汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 五菱宏光s1还有卖吗

五菱宏光s1还有卖吗

发布时间:2021-12-14 17:18:05 原创 来源:中华网 阅读:4640
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

没有了,五菱宏光s1车系已经停产了。在2017年1月份,五菱宏光s1就准备好停产计划,在当年6月份开始宣布停产,在过去的几年也没有听说有库存的现象,所以是没有卖的了。五菱宏光这款汽车在国内市场的销售量是非常可观的,从外观方面来看,五菱宏光的外观大气,尾部的造型也是非常的漂亮,新型的五菱宏光改进了之前老款面包车的款式,改进之后整个车型就显得非常的霸气。在内饰方面的话,家轿化的内饰还是让众多的车友比较满意的,配置也非常的实用,中间一排的座椅增加的扶手还是很人性化的设计,档次感也是明显的增强了不少。美中不足的就是米色的座椅和灰色带绒的地板不耐脏,打理起来非常不容易。在空间上面,五菱宏光在这方面是非常占优势的,并且中间一排和后排的视野也都是比较好的,整体来说这个系列的汽车还是不错的。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

五菱宏光s1为啥要停产?

停产是因为有新车型推出,五菱宏光产品停产,并不是说企业放弃了原来五菱宏光的市场。以下是五菱宏光S1的相关介绍:1、外观:宏光S1外观经过了全新设计,飞翼式前脸造型,配合鹰眼式大灯更具美感。在进气格栅、车门把手等位置使用大量镀铬装饰材质,提升档次感。车顶线条缓降,贯穿车侧的腰线微微上扬。并且,宏光S1拥有更大尺寸车窗面积,不仅视觉效果更美观,同时,让一、二、三排都拥有更佳的视野。2、内饰:宏光S1的内饰设计凸显出了五菱设计师的功底,在宏光S的基础上还有提升。它采用上下双色的设计,整体看起来更加精致,档次感也有所提升。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9648

五菱宏光有SUV吗?

五菱宏光有SUV,五菱宏光s3就是一款SUV车型,该车全系搭载了两款发动机,一款是1.5升自然吸气发动机,最大功率为73kw,最大扭矩为140牛米;另一款是1.5升涡轮增压发动机,最大功率为108kw,最大扭矩为250牛米。五菱宏光s3的车身尺寸为4655mm、1735mm、1790mm,轴距为2800mm,该车内部采用了2加2加3的7座布局设计,第二、第三排座椅放倒后能够与后备箱齐平,空间大且灵活实用。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9373

五菱宏光S1油耗是多少?

五菱宏光S1的油耗是6.6L/100KM。影响油耗的因素:驾驶人员的驾驶习惯、所处的路面状况、车上的放置物品重量和是否开空调,以及车辆是否处于磨合期等这些因素,都会影响车辆的油耗。降低油耗的办法:避免长时间怠速或低速行驶;避免车辆负载过重及油箱满载;避免使用粘度大的机油;尽量用油门控制速度而不是用刹车,刹车的时候要缓慢踩下制动踏板;注重车辆的保养,科学的保养能使汽车省油。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8842

五菱宏光有五菱宏光有自动挡的吗?

五菱宏光暂时没有出自动挡的汽车。以下是关于五菱宏光的相关资料介绍:1、五菱宏光简介:五菱宏光是上汽通用五菱推出的第一款介于商用车和乘用车的跨界自主研发产品。该产品以流畅的外形设计,多样化、实用性的宽敞驾乘空间。五菱宏光有1.2升和1.5升,两种排量。全系匹配一款五速的手动变速器。五菱宏光暂时没有出自动挡的汽车。2、五菱宏光的优点:五菱宏光在动力性和经济性的完美平衡,以及在操控性和安全性上的实力表现,颠覆了人们对商务车的传统印象。五菱宏光以其小排量、巧妙设计、精致内饰、强有力的跨级动力,以及4.48~6.68万元的绝对诱人的售价,在大块头云集的商务车市场开创了一片新天地。“小巧、精细、实用”是业内人士对五菱宏光的一致评价。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6927

