汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 十代思域发动机压缩比

十代思域发动机压缩比

发布时间:2023-07-17 16:18:55 原创 来源:中华网 阅读:1098
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

第十代思域的车型很多,不同的车型有不同的压缩比。如:

搭载1.0升直列三缸涡轮增压发动机(以2019款180TURBO CVT尚悦版国VI为例)的车型压缩比为10.0:1。

搭载1.5升直列4缸涡轮增压发动机(以2019款220TURBO手动劲控版国V为例)的车型压缩比为10.6:1。

很多人认为汽车应该加什么等级的汽油,完全取决于汽车的压缩比。其实这个想法是错误的。只能说压缩比确实很关键,但不是决定性因素。汽车应该加什么等级的汽油,并不是单纯由压缩比决定的。

比如马自达阿特兹的SKYACTIV-G,压缩比13,还能加92号汽油。比如丰田RAV4上的5AR-FE压缩比为10.4,厂家还是建议加92号汽油。之所以要增加压缩比较高的燃油,是为了防止发动机爆震。但是除了压缩比之外,还有很多因素会影响发动机爆震。

例如,通过调整发动机参数、气门、点火提前角等。厂家可以改变发动机的爆震问题。所以平时加油的时候,只需要选择厂家推荐的汽油标号即可。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

十代思域发动机压缩比

第十代思域的车型很多,不同的车型有不同的压缩比。如:搭载1.0升直列三缸涡轮增压发动机(以2019款180TURBOCVT尚悦版国VI为例)的车型压缩比为10.0:1。搭载1.5升直列4缸涡轮增压发动机(以2019款220TURBO手动劲控版国V为例)的车型压缩比为10.6:1。很多人认为汽车应该加什么等级的汽油,完全取决于汽车的压缩比。其实这个想法是错误的。只能说压缩比确实很关键,但不是决定性因素。汽车应该加什么等级的汽油,并不是单纯由压缩比决定的。比如马自达阿特兹的SKYACTIV-G,压缩比13,还能加92号汽油。比如丰田RAV4上的5AR-FE压缩比为10.4,厂家还是建议加92号汽油。之所以要增加压缩比较高的燃油,是为了防止发动机爆震。但是除了压缩比之外,还有很多因素会影响发动机爆震。例如,通过调整发动机参数、气门、点火提前角等。厂家可以改变发动机的爆震问题。所以平时加油的时候,只需要选择厂家推荐的汽油标号即可。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1098

发动机压缩比什么意思

活塞在下止点时气缸内的最大容积与活塞在上止点时气缸内的最小容积之比,即为压缩比,压缩比可以表示混合气体被压缩的程度。压缩比是一个可以基本反映发动机工作效率高低的参数,对于自然进气式发动机来说,在不考虑其它因素的前提下,压缩比的提高,则意味着发动机的性能和效率也得到相应地提升。不过压缩比也不能提得过高,因为这将会给汽油发动机带来爆震,这种现象会严重影响汽油发动机的工作寿命,所以往往需要通过使用高标号的汽油来减小爆震发生的可能性。现今的自然吸气式发动机的压缩比通常都在10.5:1左右,像马自达创驰蓝天技术所使用的发动机的压缩比可以达到14:1,但其依然可以使用93号汽油,所以说高压缩比的发动机不一定都要使用高标号的汽油,这在于发动机某些系统(比如排气)的特殊设计以及后期的具体调校。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1035

发动机压缩比是什么意思?

发动机压缩比是指发动机混合气体被压缩的程度,用压缩前的气缸总容积与压缩后的气缸容积之比,发动机压缩比相关介绍如下:发动机压缩比利用率:为了满足国四(欧四)排放标准对于碳排放(即耗油量)的要求,汽车生产厂家普遍都提高了发动机的压缩比至9到12之间,其中,9到10.5主要用于涡轮增压发动机,10.0到12则主要用于自然吸气发动机。发动机压缩比定义:内燃机气缸总容积与燃烧室容积的比值,是内燃机的重要结构参数。活塞处于下止点时气缸有最大容积,用Va表示;活塞处于上止点时气缸内的容积称为燃烧室容积,用Vc表示。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9544

十代思域发动机是几缸?

