汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 五菱宏光s1油耗多少

五菱宏光s1油耗多少

发布时间:2021-12-30 16:00:06 原创 来源:中华网 阅读:4638
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

百公里6.2L。五菱宏光的油耗是比较低的了,油耗低就意味这款车比较省油。但是油耗跟很多因素是有关的,比如像如果是坑洼路面的话,行驶起来的油耗就会比平稳路面要大,如果驾驶员喜欢暴力驾驶,猛给油猛刹车的话,油耗也会比较大的。当汽车刚购买行驶的时候,油耗都是会比较高的。因为刚购买的新车总是要经过一个磨合期的,在磨合期的时候,汽车的零件在运行时候摩擦的阻力要比正常时期的时候大很多,因为油耗也是会比较高的。还有就是,新零件和配件在摩擦的时候会掉落金属粒,这些金属粒也会加剧零件之间的磨损,并且滴入机油之后容易导致机油的质量下降,影响机油的效果。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

五菱宏光S1油耗是多少?

五菱宏光S1的油耗是6.6L/100KM。影响油耗的因素:驾驶人员的驾驶习惯、所处的路面状况、车上的放置物品重量和是否开空调,以及车辆是否处于磨合期等这些因素,都会影响车辆的油耗。降低油耗的办法:避免长时间怠速或低速行驶;避免车辆负载过重及油箱满载;避免使用粘度大的机油;尽量用油门控制速度而不是用刹车,刹车的时候要缓慢踩下制动踏板;注重车辆的保养,科学的保养能使汽车省油。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8842

五菱宏光s3油耗多少?

五菱宏光s3油耗为7.3升每百公里。五菱宏光安全配置:配备有ABS+EBD、双安全气囊、限力式安全带、LED高位刹车灯、倒车雷达、后窗加热除霜功能、后雨刮器、中门儿童锁、自动落锁功能、大灯/车门未关报警装置、带电子防盗系统和自动寻车功能的遥控钥匙等丰富的安全配置。五菱宏光动力方面:五菱宏光s3使用1.5LDVVT发动机,最大功率提升至82kW/5800rpm,最大扭矩146.5N.m/rpm。另外一款1.2升发动机,最大功率63kW/6000rpm,最大扭矩108N.m/rpm,全系匹配5速手动变速器。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8580

五菱宏光mini油耗多少?

五菱宏光mini实测百公里油耗7.5L。五菱汽车是由上汽五菱汽车股份有限公司所生产,其前身可以追溯到1958年成立的柳州动力机械厂,虽然后面加入了美国通用、上汽工业集团,但是汽车生产的主要还是由柳州五菱汽车有限责任公司负责。以下是五菱汽车的介绍:1、技术创新:上汽通用五菱拥有国家级技术中心,同时拥有经国家人事部批准成立的“企业博士后科研工作站”,聘请了一批专家教授作为技术顾问,实施C3P(CAD/CAE/CAM/PDM)汽车开发技术系统研究项目等,并与泛亚汽车技术中心实施产品开发一体化运作,以通用汽车公司GVDP(产品开发流程)和GMS(通用全球制造系统)为主要方法,注重管理创新和团队合作,使企业的技术创新能力获得了全方位提升。2、车型:目前上汽通用五菱生产的产品包括微型商务用车、微型厢式客车、微型双排货车、微型单排货车、微型乘用车等五大系列共200多个品种车型,并于2003年顺利通过国家“3C”认证,2005年成为微车行业唯一获得全国质量信誉“AAA”级企业。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7648

五菱宏光油耗多少?

