汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 本田为什么比丰田保值?

本田为什么比丰田保值?

发布时间:2023-07-17 16:18:55 原创 来源:中华网 阅读:8612
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

本田发动机故障率仅为0.29%,排名第一,而丰田发动机故障率为0.58%,屈居第二。因此本田品牌在技术层面要占优一些。以下是相关介绍:本田:本田全称“本田技研工业株式会社”,是一家同时在东京证交所(TYO)和纽约证交所(NYSE)上市的跨国机动车制造商。公司名称源自创始人本田宗一郎。丰田:丰田汽车公司是一家同时在东京证交所(TYO)、名古屋证交所(NAG)、纽约证交所(NYSE)和伦敦证交所(LSE)上市的日本跨国汽车制造商。总部位于日本爱知县丰田市和东京都文京区。创始人为丰田喜一郎。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

丰田本田suv哪个性价比最高

本田和丰田之间的比较从来没有停止过,论规模丰田肯定会更大,但这与我们消费者没有太大关系,我们只看产品。从产品的角度来看丰田本田,我们主要看以下几个方面。1、丰田和本田那个档次高?丰田和本田的主力产品都是针对中低端市场,如丰田的卡罗拉、RAV4荣放、凯美瑞,本田的思域、雅阁、CR-V等,在中低端市场上,本田和丰田的档次感并不会显得谁更高谁更低,两者五五开。但再往上走,丰田就会显得更加有档次了,锐志、皇冠、埃尔法等车型本田都没有能够与之抗衡的产品,本田目前的档次高度最高只是到中型车,代表车型是冠道。2、SUV选择丰田还是本田?这个问题的答案是会变的,因为两者每一代的产品力都不相同,但就当下来说,本田的SUV要更胜一筹。而本田能够胜过丰田的关键就在混合动力这一方面。从客观角度来看,本田的第三代i-MMD混合动力技术已经超越了丰田的THS双擎,包括了油耗表现、动力表现、发动机介入时的平顺性,本田表现得都要比丰田出色。需要知道的是,丰田作为比较早推行混合动力的车企,申请了非常多混动的专利来保护自己的地位,这是很多车企都不做中度混合动力的其中一个原因,怎么做都触犯到了丰田的专利,只能做轻度混动或者纯电。只有本田这个技术狂能够绕开丰田的专利壁垒开发中度混合动力,而且做得比丰田还好,丰田想不承认失败都不行。3、本田丰田谁的质量好?J.D.Power近日发布了最新的研究报告,在车辆可靠性研究(VDS)排行榜中,一汽丰田和广汽丰田都能上榜,而且位置靠前;本田则只有广本上榜,位置比较靠后;在新车质量研究(IQS)排行榜中,广汽本田、广汽丰田、东风本田、一汽丰田都能进入榜单,其中广本位列第一,东本的位置靠后,两家丰田都占据了中上位置。综合来看,是丰田的质量表现要比本田好一点,而且可以看到,两份榜单中广汽的丰田和本田表现都要比东风/一汽的本田丰田好,看来两田还是得认准广汽出品噢。4、丰田本田保值率谁更高?根据2019年中国汽车保值率风云榜的形势,本田总体的保值率表现是要比丰田好的。在两田的主力车型排名中,紧凑型车虽然丰田卡罗拉占据了第一,但是本田四款车包揽了二至五名;中型车排名中,雅阁、INSIPIRE占据了第一和第三,凯美瑞排在第二;紧凑型SUV车型的排名中,本田CR-V占据第一,荣放只得第四名。而在本田没有对应产品的大型SUV排名里,丰田则占据了三个名额。但需要指出的是,能上榜并不代表就是保值。二手车流通协会曾经公布过一份数据,里面提到目前所有车的前三年平均保值率大约是60%,风云榜中能够达到或者超过60%的车型才是真保值。
发布时间:2023-10-15 08:36:16 阅读:1157

