汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 为什么雅阁混动不保值

为什么雅阁混动不保值

发布时间:2022-07-25 10:20:07 原创 来源:中华网 阅读:4808
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

货币贬值、保值率低、后期维修保养成本高。汽车电动化是未来的发展趋向,在当今社会已经出现了很多纯电动汽车,但因技术不够成熟,充电设备不够完善等原因,所以燃油版汽车依旧是主要车型。

根据计算混动雅阁每年2万公里至少七年才能将差价补回来,但是大家也知道现在货币是一直在贬值,钱越来越不值钱。今天多花两万,通过七年时间才能省下两万,但是后面的两万跟今天的两万能一样吗?换句话说如果货币贬值变快,开的少的情况下还有可能开到报废都没法赚回,当然货币贬值这是一个不确定因素,但终归是一个不好的方面。在保值率上燃油版比比混动版要高上不少,所以入手了混动版想换车还得考虑一下经济实力能否支撑的起来了,尤其是三年就换的情况下。所以奔着省钱去购买混动版完全是一个错误的想法,油钱是省了,但是说不定到最后还有可能反过来亏更多。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

雅阁保值率多少?

各车年份、受损率不同,保值率也各不相同。影响汽车的保值率的原因:1、受市场存量的影响。该品牌型号车买的人少,价格自然会上涨,反之,买的人少,价格自然上不去。2、受质量和维修使用成本影响。质量主要在于车子本身的各种使用上的问题,维修使用成本,在于买车人接手后,维修车辆花销如何。3、受新车换代的影响。旧款车在二手车市场受到的负面影响相对严重。4、受品牌效益的影响。5、车型配置。购买时高配和中低配车型价格差距大,但二手车的中低高配价格差距并不大,因为相对于现在,当年的高配已经落后了。6、车辆颜色受欢迎程度。车主选择二手车一般也会选择主流颜色,所以颜色主流的车相对抢手,价格对比同款会更有优势。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1031

雅阁混动有什么坏处?

雅阁混动的坏处如下:后期维修保养成本高:混动版雅阁的动力系统结构远比燃油版车型复杂,多一个引擎的养护成本自然会比燃油版车型更高,因此在车辆过了质保期之后,混动版雅阁的维修成本要远高于燃油版车型。保值率低:一般车辆在保值率上燃油版都比混动版要高上不少,雅阁三年保值率燃油版会比混动版高上10%左右,但是在买车的时候,雅阁混动版却比燃油版车型贵上不少。因为混动版使用成本更低。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8300

雅阁混动多久保养一次?

按照保养手册的规定,雅阁每次保养的间隔为每5000公里/次。相关介绍如下:汽车保养的项目介绍:汽车保养是指定期对汽车相关部分进行检查、清洁、补给、润滑、调整或更换某些零件的预防性工作,又称汽车维护。汽车保养主要包含对发动机系统(引擎)、变速箱系统、空调系统、冷却系统、燃油系统、动力转向系统等的保养范围。其保养的目的是保持车容整洁,技术状况正常,消除隐患,预防故障发生,减缓劣化过程,延长使用周期。保养注意事项的介绍:不同车系和品牌的保养周期大不相同,主要是由于不同车辆的具体技术情况存在差异。不同品牌的车辆配有不同设计的发动机,有些发动机的材质较好、精密度较高,磨损就会相对小一些;而有些车则对机油的要求更高一些,甚至会有特殊要求,因此品牌车一般都需要与其相对应的原厂机油来起润滑作用。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6755

雅阁的保值率是多少?

雅阁5年的保值率能在百分之47左右。以下是雅阁的具体介绍:1、本田雅阁是广汽本田旗下的一款中型轿车,分为燃油版本和油电混合版本两款车型。长、宽、高分别为4893mm、1862mm、1449mm,轴距为2830mm。2、雅阁追求安全性能,雅阁标配vsa系统和前排座椅侧气囊。3、雅阁采用具有世界领先技术的i-vtec和vtec发动机,i-vtec发动机结合本田vtec(可变气门正时及升程电子控制)技术和发动机在不同转速区域连续调控配气相位vtc技术,具有强大的扭矩输出以及澎湃敏锐的加速性能。通过ecu电子控制单元,控制进排气门的开启和关闭,使发动机的燃烧状态保持最佳,从而实现高功率输出、低燃油消耗和清洁排放的理想平衡。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6560

雅阁保值率怎么样?

这一款车型保值率高,而且贴合国内消费者对于用车的要求。因为正常使用情况下普遍这一款的各大部件都处于最佳状态。对于雅阁的更多资料如下:1、隶属于广汽本田的中型轿车雅阁,最近五年来在二手车市场上的保值率来看,分别为85.48%、79.48%、73.84%、67.65%、59.53%;2、根据国内汽车流通协会的数据统计,这款车国内二手车第一年的保值率平均为70%,第三年的平均保值率为60%;3、相比之下雅阁前三年高于平均的标准值,从数据上来雅阁比较保值。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6242

雅阁混动原理是什么?