五菱宏光的油耗是6.5-6.7L/100KM。在售的五菱宏光车型包括2021款1.5LS基本型LAR、2021款1.5L改款S基本型LAR、2021款1.5LS基本型封窗车LAR、2021款1.5L改款S基本型封窗车LAR、2021款1.5LS标准型LAR、2021款1.5L改款S标准型LAR、2021款1.5LS舒适型LAR、2021款1.5L改款S舒适型LAR、2020款1.2LS基本型国VILSI、2020款1.2LS基本型封窗车国VILSI。同级别车型中东风小康K05S2019款1.2L实用型国VIDK12综合油耗为6.2L/100KM;伽途ix52018款1.2L实用型G03综合油耗为6.4L/100KM。汽车油耗的高低因素:驾驶习惯:驾驶粗暴,比如急加油、经常超车、遇红灯不提前松油门,耗油增加。汽车本身:排量大的车比排量小的车油耗大,因为排量大功率一般就大,需要更多的汽油燃烧做功。汽车自重大的车油耗会高,因为自重大需要更大的驱动扭矩。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6656

五菱宏光s1油箱容量多少升?

五菱宏光S1的油箱容量为50L。该数据为官方公布数据,购买了五菱宏光S1的车主也可以在汽车的配置单上查看。五菱宏光S1的燃油标号为92号,百公里油耗为6.5-6.7L,加满一箱油可以跑的里程为746到769km。日常行驶过程中,需要随时注意油箱的剩余油量。一般都是通过车内的燃油表进行读数的观察,如果没有其他问题,油量的数值会真实的反应到油表上。仪表的燃油表一般有5到6格,一般燃油表还剩2格的时候就要加油,以免开到半路没油的情况发生。实际加油过程中,油的量可能会超出标定的容积,这是由于汽车厂家所标定的油箱容积是从油箱底到安全界度的容积,而从安全界度到油箱口还有一定的空间,这个空间是为了保证油箱内的油品在温度变高的情况下膨胀,而不至于溢出油箱的安全空间。如果在加油过程中把油加到油箱口,就会产生实际加油量比标定油箱容积大的情况。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6351

五菱宏光S3油耗多少

五菱宏光S3的百公里油耗为6.9L至7.7L,是五菱汽车旗下的MPV车型。五菱宏光s3推出1.5升和1.5t两种排量共5款车型,最大功率为150马力。于2017年11月正式上市,设计继承了五菱宏光s系列的风格。座椅布局基础上增加了调节形式,汽车第3排座椅可按4:6的比例分离,二三排座椅可以全部放平,增加后备箱的载物空间,拥有出色的装载能力。汽车的市市场参考价在5.68万到8.18万元之间,搭配6档手动变速箱,车内座位配置为2+2+3布局。汽车车身长宽高为4655×1735×1780mm。
发布时间:2022-03-07 14:00:11 阅读:4723

五菱宏光油耗多少

五菱宏光的百公里油耗量为7.1L至7.5L,是一款MPV车型。Mpv是多用途汽车,从旅行轿车演变而来,具有旅行车巨大的乘员空间,轿车的舒适感和厢式货车的功能。一般为两厢式结构,车内可以乘坐其7至8个人,和面包车的单项式结构不同,Mpv车型主要是针对家庭用户打造的,相对于同排量的轿车,MPv的空间要大些。五菱宏光搭配1.2升发动机,最大功率为86马力,纯电动版车型和燃油版车型在外观保持一致。五菱宏光是上海汽车通用公司推出的,介于商用车和乘用车之间的自主研发车型。
发布时间:2022-03-07 13:27:09 阅读:4734

五菱宏光s1油箱容量多少升

五菱宏光s1油箱的容量为五十升,五菱宏光s1一共推出了三款车型,分别为:五菱宏光1.2L标准款,1.2L舒适款,还有就是1.4L标准款。这三款车型的油箱均为五十升,价格也相差无几。汽车使用一段时间后,就需要对油箱进行一次有效的清洗。在清洗油箱的时候,要用热水冲洗内部并且用压缩空气吹干,借以清除汽油箱里面的汽油蒸汽,然后往里面放一些氢氧化钠的水溶液浸泡一会,之后用清水冲洗一下即可;或者是使用烧碱沸水溶液清洗,随后用清水清洗。
发布时间:2021-11-10 16:43:05 阅读:4196

五菱宏光s1油耗高吗?