本田crv保值率多少

本田crv平均保值率为百分之七十点五九。在二手车市场,本田crv的保值率在第一年百分之八十五左右,第二年百分之七十七左右,第三年百分之七十左右,第四年百分之六十二左右,第五年百分之五十六左右。本田crv使用的发动机为2.0升自然吸气和1.5升涡轮增压,匹配六速手动和cvt无级变速器,两驱和四驱版本,纯燃油车型和油电混合动力车型。车辆的品牌,车辆所属的车型,车辆的质量,行驶时的可靠性,车辆的保养费用,车辆零部件的性价比,这些都可以影响保养率,本田的CRV车型整体表现很好,所以保养率较高。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1038

丰田chr为何不保值

丰田C-HR不保值是因为这款车的新车销量低。1、C-HR是款小型suv,这款车的造型设计是较为好看的;2、C-HR全系列配置了1台2.0升自吸汽车发动机;3、C-HR的前悬架采用了麦弗逊式独立悬挂,后悬架采用了E型连杆式独立悬挂。C-HR汽车发动机的代号为m20a,这款汽车发动机的至大功率为126kw,最大扭矩为203n.m,至大功率转速为6600转一分钟,最大扭矩转速为4400到4800转一分钟。这款汽车发动机配置了混合喷射技术,而且采用了铝合金型材缸盖缸体。与这款汽车发动机匹配的是cvt变速箱。这款车也配置了电动助力汽车转向系统。C-HR较大的弊端就源于空间,尤其是后排座空间会较为压抑,因此注定C-HR是款与家用没有什么缘的车。这款车的搭乘舒适度和实用性也是很普通的,但是这款车的操控也是不错的。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1009

丰田chr和本田xrv比较有什么区别?

丰田chr和本田xrv的区别是:1、尺寸不同:丰田chr长4405毫米、宽1795毫米、高1565毫米;本田xrv长4328毫米、宽1772毫米、高1605毫米。2、动力不同:丰田chr采用四缸自然吸气发动机;本田xrv使用自然吸气发动机和的涡轮增压发动机。全系配备CVT无级变速箱,最大马力为171匹,最大功率为126千米,最大扭矩为203牛米;xrv使用的是1.5升的自然吸气发动机和1.5升的涡轮增压发动机,变速箱有6挡手动和cvt无级变速可选。1.5升自然吸气的xrv最大马力为131匹,最大功率为96千米,最大扭矩为155牛米。1.5升涡轮增压的xrv最大马力为177匹,最大扭矩为130千米,最大扭矩为220牛米。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9447

本田为什么保值率高?

本田为保值率高的原因有如下几点:发动机的性能非常强:了解本田的都知道,本田发动机的性能非常强,号称买发动机送车,它的发动机技术在世界上是一流,无论燃油经济性、还是性能和质量稳定性都是值得称赞。价位合理:最后一个主要原因就是价位,本田飞度作为一款十万级别的家用车来说,车价本身不高,进入二手车市场之后折损率就更低。还有后期保养便宜,配件也便宜,油耗也低。综合这几个原因,飞度保值率高也不是没有道理。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8713

为什么做生意不开本田开丰田?

做生意不开本田开丰田是因为各有所爱。以下是关于本田的相关介绍:概述:本田,全称“本田技研工业株式会社”,是一家同时在东京证交所(TYO)和纽约证交所(NYSE)上市的跨国机动车制造商。本田现役产品线主要由汽车、摩托、动力产品和飞机四大业务组成,其中汽车业务由核心品牌本田(Honda)和豪华品牌讴歌(Acura)构成。标识:本田公司在80年代成立了商标设计研究组,从来自世界各地的2500多件设计图稿中,确定了的三弦音箱式商标,也就是带框的“H”,图案中的H是“本田”英文Honda的第一个字母。这个标志体现出技术创新,职工和经营坚实的特点,同时还有紧张感和轻松感。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8687

为什么丰田车保值?