十代思域搭载的发动机分为三缸发动机和四缸发动机,这款车共推出了两款动力车型,分别搭载的是1.0T和1.5T涡轮增压发动机,其中1.0T发动机是三缸发动机,1.5T发动机是四缸发动机。本田思域是东风本田汽车旗下推出的一款紧凑型轿车,这款车尺寸为长4649毫米、宽1800毫米、高1416毫米。第十代思域低配车型配备的为卤素大灯,高配车型升级为LED大灯,这项配置目前在紧凑型车可谓稀有。高配车型还配备360度全景摄像系统,低配车型采用16英寸轮毂,高配车型是17英寸轮毂。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9407

思域十代发动机参数是什么?

思域十代有两款不同排量的发动机,1.5T涡轮增压发动机的型号是L15B8,马力最大177匹,最大功率为130KW,最大功率转速为6000rpm,最大扭矩是220和226N.m。1.0T涡轮增压发动机的型号是P10A1,马力最大125匹,最大功率为92KW,最大功率转速为5500rpm,最大扭矩是173N.m。思域十代使用的发动机采用进口技术,在中国生产组装,所以属于国产发动机。思域十代的发动机日常可使用以下方法进行保养: 使用适当质量等级的润滑油。对汽油发动机应根据进排气系统的附加装置和使用条件选用SD--SF级汽油机油;柴油发动机则要根据机械负荷选用CB--CD级柴油机油,选用标准以不低于生产厂家规定要求为准; 定期更换机油及滤芯。任何质量等级的润滑油在使用过程中油质都会发生变化。到一定里程之后,性能恶化,会给发动机带来种种问题。为了避免故障的发生,应结合使用条件定期换油,并使油量适中; 机油从滤清器的细孔通过时把油中的固体颗粒和粘稠物积存在滤清器中。如滤清器堵塞,机油不能通过滤芯时,会胀破滤芯或打开安全阀,从旁通阀通过,仍把脏物带回润滑部位,促使发动机磨损,内部的污染加剧; 定期清洗曲轴箱。发动机在运转过程中,燃烧室内的高压未燃烧气体、酸、水分、硫和氮的氧化物经过活塞环与缸壁之间的间隙进入曲轴箱中,与零件磨损产生的金属粉末混在一起,形成油泥。量少时在油中悬浮,量大时从油中析出,堵塞滤清器和油孔,造成发动机润滑困难,引起磨损; 定期使用水箱清洗剂清洗水箱。除去其中的锈迹和水垢,不但能保证发动机正常工作,而且延长水箱和发动机的整体寿命。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6860

发动机的压缩比什么意思?

发动机压缩比是指发动机混合气体被压缩的程度,用压缩前的气缸总容积与压缩后的气缸容积(即燃烧室容积)之比。拓展资料:1、绝大部分汽车采用所谓的”往复式发动机“,就是在发动机气缸中,有一只活塞周而复始地做着直线往复运动,且一直循环不已,所以在这周而复始又持续不断的工作行程之中有其一定的运动行程范围。2、就发动机某个气缸而言,当活塞的行程到达最低点,此时的位置点便称为下止点,整个气缸包括燃烧室所形成的容积便是最大行程容积,当活塞反向运动,到达最高点位置时,这个位置点便称为上止点,所形成的容积为整个活塞运动行程容积最小的状况,需计算的压缩比就是这最大行程容积与最小容积的比值。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6672

十代思域发动机型号是什么?

十代思域发动机型号为P10A1的1.0升直列三缸涡轮增压发动机。以下是十代思域的相关介绍:1、第十代思域前格栅及雾灯周围加入了镀铬装饰,更显质感。另外,前保险杠中央部分采用了网状的设计,相较北美版车型那横条的造型更具运动感。在尾部设计上,尾灯采用与雅阁相似的设计,在后备箱盖上增加了长方形的灯体。红白相间的设计分别具备了后雾灯和反光板的功能。2、在内饰方面,采用了全新的内饰造型设计。相比现款车型,新车在音响面板的布局设计上变化较为明显,同时,位于音响面板的液晶显示屏更换为一个更大尺寸的彩色液晶显示屏,并且布置在上层仪表台的右侧位置。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6553

十代思域发动机压缩比是多少?