五菱宏光s1油耗多少

百公里6.2L。五菱宏光的油耗是比较低的了,油耗低就意味这款车比较省油。但是油耗跟很多因素是有关的,比如像如果是坑洼路面的话,行驶起来的油耗就会比平稳路面要大,如果驾驶员喜欢暴力驾驶,猛给油猛刹车的话,油耗也会比较大的。当汽车刚购买行驶的时候,油耗都是会比较高的。因为刚购买的新车总是要经过一个磨合期的,在磨合期的时候,汽车的零件在运行时候摩擦的阻力要比正常时期的时候大很多,因为油耗也是会比较高的。还有就是,新零件和配件在摩擦的时候会掉落金属粒,这些金属粒也会加剧零件之间的磨损,并且滴入机油之后容易导致机油的质量下降,影响机油的效果。
发布时间:2021-12-30 16:00:06 阅读:4638

五菱宏光s1按键都有什么

五菱宏光S1车门上主要有:后窗控制锁止、左右后视镜调节、一键升降车窗的按键。五菱宏光S1中控屏下方按键有:控制音量、接听电话、双闪灯、频道选择等等。五菱宏光s1中控台左侧的按键有:控制大灯高度调节和车内开启油箱盖的按键。外观方面,五菱宏光S1有着硕大的中网格栅,搭配着镀铬的设计,让整个前脸都显得有力量感,再加上两盏犀利的LED大灯,使前脸更加有精神,不多的线条,但让人感觉层次感十足。从侧面看,这辆车更像是一辆商务车,侧面门的镀铬装饰,商务感十足。从尾部看过去,整个车的尾灯是最吸引人的,尾部的大灯用的也是全LED,非常像是刀锋组合,这点要给设计师加分。配置方面,五菱宏光S1搭载一套8英寸多媒体影音系统,视觉效果达到9英寸。其触控手感、反应速度得心应手,并拥有HDMI手机互联、GPS导航、倒车影像等多项实用功能。
发布时间:2021-11-10 16:43:05 阅读:4206

五菱宏光s1油耗高吗?

这款五菱宏光的油耗大概在8个左右,具体的油耗跟个人开车习惯跟路况有关:1、发动机点火系统不正常对油耗的影响也很大,如点火时间不准确、高压线漏电、火花塞积炭造成点火弱等都会使发动机燃烧效率降低、油耗增加。还有就是发动机的保养,据统计,保养不佳的发动机油耗增加10%或20%是很正常的,而空气滤清器过脏,也可能导致油耗增加10%。为了保持汽车的最佳性能,最好每行驶5000公里更换一次机油,并检查过滤器;2、保持正常的胎压水平也是降低油耗的一个好办法。如果轮胎气压不足,滚动阻力会大大增加。根据测试,胎压比规定值低2psi(压力单位:磅/平方英尺),油耗会增加1%。而轮胎偏移或磨损过度也可能使油耗增加;3、有的车友将后备厢当成了仓库,不管有用没用的东西一股脑地塞在后备厢内,增加了汽车自重,殊不知,车重与油耗的关系成正比,据说车重每下降10%,油耗也会相应下降若干个百分点。
发布时间:2021-04-28 06:45:05 阅读:3257

五菱宏光s1油耗怎么样?

五菱宏光s1油耗大概在8个左右,具体的油耗跟以下因素有关:1、路面坑洼多耗油。道路不畅或路面坑洼不平,车辆长时间在低挡位的状态行驶,必然增加油耗;2、后备厢当仓库油耗增多。有的车友将后备厢当成了仓库,不管有用没用的东西一股脑地塞在后备厢内,增加了汽车自重,殊不知,车重与油耗的关系成正比,据说车重每下降10%,油耗也会相应下降若干个百分点;3、错误驾驶多耗2至3倍油。不正确的驾驶习惯对油耗的影响最大,在驾驶过程中,特别是在交通不畅、等红灯、变换车道时,急加速、急刹车的问题最为常见。
发布时间:2021-04-28 06:44:03 阅读:3263

五菱宏光s1新款多少钱?