以下是丰田车保值的原因:知名度:品牌知名度高。故障率:后期故障率比较低。销量:销量高。以下是影响保值率因素的扩展资料:品牌影响力:品牌影响力是保值率的决定因素之一,一般来说法系车小于美系车小于国产车小于德系车小于或等于日系车。目前市面上比较保值的豪华品牌是奔驰、宝马和雷克萨斯,奥迪处于中间水平,而凯迪拉克、英菲尼迪、讴歌等豪华品牌的保值率偏低。保有量:汽车的保有量也就是销量,它是多年累积下来的结果。一般车型保有量越大,其保值率也就越高,当然部分有特殊价值的小众车(例如,梅甘娜RS、三菱EVO9等)的保值率也非常高。奔驰E级的保有量较高,因此其保值率也比较高。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8563

丰田为什么保值率高的原因?

丰田为什么保值率高如下:品牌口碑:说到品牌,大家绕不开的一个品牌就是丰田,在中国驻扎多年,其良好的口碑一直都是为消费者所津津乐道。一方面是丰田良好的造车品质,另一方面则是丰田的战略决策,丰田车上很多的技术都是等到成熟后才会用到汽车上,而德系品牌则是非常热衷于将新技术运用到最新车型上面,这也是丰田车不会出现大问题的原因之一。像是丰田的高端品牌雷克萨斯,在全世界都是数一数二的高品质车型,这亲对父子的保值率也是极高。市场占有率:丰田作为一个亲民品牌,在中国驻扎了多年,销量非常高,在中国的众多品牌中,也是尤为突出的一个。高保有量对于品牌的保值率也是起着一定的影响,价格的稳定,售后的可靠性都是有非常不错的保障。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8562

丰田分为一汽丰田和什么?

丰田分为一汽丰田和广汽丰田。以下是相关介绍:1、广汽丰田:广汽丰田汽车有限公司(GAC-TOYOTA),成立于2004年9月1日,由广汽集团股份有限公司与日本丰田汽车公司各出资50%组建,合作期限30年。公司位于中国极具活力的珠三角的几何中心--广州南沙区,占地面积187万平方米,建筑面积40万平方米,起步产能20万辆/年。目前共有员工5500余人,其中大专及其以上学历者达24.9%,平均年龄为26岁。2016年,广汽丰田销量43.73万辆,同比增长6.9%。2、一汽丰田:一汽丰田汽车有限公司成立于2000年6月,占地面积161万㎡,目前生产能力为年产42万辆,注册于天津经济技术开发区,现有员工12000余人。一汽丰田共有三大生产基地,分别位于中国天津、吉林长春、四川成都。一汽丰田公司的主导产品有“奕泽(IZOA)”、“威驰”(VIOS)、“花冠”(COROLLA-EX)、“卡罗拉”(COROLLA)、“普锐斯”(PRIUS)、“锐志”(REIZ)、“皇冠”(CROWN)轿车和“荣放”(RAV4)、“普拉多”(PRADO)、“兰德酷路泽”(LANDCRUISER)越野车以及客车“柯斯达”(COASTER)。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8270

丰田车为什么那么保值?

以下是丰田车保值的原因:1、知名度:品牌知名度高。2、故障率:后期故障率比较低。3、销量:销量高。以下是影响保值率因素的扩展资料:1、品牌影响力:品牌影响力是保值率的决定因素之一,一般来说法系车小于美系车小于国产车小于德系车小于或等于日系车。目前市面上比较保值的豪华品牌是奔驰、宝马和雷克萨斯,奥迪处于中间水平,而凯迪拉克、英菲尼迪、讴歌等豪华品牌的保值率偏低。2、保有量:汽车的保有量也就是销量,它是多年累积下来的结果。一般车型保有量越大,其保值率也就越高,当然部分有特殊价值的小众车(例如,梅甘娜RS、三菱EVO9等)的保值率也非常高。奔驰E级的保有量较高,因此其保值率也比较高。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7544

本田凌派为什么不保值?