十代思域有很多款车型,不同的车型它的压缩比也不同。以2020款思域为例,具体的如下:搭载1.0升直列3缸涡轮增压发动机的车型,压缩比为10.0:1。搭载1.5升直列4缸涡轮增压发动机的车型,压缩比为10.6:1。扩展:压缩比确实很关键,但是并不是决定性的因素。一辆车该加什么标号的汽油,并不是单纯靠压缩比就能决定。例如马自达阿特兹的SkyActiv-g,压缩比达到13,依然可以加92号汽油。再比如丰田Rav4上的5AR-FE,压缩比10.4,厂家依然推荐加92号汽油。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6483

十代思域发动机参数是什么?

十代思域分为好几款车型,不同车型的发动机参数不同。以2020款思域为例,具体的参数如下:1、第一种:搭载1.0T直列3缸涡轮增压发动机,匹配CVT无级变速箱,最大功率92KW,最大马力125PS,最大扭矩173N·m。最大功率转速5500rpm,最大扭矩转速2000-4500rpm,供油方式全部为缸内直喷。2、第二种:搭载1.5T直列4缸涡轮增压发动机,匹配6挡手动或CVT无级变速箱两种,最大功率130KW,最大马力177PS,最大扭矩226N·m。手动版的最大功率转速5500rpm,最大扭矩转速1800-5500rpm,供油方式全部为缸内直喷。CVT版的最大功率转速6000rpm,最大扭矩转速1700-5500rpm,供油方式全部为缸内直喷。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6386

十代思域是几缸发动机?

十代思域搭载的发动机分为三缸发动机和四缸发动机,在动力方面,十代思域这款车共推出了两款动力车型,分别搭载的是1.0T和1.5T涡轮增压发动机。1.0T发动机是三缸发动机,1.5T发动机是四缸发动机。在动力参数方面,1.0T发动机的最大功率为92千瓦,最大扭矩为173牛米;1.5T发动机的最大功率为130千瓦,最大扭矩为220牛米。在传动系统方面,手动挡车型匹配的是6挡手动变速箱,自动挡车型匹配的是CVT无级变速箱。本田思域是东风本田汽车旗下推出的一款紧凑型轿车,十代思域的车身尺寸长宽高分别为4649mm、1800mm、1416mm,轴距为2700mm。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:4977

十代思域的压缩比是多少?

十代思域有很多款车型,不同的车型的压缩比也是不同的,以2020款思域为例:搭载1.0升直列3缸涡轮增压发动机的车型,压缩比为10.0比1;搭载1.5升直列4缸涡轮增压发动机的车型,压缩比为10.6比1。十代思域内饰做工有所提升,设计层次感较强,储物空间比较合理,乘坐空间和后备箱空间都比较大,提速较快、换挡顺畅、方向盘灵活,采用econ技术,油耗表现较为理想,安全配置比较丰富,安全性较好。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:4956

十代思域音响最佳调节,十代思域用什么机油比较

思域可以选择重低音电源开关调整音效。1、第二进到音响设置,调正低音,低音的效果,从负数到正数;2、第三可调整音响为等音效果,还是前排效果;3、另外还要选择高品质或者无损音质的音频源,这样才能达到最佳效果。十代思域音响最佳调节首先找到我们的车上的音响操作后台管理,基本上的电源开关、声音、录音机等作用;看我指头所在地区便是声音调整-低音调节的按键,按住音响右边的TUNE按钮正中间具体位置,上边写着(PUSHSOUND),含意便是按住调整声音,反复轻按,可以在低音(BASS)、低音(TREBLE)、前后左右均衡(FADER)、左右均衡(BALANCE)及车速联动音量(SVC)之间切换设定;同一个地区可以低音调整,在低音调整后,我们再按TUNE键或在正常的状况下按几下TUNE键这个时候就可以进到低音(TREBLE)调整了。十代思域用什么机油比较好机油分为矿物质油、半合成机油全合成类,这个车主都知道。合成机油这类中无论润滑性、降温能力、抗氧化性能、还清洁度都最相对流动性也最好。矿物质机油各方面表现就要弱。无论半合成机油还合成机油,都有自己标注,这个车主在换油时也都是会有注意到,都是5W-30或5W-40。这些标注代表机油同抗冻性温粘稠度。W之前数据减掉35,就代表机油能在最温度自然环境保证车辆正常的发动,而后面数据则代表机油在温自然环境粘稠度,数据越越粘稠。根据自己车辆发动机实际状况使用自然环境来决定选择哪类机油。
发布时间:2022-06-25 16:00:05 阅读:4793

第十代思域发动机怎么样?