这款五菱宏光的油耗大概在8个左右,具体的油耗跟个人开车习惯跟路况有关:1、发动机点火系统不正常对油耗的影响也很大,如点火时间不准确、高压线漏电、火花塞积炭造成点火弱等都会使发动机燃烧效率降低、油耗增加。还有就是发动机的保养,据统计,保养不佳的发动机油耗增加10%或20%是很正常的,而空气滤清器过脏,也可能导致油耗增加10%。为了保持汽车的最佳性能,最好每行驶5000公里更换一次机油,并检查过滤器;2、保持正常的胎压水平也是降低油耗的一个好办法。如果轮胎气压不足,滚动阻力会大大增加。根据测试,胎压比规定值低2psi(压力单位:磅/平方英尺),油耗会增加1%。而轮胎偏移或磨损过度也可能使油耗增加;3、有的车友将后备厢当成了仓库,不管有用没用的东西一股脑地塞在后备厢内,增加了汽车自重,殊不知,车重与油耗的关系成正比,据说车重每下降10%,油耗也会相应下降若干个百分点。
发布时间:2021-04-28 06:45:05 阅读:3257

五菱宏光s1油耗高不高呢?

五菱宏光s1一般综合油耗在8-10个左右吧,不算高:1、驾驶习惯不一样,路况不一样,堵车、载货、加油、冷热空气,是否磨合期\/旧车等不一样,油耗也就不一样的,一般综合油耗在8-10个左右吧;2、多少个油的意思是百公里多少升油,个是口语的习惯说法;3、车辆燃油消耗量一般是以百公里的燃油消耗量为基础的,如百公里的燃油消耗量为10升,即车辆行驶100公里需要10升汽油。
发布时间:2021-04-28 06:44:03 阅读:3336

五菱宏光s1油耗怎么样?

五菱宏光s1油耗大概在8个左右,具体的油耗跟以下因素有关:1、路面坑洼多耗油。道路不畅或路面坑洼不平,车辆长时间在低挡位的状态行驶,必然增加油耗;2、后备厢当仓库油耗增多。有的车友将后备厢当成了仓库,不管有用没用的东西一股脑地塞在后备厢内,增加了汽车自重,殊不知,车重与油耗的关系成正比,据说车重每下降10%,油耗也会相应下降若干个百分点;3、错误驾驶多耗2至3倍油。不正确的驾驶习惯对油耗的影响最大,在驾驶过程中,特别是在交通不畅、等红灯、变换车道时,急加速、急刹车的问题最为常见。
发布时间:2021-04-28 06:44:03 阅读:3263

五菱宏光suv油耗多少?

五菱宏光suv百公里油耗是6.6--7.6个左右,具体油耗要看个人行驶习惯的:1、五菱宏光S以其1.2L和1.5L两种排量、巧妙设计、精致内饰、强有力的跨级动力,以及4.985.88万元的绝对诱人的售价,在大块头云集的商务车市场开创了一片新天地;2、\"小巧、精细、实用\"是业内人士对五菱宏光S的一致评价。相比2010款宏光,2013款五菱宏光S外观上最大的改动位于前脸上,上部进气格栅由单一宽幅横条贯穿,并附有镀铬装饰条,与通用雪佛兰最新的家族脸谱设计有异曲同工之处;3、蜂窝状的格栅,加上前后底部两快银色护板,另五菱宏光S更添一分野性,同时也提升了整车的视觉质感;4、醒目的鹰眼晶钻前大灯和翎形晶钻前雾灯,进一步提升了车辆的挡次感。发动机舱盖上隆起两条苍劲有力的线条,视觉上具有较强的力量感。
发布时间:2021-04-27 23:30:06 阅读:2852

五菱宏光s1新款多少钱?