新凌派三缸版本的保值率肯定低,三缸的新车都不情愿买何况二手,至于四缸混动版本,要知道混合动力的二手车不同新车,大家只会觉得混动的保养维修成本更高而不是更省油,所以接受度会低一些,保值率自然就低。关于凌派的更多介绍如下:1、介绍一:凌派是广汽本田旗下一款全新战略中级车,是广汽本田专门为80后消费者全方位需求打造的主流紧凑轿车,是一款80后的梦想中级车。2、介绍二:凌派成为继雅阁之后的第二支柱品牌,由中日双方组成的凌派CRIDER研发团队走访了中国的大江南北,最终从上海豫园的一堵龙墙上得到灵感,明确了中国龙的设计理念。3、介绍三:自2013年6月份上市以来,仅仅一年半销量已突破30万大关,凌派共推出4款不同配置的车型,凌派将搭载1.8L发动机,匹配5速手动和5速自动变速器。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7500

丰田与本田有什么区别?

丰田与本田区别在于标志不同、操控性能不同、旗下车型不同。丰田与本田的区别如下:1、标志不同:本田车标是个大写的H,是HONDA的首字母,而丰田的车标是椭圆形组成的左右对称的构成。2、操控性能不同:本田的车操控比丰田的车稍微好一点,主要是方向盘对路感的传递非常精确。3、旗下车型不同:丰田的产品几乎涵盖了所有类型的汽车。丰田精于成本控制,造车的理念就是一分钱一分货。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7286

丰田和本田有什么区别?

以下是丰田和本田区别的相关介绍:1、本田不仅制造汽车,也制造摩托车,飞机,农用机械等。丰田主要生产汽车,丰田的汽车产销量要比本田高。2、本田是一个技术性的企业,本田生产的汽车操控性较好,而丰田生产的汽车适合代步。本田汽车适合一些喜欢驾驶的消费者,丰田汽车就适合一些买车回来就是代步把车当交通工具的消费者。3、本田的车和丰田的车的共同特点就是可靠、安全。本田的车操控比丰田车稍微好一点,主要是方向盘对路感的传递非常精确。但丰田的车则比本田车安静,坐上去通常都有豪华车的感觉。4、本田车标是个大写的H,是HONDA的首字母,而丰田的车标是椭圆形组成的左右对称的构成,横竖两椭圆组合在一起,表示丰田(TOYOTA)的第一个字母T。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6461

本田crv保值率是多少?

本田CR-V在二手车市场上前五年的保值率分别为85.50%、77.29%、70.59%、62.95%、56.43%。下面是关于本田CRV的更多介绍:1、本田CR-V是东风本田汽车公司生产的一款城市经典SUV车型,2015款CR-V主打运动时尚的设计外观,搭配米其林Latitude系列SUV轮胎,操控性能极佳。2、CR-V插电式混合动力版,以“Sophiscated-Performance”(精致、考究、高性能)为开发理念,进一步将本田先进的驾驶性、智能化的品质、动感的设计和尖端技术相结合。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6162

本田crv十年保值率

本田CRV十年保值率在62.1%左右,蝉联紧凑型SUV保值率第一,其保值率取决于产品知名度、油耗、动力、产品品质、客户满足度等因素。从保值率来看,本田的品质很受消费者认可。本田车一直有着十年不坏的品质,所以在市场上卖的特别好,这款车也是多年来一款热销的车型,外观也符合大家的心意,动感很强烈,这款车的保值率一直都非常高,可以说是城市SUV的鼻祖,长期以来建立的良好品牌形象,1年的保值率大概在85%左右,2年保值率在77%左右,3年保值率在70%左右,十年保值率在62%左右。每月月销过万的销量数据,也是不烧同级车望尘莫及。它的保值率增高是有原因的,它的外形设计中庸但又不缺乏时尚元素,以至于老少皆宜,宽大的车内空间以及省油耐用的特征,让其成为了不少家庭购车时首要考虑的对象,加上动力足,所以保值率非常高的,十年保值率也是排领先地位。
发布时间:2022-01-18 17:54:07 阅读:4706