不错,十代思域采用有1.0T和1.5T两种排量的发动机:1、1.0T涡轮增压发动机,采用的是同级别少见的全铝材质,包括缸体、气缸盖均采用铝合金材质。一方面采用全铝材质能有效降低发动机的整体重量;2、但另一方面,全铝材质带来的发动机成本提升也是一个不容忽视的影响因素,特别是在小排量发动机搭载的小型车(价格相对都较低)上面;3、配气机构方面,这款全新的1.0涡轮增压发动机在进排气侧都采用了本田的看家技术i-VTEC(VTC连续可变气门正时+VTEC可变气门升程技术)。我们都知道,本田是该项技术的鼻祖,其中VTEC技术早在1989年就已经率先推出;4、而后在2001年推出的K系列发动机上又增加了VTC技术。本田i-VTEC技术能够根据发动机的不同运行工况,对进气、排气时机的优化、以及气门升程的调整,使发动机工作在最优状态,从而达到提高功率、降低油耗的目的。
发布时间:2021-04-28 06:58:03 阅读:3381

发动机压缩比什么意思?

发动机压缩比什么意思的意思:1、要说明一台发动机的技术参数,可以概略地用功率与扭矩的大小来标示出来,然而影响功率、扭矩输出的因素却很多;2、其中一个重要因素就是发动机的压缩比,可压缩比这个术语似乎令不少维修人员模糊,知道它的数值大小不如知道气缸压力的数值实用,然而压缩比确是对发动机至关重要的参数;3、什么是发动机的压缩比?不论这辆车上所选装的是汽油发动机还是柴油发动机,能保持稳定且适当的压缩比才能使发动机的运转得以平顺和稳定。
发布时间:2021-04-26 07:24:02 阅读:1686

思域是十代地球梦发动机吗

十代思域使用的是地球梦系列发动机,这款车使用的地球梦发动机是同级别车型中比较少见的,发动机采用了全铝材质打造。在动力方面,这款车共推出了两款动力车型,分别搭载的是1.0T以及1.5T涡轮增压发动机,其中,1.0T发动机是一台三缸发动机,1.5T发动机是一台四缸发动机。值得一提的是,这台发动机的缸体、气缸盖均采用铝合金材质,使用铝合金材质可以大幅度的降低发动机整体的重量,但是提升了发动机制造的成本。在配气结构方面,这款车搭载的三缸发动机同时也采用了本田的看家技术i-VTEC,简单来说就是VTC连续可变气门正时+VTEC可变气门升程技术。值得一提的是,本田i-VTEC技术能够根据发动机的不同运行工况,对发动机的进气和排气进行调整,使发动机保持在最佳的工作状态,从而达到提高发动机工作效率,降低油耗的目的。在传动系统方面,与之匹配的是我们熟知的CVT无级变速箱。
发布时间:2020-12-27 00:20:39 阅读:5079

十代思域发动机是进口的吗

十代思域发动机不是进口的,思域使用的发动机采用的进口的技术,在国内生产并组装。思域是本田汽车旗下推出的一款紧凑型轿车,在动力方面,这款车共推出了两款动力车型,分别搭载的是1.0T以及1.5T涡轮增压发动机。值得一提的是,1.0T发动机是一台三缸发动机,1.5T发动机是一台四缸发动机,其中,1.0T发动机的最大功率为92kw,最大扭矩为173牛米,1.5T发动机的最大功率为130kw,最大扭矩为220牛米,在传动系统方面,与发动机相匹配的是CVT无级变速箱。思域搭载的这台发动机型号为L15B8发动机,值得一提的是,这台发动机的压缩比达到了10.6。发动机采用的是全铝材质打造,值得一提的是,这台发动机并没有采用VTEC可变气门升程技术,仅在进排气两侧配备了VTC连续可变气门正时。发动机采用了集成缸盖,即在气缸盖内置水冷式排气歧管,发动机在工作的过程中可以从排气歧管排出的高温废气,提升发动机的工作效率。
发布时间:2020-12-27 00:20:23 阅读:5423