五菱宏光s1新款报价是6.57万:1、五菱宏光S1的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距为2720mm,相比宏光S长度增加100mm,宽度增加40mm。车身线条更流畅、尾部造型更饱满;2、内饰采用环抱式设计理念,中控台使用了大量钢琴烤漆及镀铬材质装饰,并沿用了石英钟设计,仪表盘采用更加动感的双炮筒式设计,增加行车电脑显示屏;3、五菱宏光S1在连接发动机、变速箱的关键传动部件上,使用了更高精度的“双质量飞轮”,赋予S1更平顺的换挡体验,大幅减缓机械摩擦所产生的震动,有效解决了日常驾驶的共振问题。
发布时间:2021-04-27 20:37:04 阅读:2664

五菱宏光s1新款报价多少?

五菱宏光s1新款报价是6.57万:1、五菱宏光S1的车身尺寸为4500×1721×1730mm,轴距为2720mm,相比宏光S长度增加100mm,宽度增加40mm。车身线条更流畅、尾部造型更饱满;2、内饰采用环抱式设计理念,中控台使用了大量钢琴烤漆及镀铬材质装饰,并沿用了石英钟设计,仪表盘采用更加动感的双炮筒式设计,增加行车电脑显示屏;3、五菱宏光S1在连接发动机、变速箱的关键传动部件上,使用了更高精度的“双质量飞轮”,赋予S1更平顺的换挡体验,大幅减缓机械摩擦所产生的震动,有效解决了日常驾驶的共振问题。
发布时间:2021-04-27 20:37:04 阅读:2710

2019新五菱宏光s1多少钱?

2019新五菱宏光s1需要4.48--6.68万元,配置:1、五菱宏光分别搭载了来自通用汽车全球动力总成标准设计制造的P-TEC1.2L和1.5L-DVVT两款发动机,这两款发动机都采用双顶置凸轮轴设计,这在小排量发动机中比较少见,在确保充沛动力的前提下,也表现出了良好的燃油经济性,较大程度上降低了车辆使用成本;2、五菱宏光在安全性能方面的追求也是精益求精,该车采用TUD(TOTAL-USEDDESIGN)设计理念,保证整车合理的结构布局。其车身关键零部件大量采用高强度钢,比例超过80%;车身B柱采用高强钢加强板,侧围形成了牢固的支撑结构;在前后侧门内板上均采用了在10万元级别轿车上都不多见的激光拼焊板设计,大大提高了侧门的整体刚度、强度,并可有效降低整车重量,减少油耗;3、五菱宏光以更高级别车型为标杆,配备有ABS+EBD、双安全气囊、限力式安全带、LED高位刹车灯、倒车雷达、后窗加热除霜功能、后雨刮器、中门儿童锁、自动落锁功能、大灯\/车门未关报警装置、带电子防盗系统和自动寻车功能的遥控钥匙等丰富的安全配置,在同价位车型中处于绝对领先水平。
发布时间:2021-04-25 19:21:05 阅读:1335

五菱宏光s1油箱容量多少升

五菱宏光s1的汽车油箱容积为42升。五菱宏光s1是五菱旗下的一辆微型面包车,这一款车的长宽高分别是4500毫米(mm),1721毫米(mm),1715毫米(mm),轴距为2720毫米(mm)。五菱宏光s1使用的是一辆1.5升自然吸气四缸发动机。 五菱宏光s1的1.5升自然吸气发动机具有112马力和147牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5800转每分钟,最大扭矩转速为3600到4000转每分钟。这款发动机配备了多点电喷技术,而且使用的是铝合金缸盖和铸铁缸体。 使用铸铁缸体可以提高发动机的可靠性耐用性。 铸铁缸体可以承受更高的温度和压力。与这款发动机匹配的是5速手动变速器。 使用5速手动变速器同样是可以提高汽车的可靠性耐用性的,手动变速器的故障问题率要比自动变速器更低。 五菱宏光s1的前悬架使用的是麦弗逊独立悬架,后悬架使用的是螺旋弹簧非独立悬架。 后悬架使用非独立悬架可以扩大后排的乘座空间和后备箱空间。 空间对微型面包车来说是十分至关重要的。 而且后悬架使用非独立悬架可以下降成本,成本下降了汽车的销售价格也可能会大幅度下降。
发布时间:2021-04-24 01:03:05 阅读:10251