雅阁混动系统有三种驱动模式:纯电动、混动和内燃机驱动。在电动模式下。电机从锂电池组中获得能量并单独驱动车辆行驶。最高时速60英里/时,最大行驶里程则不高。一旦电池能量耗尽,则自动转为混合动力模式。1、混合动力模式:雅阁混动车与雪佛兰沃蓝达的工作原理类似。2.0升汽油发动机带动发电机产生电量,并将其用于电动机。本田将发电机与电动机的组合称为双电机。该模式下,仅靠电动机驱动车辆行驶。内燃机驱动模式:该模式下电动机与传动系统解耦。一台阿特金森循环汽油。2、发动机直接通过单级变速箱驱动车轮转动。据本田描述,该单级变速箱在高速路况下和6速手动变速箱效率相近。福特与丰田的混动车中同样适用了阿特金森循环发动机。而雅阁中,是本田首次采用阿特金森循环发动机。在这类发动机中,进气阀门在压缩冲程阶段保持开启,使气缸内更多的空气进入进气歧管,从而降低压缩比。这样能够使发动机启动更迅速,不过会小幅减小发动机功率。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6203

混动雅阁原理是什么?

混动雅阁原理是:通过汽油引擎加上电动机输出动力配合,利用发动机对蓄电池进行充电。雅阁混动版是广汽本田旗下一款中型车,其车身尺寸是:长4893mm、宽1862mm、高1449mm,轴距为2830mm,油箱容积为48.5l,车身结构是4门5座三厢车。雅阁混动版搭载了2.0l自然吸气发动机,最大马力是146ps,最大功率是107kw,最大功率转速是每分钟6200rpm,与其匹配的是电子无级变速箱。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5718

雅阁混动电池质保多久?

雅阁混动电池质保是10年,实际上三元锂电池寿命到不了10年,一般是6到8年时间。雅阁混动是广汽本田旗下的一款中型车,该车的长宽高分别为4893毫米、1862毫米、1449毫米,轴距为2830毫米。动力方面,雅阁混动搭载的发动机的最大功率为107千瓦,最大扭矩为260牛米,最大马力为146匹;电动机的总功率为135千瓦,总扭矩为315牛米,最大马力为184匹。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5478

雅阁混动版本保值吗?

雅阁混动版本保值的:1、雅阁混动版共有4款车型,厂商指导价为19.98万25.98万,落地价格大概在22万左右,购买的配置不同价格也会有所浮动;2、本田雅阁作为日系旗下的一款中级车,从推出以来更新换代这么多年依然销量坚挺,足以说明雅阁整体性价比还是蛮高的。十代雅阁混动在整体的外观设计上时尚运动,内饰做工用料扎实厚道,富有科技感还兼具实用性;3、十代雅阁混动采用2.0自吸发动机配一套电机,发动机热效率高达40.6%,变速箱配混动车特有e-cvt,系统综合功率达到154千瓦,加速顺畅,全力冲刺还有小小的激情,低速下车内的静谧性也不是一般汽油车可以比拟的。底盘悬挂结构前麦弗逊后多连杆,调教比老款更加有韧性,对颠簸的过滤更加到位,舒适性和底盘质感大大提升;4、总的来说,十代雅阁混动在各方面的表现都是很优秀的,推荐购买。
发布时间:2021-04-28 15:24:04 阅读:3724

混动雅阁怎么样?

雅阁混动作为一款新能源系列车款来说主要经济环保省油性价比很不错,不过就是车款价位偏高对吧。十代雅阁混动车型搭载:1、第三代i-MMD混动系统,由升级后的2.0L阿特金森发动机和双电机组成,并配备了全新IPU系统;2、并没有配备传统意义上的变速机构(如丰田混动系统中的行星齿轮机构),而是通过切换动力来源驱动车辆,减少了传动损耗,动力传输更为直接、高效;3、同时,简化的动力系统还为降低车重做出了一定的贡献。参数部分,新车发动机拥有146马力的最大功率和175牛·米的峰值扭矩,电机则是135千瓦以及315牛·米,综合最大功率为158千瓦(215马力);4、而在驱动模式方面,发动机基本除了高速行驶之外,大多数时间只是负责供电。作为一款混动车,雅阁混动版其驾驶感受还是比较突出的,从我的试驾体验来看,其动力反应速度突出,有贴近电动车的驾驶体验。
发布时间:2021-04-28 06:34:04 阅读:3249

雅阁混动保养贵吗?