五菱宏光s1新款报价是6.57万:1、五菱宏光S1的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距为2720mm,相比宏光S长度增加100mm,宽度增加40mm。车身线条更流畅、尾部造型更饱满;2、内饰采用环抱式设计理念,中控台使用了大量钢琴烤漆及镀铬材质装饰,并沿用了石英钟设计,仪表盘采用更加动感的双炮筒式设计,增加行车电脑显示屏;3、五菱宏光S1在连接发动机、变速箱的关键传动部件上,使用了更高精度的“双质量飞轮”,赋予S1更平顺的换挡体验,大幅减缓机械摩擦所产生的震动,有效解决了日常驾驶的共振问题。
发布时间:2021-04-27 20:37:04 阅读:2664

五菱宏光s1新款报价多少?

五菱宏光s1新款报价是6.57万:1、五菱宏光S1的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距为2720mm,相比宏光S长度增加100mm,宽度增加40mm。车身线条更流畅、尾部造型更饱满;2、内饰采用环抱式设计理念,中控台使用了大量钢琴烤漆及镀铬材质装饰,并沿用了石英钟设计,仪表盘采用更加动感的双炮筒式设计,增加行车电脑显示屏;3、五菱宏光S1在连接发动机、变速箱的关键传动部件上,使用了更高精度的“双质量飞轮”,赋予S1更平顺的换挡体验,大幅减缓机械摩擦所产生的震动,有效解决了日常驾驶的共振问题。
发布时间:2021-04-27 20:37:04 阅读:2710

五菱汽车宏光s1怎么样?

五菱宏光S1的意思是:1、s1是s的升级品牌,在一些地方都进行了一些轻微的调整。对驾乘舒适性进行了全面提升,在外观造型、内饰设计、空间实用性、燃油经济性、安全等方面进行了全新升级;2、配置方面,相对来说s1更加齐全,增加了一些遥控钥匙和第二排座椅调节等等;3、两款车型同样都有悬架,只是s1属于螺旋弹簧,s是五连杆非独立,这些细微的差别对车子没有很大的作用。
发布时间:2021-04-27 13:09:03 阅读:2249

二手五菱宏光s1值得买吗?

二手五菱宏光s1值不值得买,还是要看车况的:1、五菱宏光S1的这个问题不好说,二手车建议你还是咨询下相关行业的人员,如果是新车或者车辆使用中的相关问题可以咨询我们。此外,五菱宏光S1的保值率还是很不错的;2、该车定位MPV,售价5.88-6.98万元,它的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距2720mm;3、这款车全系搭载了一台1.5L发动机,最大功率82kw\/5800rpm;传动方面,该车有5挡手动可选。五菱宏光S1的竞争对手有宝骏730、宝骏360以及长安欧尚A600。
发布时间:2021-04-26 02:28:02 阅读:1561

19款五菱宏光s1什么价位?

19款五菱宏光s1的价位6.08万起步,个人觉得值得买:1、外观方面,五菱宏光S1经过了全新设计,更流畅的车身线条、更饱满的尾部造型,更加接近传统的MPV。与五菱宏光比起来,五菱宏光S1显得更加高挡,也更符合消费者的审美。况且,这款车更加倾向于商务用途或者家用,而绝非拉货。再加上五菱宏光S1采用的是前麦弗逊式独立悬挂后五连杆式非独立悬架,并没有采用钢板弹簧悬架,由此可见,五菱宏光S1定位更加倾向载人。至于拉货,这个任务留给售价更低的五菱宏光V承担;2、动力方面,五菱宏光S1搭载技术成熟的P-TEC1.5LDVVT发动机,最大功率112马力,最大扭矩147牛·米,这款发动机匹配在上汽通用旗下众多车型上,特别是宝骏旗下几款车型,用的都是这款1.5L发动机。在品质方面有所保证。匹配的是5速手动变速箱,暂时没有自动挡车型,这点比较遗憾;3、从价格上看,只有五菱宏光S1顶配与宝骏730最低配车型售价重叠。尺寸更小的五菱宏光S1在配置上还是有一定优势的,比如多了车顶行李架、驻车雷达、倒车视频影像、皮质座椅、GPS导航系统、蓝牙电话、前雾灯、后雨刷等功能。按照相同的售价来说,定位与尺寸更低的五菱宏光S1配置更加丰富也是无可厚非的。而宝骏730也有一定的亮点,多了前排侧气囊、行车电脑显示屏、前\/后中央扶手、单碟CD、USB外接音源接口,并且第二排座椅还可移动。但在配置方面确实不如五菱宏光S1,对于7万不到的售价来看,五菱宏光S1的配置确实逆天了。
发布时间:2021-04-25 19:29:04 阅读:1330

2019新五菱宏光s1多少钱?