五菱宏光s1油箱容量多少升

五菱宏光s1的油箱容积为42升。五菱宏光s1是五菱旗下的一款微型面包车,这款车的长宽高分别是4500毫米,1721毫米,1715毫米,轴距为2720毫米。五菱宏光s1使用了一款1.5升自然吸气四缸发动机。五菱宏光s1的1.5升自然吸气发动机拥有112马力和147牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5800转每分钟,最大扭矩转速为3600到4000转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。使用铸铁缸体可以提高发动机的可靠性耐用性。铸铁缸体可以承受更高的温度和压力。与这款发动机匹配的是5速手动变速箱。使用5速手动变速箱也是可以提高汽车的可靠性耐用性的,手动变速箱的故障率要比自动变速箱更低。五菱宏光s1的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了螺旋弹簧非独立悬架。后悬架使用非独立悬架可以扩大后排的乘坐空间和后备箱空间。空间对于微型面包车来说是非常重要的。并且后悬架使用非独立悬架可以降低成本,成本降低了汽车的售价也会大幅度降低。
发布时间:2020-12-27 03:15:42 阅读:6734

五菱宏光plus油耗多少

1.5t车型百公里油耗为7.6升,1.5l车型的百公里油耗为6.8升。五菱宏光plus是五菱旗下的一款mpv车型,这款车的轴距为2800毫米,长宽高分别是4720毫米,1840毫米,1810毫米。五菱宏光plus的1.5升自然吸气发动机最大功率为73kw,最大扭矩为140牛米,这款发动机的最大功率转速为5800转每分钟,最大扭矩转速为3400到4400转每分钟。这款发动机搭载了dvvt技术和多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。与这款发动机匹配的是6速手动变速箱。1.5升涡轮增压发动机最大功率为108kw,最大扭矩为250牛米,这款发动机的最大功率转速为5200转每分钟,最大扭矩转速为2200到3400转每分钟。这款发动机搭载了dvvt技术和多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖。与这款发动机匹配的是6速手动变速箱。五菱宏光plus的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了钢板弹簧非独立悬架。后悬架使用钢板弹簧悬架是可以提高汽车的载重性能的。但是,后悬架使用钢板弹簧会影响汽车的乘坐舒适性。钢板弹簧悬架在一些路面上的多余弹跳是比较多的。
发布时间:2020-12-27 01:03:51 阅读:5509

五菱宏光油耗是多少

综合油耗在6.6-6.8L,实际平均油耗在7.5L左右。五菱宏光分别搭载了来自通用汽车全球动力总成标准设计制造的P-TEC1.2L和1.5L两款发动机,这两款发动机都采用双顶置凸轮轴设计,这在小排量发动机中比较少见,在确保充沛动力的前提下,也表现出了良好的燃油经济性,较大程度上降低了车辆使用成本。其中,P-TEC1.2L发动机曾荣膺"2009年度中国十佳发动机",升功率高达52.2kW。而1.5L发动机是上汽通用五菱最新开发的一款高性能发动机,参数甚至可以媲美1.6L的排量发动机,最大功率达到82kW/5800rpm,最大扭矩达到146.5N·m/3600~4000rpm,并且在扭力、降噪和使用寿命等方面均有显著提升,搭载DVVT1.5L发动机的五菱宏光S最高车速可达160km/h。
发布时间:2020-12-26 00:55:30 阅读:1377

五菱宏光plus油耗多少

五菱宏光Plus,搭载的1.5T发动机,配备6MT变速箱,最大功率为147马力,峰值扭矩为250牛米,排放达到国六标准,油耗一般为7.3L升每100km左右。
发布时间:2020-02-08 20:29:10 阅读:3574

推荐阅读