雅阁混动的保养费用相比于汽油版的,是比较贵一点的,毕竟车型比较好,保养肯定要贵上一点:1、汽车保养有两个指标:车辆行驶公里数和汽车保养时间间隔周期;2、任何一个指标满足了保养条件都要及时进行保养,那个先到就按哪个进行;3、如果是汽车首保的话,建议在行驶3000公里或者使用3个月的时候去4s店进行保养,首保过后工作人员会提醒车主下一次的保养时间,只要按时去保养就可以了。
发布时间:2021-04-28 04:09:02 阅读:3166

雅阁二手车保值吗?

市场占有率(保有量),产品的使用成本。基本在整个中高级汽车的保值率,都遵循以上两点:1、本田进入中国市场多年,成功建立起自己的口碑,在国内销量破千万,由此可见本田的市场占有率有多高,这样也符合我之前提出的观点,保有量决定保值率;2、本田汽车的动力性以及节能环保性都有不错的表现。在多代雅阁所配备的发动机中,动力上不仅强劲,而且在可靠性上来说非常的高,加上雅阁历代车型所累积下来的良好口碑;3、稳定的新车价格、良好的车辆品质、后期使用成本较低,使得雅阁力压一众日系、德系品牌车型,占据该细分市场保值率第一的位置。
发布时间:2021-04-27 21:59:05 阅读:2743

雅阁混动什么原理?

雅阁混动的原理:1、电动模式:该模式下。电机从锂电池组中获得能量并单独驱动车辆行驶。最高时速60英里\/时,最大行驶里程则不高。一旦电池能量耗尽,则自动转为混合动力模式;2、混合动力模式:雅阁混动车与雪佛兰沃蓝达的工作原理类似。2.0升汽油发动机带动发电机产生电量,并将其用于电动机。本田将发电机与电动机的组合称为双电机。该模式下,仅靠电动机驱动车辆行驶;3、内燃机驱动模式:该模式下电动机与传动系统解耦。一台阿特金森循环汽油发动机直接通过单级变速箱驱动车轮转动。据本田描述,该单级变速箱在高速路况下和6速手动变速箱效率相近。
发布时间:2021-04-27 19:32:05 阅读:2636

十代雅阁混动如何保养?

汽车保养项目费用一、定期保养维护常规内容:1、每5000公里必须保养一次,要更换一次机油,机油滤芯。价格在200元左右;2、每20000公里中保一次,多更换空气滤芯,火花塞,点火线。总共价格在400元左右;3、每100000公里大保,多更换一个燃油滤芯。总共价格在600元左右;4、每一年(春夏之交)更换一个空调滤芯,做一次空调维护。在保养的基础上多加150元左右;5、每两年更换一次刹车油,冷却液。在保养的基础上多加200元左右。
发布时间:2021-04-27 19:06:04 阅读:3046

雅阁混动油耗

混动版车型的百公里耗油为5.0升。雅阁是本田旗下的一辆中型汽车,这一款车的长宽高分别是4893mm(毫米),1862mm(毫米),1449mm(毫米),轴距为2830mm(毫米)。雅阁的混动版车型使用的是一辆2.0升自然吸气发动机,纯汽油版车型使用的是两款发动机,一辆是低功率版1.5升涡轮增压发动机,另外一款是高功率版1.5升涡轮增压发动机。 混动版雅阁的2.0升自然吸气发动机具有146马力和175牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6200转每分钟,最大扭矩转速为3500转每分钟。这款发动机配备了i-vtec技术和多点电喷技术,而且使用的是铝合金缸盖缸体。 与这款发动机匹配的电动机最大功率是135kw,最大扭矩为315牛米。 混动版雅阁配备了本田的immd混动技术。纯汽油版车型的低功率版1.5升涡轮增压发动机具有177马力和230牛米的最大扭矩。 高功率版1.5升涡轮增压发动机具有194马力和260牛米的最大扭矩。 与这两款发动机匹配的基本都是cvt变速器。 雅阁的前悬架使用的是麦弗逊独立悬架,后悬架使用的是多连杆独立悬架。 多连杆独立悬架可以提高汽车的操控性和乘座舒适性。 (中华网汽车auto.china.com原创)
发布时间:2021-04-27 11:27:05 阅读:2197

十代雅阁保值率

十代雅阁的保值率在中级车里面是名列前茅的,在百分之七十四左右。那什么是保值率,汽车的保值率也叫残值,是车辆使用几年后卖出的价格和新车价格的比值。一般来说,日系车的保值率是最高的,尤其是丰田、本田等车型,再者就是德系车,最后是美系车和韩系车。本田雅阁在售的车型有2018款,分为国五和国六两个版本车型,分别在2018年4月和2019年7月先后上市。2018款本田雅阁全系采用前置前驱的驱动方式,售价在16.98万到25.98万元之间。2018款本田雅阁的长、宽、高分别为4893mm、1862mm、1449mm,轴距为2830mm。2018款本田雅阁搭载1.5T和2.0L两款发动机,匹配CVT无级变速箱。1.5T版本发动机的最大输出功率为130千瓦,最大扭矩为230牛/米,最高时速为190千米/小时,工信部公布的百公里综合油耗为6.4L。2.0L版本发动机的最大输出功率为158千瓦,工信部公布的百公里综合油耗为4.2L。
发布时间:2020-12-26 18:21:12 阅读:4191