2019新五菱宏光s1需要4.48--6.68万元,配置:1、五菱宏光分别搭载了来自通用汽车全球动力总成标准设计制造的P-TEC1.2L和1.5L-DVVT两款发动机,这两款发动机都采用双顶置凸轮轴设计,这在小排量发动机中比较少见,在确保充沛动力的前提下,也表现出了良好的燃油经济性,较大程度上降低了车辆使用成本;2、五菱宏光在安全性能方面的追求也是精益求精,该车采用TUD(TOTAL-USEDDESIGN)设计理念,保证整车合理的结构布局。其车身关键零部件大量采用高强度钢,比例超过80%;车身B柱采用高强钢加强板,侧围形成了牢固的支撑结构;在前后侧门内板上均采用了在10万元级别轿车上都不多见的激光拼焊板设计,大大提高了侧门的整体刚度、强度,并可有效降低整车重量,减少油耗;3、五菱宏光以更高级别车型为标杆,配备有ABS+EBD、双安全气囊、限力式安全带、LED高位刹车灯、倒车雷达、后窗加热除霜功能、后雨刮器、中门儿童锁、自动落锁功能、大灯\/车门未关报警装置、带电子防盗系统和自动寻车功能的遥控钥匙等丰富的安全配置,在同价位车型中处于绝对领先水平。
发布时间:2021-04-25 19:21:05 阅读:1335

2019新五菱宏光s1空调够用吗?

2019新五菱宏光s1空调是够用的,开到最冷半小时你会冻感冒:1、五菱宏光S1的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距为2720mm,相比宏光S长度增加100mm,宽度增加40mm。车身线条更流畅、尾部造型更饱满;2、内饰采用环抱式设计理念,中控台使用了大量钢琴烤漆及镀铬材质装饰,并沿用了石英钟设计,仪表盘采用更加动感的双炮筒式设计,增加行车电脑显示屏;3、五菱宏光S1在连接发动机、变速箱的关键传动部件上,使用了更高精度的“双质量飞轮”,赋予S1更平顺的换挡体验,大幅减缓机械摩擦所产生的震动,有效解决了日常驾驶的共振问题。
发布时间:2021-04-25 19:21:05 阅读:1336

五菱宏光s和s1有什么区别

五菱宏光s和s1的区别在于外观和车内配置,其他方面没有什么区别。五菱宏光s1已经停产了。五菱宏光s是五菱旗下的一款微型面包车,这款车在国内的销量是非常好的。五菱宏光s一共使用了两款发动机,一款是1.2升自然吸气发动机,另一款是1.5升自然吸气发动机。1.2升自然吸气发动机有82马力和116牛米的最大扭矩,这款发动机的最大扭矩转速为3600到4000转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。虽然铸铁缸体重量比较大,但是铸铁缸体能够承受更高的温度和压力,所以铸铁缸体的可靠性耐用性是更好的。与这款发动机匹配的是5速手动变速箱。1.5升自然吸气发动机有99马力和140牛米的最大扭矩,这款发动机的最大扭矩转速为3400到4400转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。与这款发动机匹配的是5速手动变速箱。这款车的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了钢板弹簧非独立悬架。大部分面包车的后悬架都会使用钢板弹簧非独立悬架。
发布时间:2020-12-26 23:15:39 阅读:4929

