方面将匹配6速手动和6速手自一体变速箱。
发布时间:2021-04-27 13:52:04 阅读:2290

2019款马自达cx5价格是多少?

2019款马自达cx5价格在17万起售:1、在外观方面,2019款马自达CX5的高颜值还是必须要有的,魂动设计的前脸依然延续,镀铬包装的多边形进气格栅,搭配黑色中网,与两侧犀利的前大灯连接,下方进气口横向贯通,使得前脸动感十足,2019款马自达CX5定位为紧凑型SUV,车身尺寸为4555*1842*1685mm,轴距为2700mm,侧面腰线非常硬朗,搭配悬浮式车顶,很有动感,尾部设计比较简洁,尾灯狭长设计与前大灯呼应,对称圆形排气管看起来非常霸气;2、在内饰方面,2019款马自达CX5内饰很显精致,虽然中控悬浮式屏幕的尺寸不大,但造型时尚可爱,圆形仪表盘和三幅式多功能方向盘非常搭配,在内饰中使用的镀铬条和座椅材料在质地和挡次上都有明显提升;3、在安全配置上,全系标配了前排4安全气囊、侧安全气帘,可以很好的保护车内乘客的安全。配有ESP车载稳定及附属安全配置、胎压监测、倒车雷达影像系统、上坡辅助系统等主动和辅助安全配置,大大提高了行车安全。高配车款还提供了车道偏离预警、并线辅助、主动刹车等辅助安全配置。
发布时间:2021-04-25 21:14:04 阅读:1439

顶配相差2.58万,wey vv5和vv7该如何选?

如今自主品牌强势崛起,已经是个不争的事实,不仅得到了消费者的青睐,同时也交出了优异的成绩。而且在一直以来被合资品牌占据的高端市场,自主品牌也发起了自己的冲击。其中最成功的,无疑就是长城旗下的高端品牌wey,在上市短短一年多的情况下,旗下两款车型均获得了月销破万的好成绩。对于消费者来说,如今wey旗下的vv5和vv7车型在选择上也有一些犯愁,因为他们太过于一致。无论是家族式设计的外观、内饰,还是其搭载的长城自主研发的2.0t涡轮增压发动机和七速双离合变速箱的动力组成,让消费者对于这两款车型难以做出决定。今天我们就接着题主的提问,在顶配车型差2.58万元的基础上,两款车型如何做出正确的选择。 首先我们先来看一下两款车型的区别,其最大的区别在于空间不同。其中vv5定位于紧凑型suv,车身尺寸长度为4462毫米,宽度为1857毫米,高度为1638毫米,轴距为2680毫米;而vv7定位于中型suv,车身尺寸长度为4749毫米,宽度为1931毫米,高度为1655毫米,轴距为2950毫米。相比了来看vv7在空间上更有优势,对于追求大空间的消费者来说更为适合。 接下来我们再来看下两款顶配车型的配置情况,通过对比我们发现,两款车型各有优势之处,vv5多出了自动泊车、远程启动等科技性配置,而vv7则多出电动天窗。总体来看,对于选择这两款车型的消费者,如果在乎空间的话,vv7更为适合,对于资金有限的消费者而言,vv5则是最好的选择。
发布时间:2021-04-04 07:54:05 阅读:9383

25万的低配奥迪a4l和20万的低配迈腾,选哪个好?

同属b级车的奥迪a4l和新迈腾,都是大众汽车旗下的车型。在同等价位下,奥迪a4l高端车的身份更高大上,而迈腾相对而言性价比会更高。 奥迪a4l最低配的车型2017款plus40tfsi进取型也要近30万,加上终端优惠,25万应该可以拿下。而迈腾的2017款280tsidsg领先型将近21万。那么,这两款车究竟哪款更适合呢? 新迈腾与新款a4l,两款车的外观各有特点。这方面应该说是各花入各眼,见仁见智,每个人的审美都不完全相同,这一点还是按个人喜好来选择了。 而内饰方面,新款a4l较之老款在内饰上可以说是“大换血”,贯穿式装饰面板与长条式空调出风口,简洁又富有张力。至于新迈腾,大众车的内饰应该说是恰到好处,不过内饰做工质量绝对是没得说。 说完外在颜值,接下来我们主要分析一下这两辆车的内在。2017款plus40tfsi进取型a4l长款高为4818/1843/1432mm,轴距为2908mm,搭载了一台2.0t涡轮增压发动机,匹配7档双离合变速器,最大功率为190马力。而2017款280tsidsg领先型新迈腾长宽高为4866/1832/1464mm,轴距为2871mm,搭载了1.4t涡轮增压发动机,匹配7档双离合变速箱,最大功率为150马力。从数据来看,新迈腾在车身尺寸方面占据一定优势,但动力方面确实是较之a4l稍逊一筹。 配置方面,新款a4l与新款迈腾各有优劣,比较明显的就是,这个配置的a4l配有氙气灯组、led日间行车灯、感应雨刷拨片换挡等装置,而新迈腾则配备真皮座椅、全景天窗、定速巡航、雾灯与后视镜电动折叠等设施。在舒适度与乘坐感受的配置方面,新迈腾略胜一筹。我们认为,论配置,虽然迈腾低配车型在20万元,但相比奥迪a4l的低配车型,要丰富得多,性价比也当然更高了。 这两辆车各有优势,但毕竟存在价位上的差异,也有着品牌上的区别,所以就看你如何选择了。如果你是在外打拼为了脸上的“面儿”,那a4l可能带给你更多,毕竟头顶“四圈”光环,虽然只是“丐版”低配,但怎么着也是个奥迪。而如果是为了实用性与商务兼顾,那迈腾可就是一个不错的选择。因此,这个问题没有绝对的答案,关键还取决于个人的喜好。
发布时间:2021-03-31 20:45:06 阅读:9203

马自达cx5油耗

2.0l车型工信部综合油耗为6.7L/100km。实际百公里油耗为8.0升左右,2.5l车型工信部综合油耗为7.4L/100km。实际百公里油耗为9到10升左右。汽车的油耗多少不仅与汽车本身有关系,也与驾驶员的驾驶习惯和行驶路况有关系。如果驾驶习惯不好,并且经常在一些堵车严重的道路上行驶,那汽车的油耗就会升高。
发布时间:2020-12-27 01:40:39 阅读:5517

马自达cx30和cx5区别

这两款车都是紧凑型suv,但是这两款车的外观设计不同,车身尺寸不同,使用的动力总成也是不同的。cx30的轴距为2653毫米,长宽高分别是4395毫米,1797毫米,1545毫米。cx5的轴距为2700毫米,长宽高分别是4555毫米,1842毫米,1685毫米。cx30全系都使用了2.0升自然吸气发动机,cx5一共使用了两款发动机,一款是2.0升自然吸气发动机,另一款是2.5升自然吸气发动机。cx5的2.0升自然吸气发动机拥有155马力和200牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6000转每分钟,最大扭矩转速为4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是6at变速箱。cx5的2.5升自然吸气发动机拥有196马力和252牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6100转每分钟,最大扭矩转速为4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是6at变速箱。cx5的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。cx5有四驱版车型,四驱版车型搭载了适时四驱系统。
发布时间:2020-12-27 01:21:05 阅读:5864

推荐阅读