雅阁保值率多少

根据网上的数据显示:雅阁5年的保值率能在百分之47左右。这个保值率是非常高的了,不夸张的说,稳稳地是中型车里面保值率最高的车型。一辆车的保值率是多少,受很多客观因素的影响。首先是汽车品牌、汽车车型的影响,其次就是车况。汽车品牌方面,相对来说日系车保值率是最高的,美系车和自主品牌的车保值率相对较低。而雅阁又是日系车里面保值率数一数二高的。再就是车况。可以说一辆车的车况是最关键的,也是影响保值率最重要的因素。比如车辆跑了多少公里、车龄、车辆的内饰和车身怎么样等等。一辆二手车的保值率高,说明这辆车具备以下特点:1、市场保有量大。市场保有量大,说明买的人多,间接说明了这款车是成功的。2.市场的保有量大,从侧面也说明了这款车型的口碑好。只有一传十十传百,大家才会去买这款车。如果口碑不好,买的人肯定就不会多。3、质量好,毛病少。毫无疑问,以上这几点,雅阁全部都占到了。
发布时间:2020-12-26 16:36:30 阅读:3640

雅阁保值率多少

本田雅阁的保值率大约是71.9%,这款车的保值率是中型轿车中的第一名。雅阁是本田旗下的一款中型轿车,这款车进入国内销售的时间不短了,这款车在国内的口碑和销量是非常好的,并且保值率也是非常高的。新款雅阁搭载了三款发动机,分别是低功率版1.5升涡轮增压发动机,高功率版1.5升涡轮增压发动机,2.0升自然吸气发动机。搭载2.0升自然吸气发动机的是一款混动车型。低功率版1.5升涡轮增压发动机最大功率为130kw,最大扭矩为230牛米,最大功率转速为6000转每分钟,最大扭矩转速为1500到3000转每分钟。这款发动机搭载了vtec技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。高功率版1.5升涡轮增压发动机最大功率为143kw,最大扭矩为260牛米,最大功率转速为5500转每分钟,最大扭矩转速为1600到5000转每分钟。这款发动机搭载了vtec技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。2.0升自然吸气发动机最大功率为107kw,最大扭矩为175牛米,最大功率转速为6200转每分钟,最大扭矩转速为3500转每分钟。这款发动机搭载了i-vtec技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的电动机最大功率为135kw,最大扭矩为315牛米。
发布时间:2020-12-26 15:57:55 阅读:3631

雅阁混动原理

截至2019年7月27日,在售的雅阁是2018款,也就是第十代雅阁,他的混动车型所搭载的是“第三代i-MMD”。雅阁的混动车型,相当于是一台“烧油的电动车”。因为它绝大部分场景下都是以电动机来驱动车轮。油门踏板的脚感也几乎就是电动车的脚感。而电的来源,主要是靠一台发电机和一台汽油机相结合进行供应。而这台汽油机,绝大部分时间都是充当一个发电的角色。只有当车辆时速在70公里以上,并且负载很小的时候,这台汽油机才会通过离合器连接车轮,带动车轮运转,让汽车暂停使用电动机进行驱动。负载小,一般是指定速巡航的状态。当急加速或上坡的时候,车辆的负载变大,就又会恢复成电动机驱动汽车。也就是说,平常的时候,汽油机和发电机负责给电动机充电,让电动机驱动车辆。当汽车达到“最佳状态时”,汽油机开始工作。另外,动力电池也是电的另一个重要来源。而动力电池里面的电量,是靠能量的回收。能量的回收是指:发动机未能完全利用的剩余能量(例如车辆起步时)。
发布时间:2020-12-26 10:18:39 阅读:2712

广汽本田雅阁混动怎么样?广汽本田雅阁混动好不好

广汽本田雅阁混动怎么样?广汽本田雅阁混动挺好的,喜欢的可以入手哦:1、在外观部分,新车同燃油版车型保持一致,无论是大面积的进气格栅,还是LED光源的羽翼式大灯等设计,在这款新车上都能找到。可以说单看前脸,燃油版和混动版的造型是一模一样的;2、当然,同多数混动车型一样,凌派在车侧及车尾也贴上了Hybird的标识,以此来区分两款车的区别;3、至于内饰部分,本次并没有相关图片流露,但大概率会和燃油版车型的内饰保持一致。
发布时间:2020-10-14 13:03:41 阅读:3787

推荐阅读