五菱宏光有SUV吗

五菱宏光是有suv的,五菱宏光s3就是一款suv车型。五菱宏光s3全系搭载了两款发动机,一款是1.5升自然吸气发动机,另一款是1.5升涡轮增压发动机,这是一款中型suv。1.5升自然吸气发动机最大功率为73kw,最大扭矩为140牛米,最大扭矩转速为3400到4400转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。与这款发动机匹配的是6速手动变速箱。1.5升涡轮增压发动机最大功率为108kw,最大扭矩为250牛米,最大扭矩转速为2200到3400转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。与这款发动机匹配的是6速手动变速箱。这款车的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了螺旋弹簧非独立悬架。这款车的外观尺寸是很大的,五菱宏光s3的长宽高分别是4655毫米,1735毫米,1790毫米,这款车轴距为2800毫米。这款车的车内空间是很大的。五菱宏光s3的价格也很便宜,这款车的指导价格为5.68万元到8.28万元。suv是国内热度很高的车型,这种车的车内空间很大,并且通过性也很好。
发布时间:2020-12-26 16:51:35 阅读:3646

五菱宏光s1属于mpv还是suv

根据上汽通用五菱汽车的官方网站所介绍,五菱宏光s1属于mvp车型。关于五菱宏光s1:五菱宏光s1是上汽通用五菱生产的一款微型mpv车型,车身尺寸为4500mm*1695mm*1730mm。截止到2019年7月,市面上在售的五菱宏光s1全部为2016款,售价区间为5.88万元-6.98万元。在动力方面,五菱宏光s1采用了一款1.5升的直列四缸自然吸气发动机,最大马力为111匹,最大功率为92kw,最大扭矩为147N·m,工信部综合油耗为6.8L/100km。在驱动形式和变速箱方面,五菱宏光s1全系采用后轮驱动系统,搭载5挡手动变速箱。在排放标准方面,五菱宏光s1属于国五排放标准。关于mpv:mpv的全称为multi-PurposeVehicles,指的是多用途汽车。一般来说,mpv的车型都比较大,车内有三排座椅,采用的是2+2+3的布局。mpv也叫旅行轿车,由于内部空间较大,乘坐舒适,一般用于公司接待客户或者朋友一起长途旅行,像别克GL8、本田奥德赛、奔驰V260等全都是mpv车型。
发布时间:2020-12-26 09:50:30 阅读:2807

五菱宏光s1为什么停产

车辆定位价格过高,其次有更好的车型上市代替。五菱宏光S1停产计划,早在2017年1月份就开始准备了,2017年6月份开始宣布停产,目前已经过去一年的时间。这款车停产是五菱战略规划,因为销量不佳,恰逢2017年11月份宏光S3上市,S1和S3部分车型价位重叠,所以选择停产,S1销量不好是因为定价太尴尬了,有买S1预算的人,基本都选择加点钱买宝骏730低配了。五菱宏光S1属于第三代宏光,共推出1.5LMT标准型、1.5LMT舒适型、1.5LMT豪华型三款车型,售价区间为6.08-6.98万元。第三代宏光对驾乘舒适性进行了全面提升,在外观造型、内饰设计、空间实用性、燃油经济性、安全等方面进行了全新升级。
发布时间:2020-12-26 03:02:25 阅读:2894

五菱宏光s1为什么不火

不火是相对于前几款五菱宏光来说的,五菱销量一直非常的高。五菱宏光s1不火的原因是因为定价有点高了。相五菱宏光s1的价格,加点钱完全可以买个宝骏730。而且在国人眼里五菱就是用来拉货的,不值得花这个价钱买个拉货车。五菱宏光S1的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距为2720mm,相比宏光S长度增加100mm,宽度增加40mm。车身线条更流畅、尾部造型更饱满。内饰采用环抱式设计理念,中控台使用了大量钢琴烤漆及镀铬材质装饰,并沿用了石英钟设计,仪表盘采用更加动感的双炮筒式设计,增加行车电脑显示屏。最初的五菱宏光,给人妥妥一副“专注拉货30年”的样子。但接下来,在2013年的宏光S以及2015年的宏光S1身上,不再粗放的设计和品质上的升级,让作为“更好的宏光”而诞生的宏光S/S1宜商又宜居,成功吸引了一大批拥有家、商两用需求的消费者,也令宏光家族的销量翻了一番。
发布时间:2020-12-26 03:02:21 阅读:1613

推荐阅读