第十代思域发动机几缸

第十代思域搭载的发动机分为三缸发动机和四缸发动机。本田思域是东风本田汽车旗下推出的一款紧凑型轿车,这款车的官方指导价格为11.99-16.99万元。在动力方面,这款车共推出了两款动力车型,分别搭载的是1.0T和1.5T涡轮增压发动机,其中,1.0T发动机是三缸发动机,1.5T发动机是四缸发动机。在动力参数方面,1.0T发动机的最大功率为92kw,最大扭矩为173牛米,1.5T发动机的最大功率为130kw,最大扭矩为220牛米。在传动系统方面,手动挡车型匹配的是6挡手动变速箱,自动挡车型匹配的是CVT无级变速箱。随着汽车保有量的增加,汽车尾气的排放也越来越严重,有很多汽车厂商同时也推出了一些三缸车型,因为小排量的涡轮增压发动机,不仅可以节省燃油消耗,同时还能控制污染物排放。相对于四缸发动机来说,三缸发动机少了一个气缸,所以发动机的排放量会有所降低,排放量降低,发动机的体积自然就会变小。
发布时间:2020-12-26 23:04:15 阅读:4730

十代思域发动机代号

1.0升涡轮增压发动机的代号为P10A1,1.5升涡轮增压发动机的代号为L15B8。1.0升涡轮增压发动机是一款三缸发动机,这款发动机有125马力和173牛米的最大扭矩,这款发动机能在5500转每分钟时输出最大功率,能在2000到4500转每分钟时输出最大扭矩。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是cvt变速箱。1.5升涡轮增压发动机有177马力和226牛米的最大扭矩,这款发动机能在5500转每分钟时输出最大功率,能在1800到5500转每分钟时输出最大扭矩。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是cvt变速箱或6速手动变速箱。十代思域的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。多连杆独立悬架可以提高车轮的抓地力,抓地力提高了,车子的操控性也会提高。如果大家对十代思域感兴趣,可以去当地的本田4s店看车试驾。思域上市后受到了不少年轻消费者的欢迎。思域的动力和操控是同级别车型中顶尖的,并且这款车还有很大的改装潜力。
发布时间:2020-12-26 22:03:33 阅读:4436

十代思域发动机参数

十代思域分为好几款车型,不同车型的发动机参数是不同的。以2020款思域为例,具体的参数如下:第一种:搭载1.0T直列3缸涡轮增压发动机,匹配CVT无级变速箱,最大功率92KW,最大马力125PS,最大扭矩173N·m。最大功率转速5500rpm,最大扭矩转速2000-4500rpm,供油方式全部为缸内直喷。第二种:搭载1.5T直列4缸涡轮增压发动机,匹配6挡手动或CVT无级变速箱两种,最大功率130KW,最大马力177PS,最大扭矩226N·m。手动版的最大功率转速5500rpm,最大扭矩转速1800-5500rpm,供油方式全部为缸内直喷。CVT版的最大功率转速6000rpm,最大扭矩转速1700-5500rpm,供油方式全部为缸内直喷。第十代思域是从2016款开始的。截至2019年11月16日,思域在售的最新车型是2020款,官方指导价:11.99~16.99万元,共有16款车型在售,分为国五和国六两种排放标准。车身尺寸方面,长宽高分别为:4658x1800x1416mm,轴距为2700mm。座位数全部为5座。
发布时间:2020-12-26 19:30:05 阅读:4113

发动机压缩比是什么意思

气缸在下止点时的最大体积与气缸在上止点时最小体积之比,即为压缩比。我们假设一个气缸,缸径84mm,行程90mm,活塞面积约为55.5cm2(考虑到缝隙,实际值应更小些),排量即为499.5ml,如果已知顶部燃烧室容积约为55.5ml,则可得出其压缩比为10:1,同理换算,如果压缩比值为12,则顶部燃烧室容积为45.4ml。
发布时间:2020-12-25 22:50:47 阅读:7866

推荐阅读