丰田chr为什么不保值

chr是一款小型suv,这款车的外观设计是比较好看的,有些消费者是很喜欢这款车的外观的,有些消费者是不喜欢这款车的外观的。chr全系搭载了一台2.0升自然吸气发动机,这款发动机的代号为m20a,这款发动机的最大功率为126kw,最大扭矩为203牛米,最大功率转速为6600转每分钟,最大扭矩转速为4400到4800转每分钟。这款发动机搭载了混合喷射技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是cvt变速箱。chr的前悬架使用了麦弗逊式独立悬架,后悬架使用了E型多连杆独立悬架。这款车配备了电动助力转向系统。丰田旗下的汽车一般在二手车市场上保值率都是非常高的,但是chr保值率不高的原因是这款车的新车销量太低了。如果大家对这款车感兴趣,可以去广汽丰田4s店内看车试驾。丰田chr的车内空间也是比较小的,所以这款车的乘坐舒适性和实用性也是很一般的,不过这款车的操控还是不错的。chr的后车门玻璃设计的比较小,这样后排乘客坐在后排时是比较压抑的。
发布时间:2021-11-10 16:42:47 阅读:3997

东风丰田荣放保值吗?

丰田荣放这款车挺保值的:1、RAV4荣放将传统前脸中网进行弱化,带来更加时尚的分层进气格栅设计,让前脸变得更有层次感;2、另外得益于大灯与中网的凌厉造型,RAV4荣放看起来并不臃肿,但与使用丰田最新设计语言的车型相比还是略微老气一些,比较沉稳;3、一汽丰田rav4荣放的品质,做工,保值性方面还是相对不错的,该车型缺点是车子四驱性能一般,动力性中规中矩。
发布时间:2021-04-28 10:20:04 阅读:3522

丰田chr和本田xrv对比

1、售价及款式:CHR共有14款车型在售,官方指导价:14.18~17.88万元,分为国五和国六两种排放标准。XRV共有14款车型在售,官方指导价:12.79~17.59万元,分为国五和国六两种排放标准。2、动力方面:CHR全系搭载2.0升直列4缸自然吸气发动机,匹配CVT无级变速箱,最大功率126KW,最大扭矩203N·m。XRV动力方面分为两种,第一种:搭载1.5升直列4缸自然吸气发动机,匹配6挡手动或CVT无级变速箱两种,最大功率96KW,最大扭矩155N·m。第二种:搭载1.5升直列4缸涡轮增压发动机,匹配CVT无级变速箱,最大功率130KW,最大扭矩220N·m。3、车身尺寸方面:CHR长宽高分别为:4405x1795x1565mm,轴距为2640mm。其中有一部分车型的长为4445mm。XRV长宽高分别为:4328x1772x1605mm,轴距为2610mm。
发布时间:2020-12-26 17:12:50 阅读:3669

丰田chr和本田xrv对比

丰田chr属于广汽丰田生产的一款小型suv,本田xrv属于东风本田生产的一款小型suv,两者在外形尺寸方面相差不大。除此之外,丰田chr和本田xrv在价格、动力方面都有所区别,以下具体说明。在车身尺寸方面:丰田chr的长宽高为4405*1795*1565mm。本田xrv的长宽高为4328*1772*1605mm。在价格方面:丰田chr的官方指导价格为14.18万元-17.88万元。本田xrv的官方指导价格为12.79万元-17.59万元。在动力方面:丰田chr全系采用了2.0升四缸自然吸气发动机,全系配备CVT无级变速箱(模拟10挡),最大马力为171匹,最大功率为126kw,最大扭矩为203N·m。本田xrv使用的是1.5升的自然吸气发动机和1.5升的涡轮增压发动机,变速箱有6挡手动和cvt无级变速可选。1.5升自然吸气的xrv最大马力为131匹,最大功率为96kw,最大扭矩为155N·m。1.5升涡轮增压的xrv最大马力为177匹,最大扭矩为130kw,最大扭矩为220N·m。
发布时间:2020-12-26 17:09:02 阅读:3774

丰田chr为何不保值

不保值的原因是这款车的新车销量低。chr是一款小型suv,这款车的外观设计是比较好看的,有些消费者是很喜欢这款车的外观的,有些消费者是不喜欢这款车的外观的。chr全系搭载了一台2.0升自然吸气发动机,这款发动机的代号为m20a,这款发动机的最大功率为126kw,最大扭矩为203牛米,最大功率转速为6600转每分钟,最大扭矩转速为4400到4800转每分钟。这款发动机搭载了混合喷射技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是cvt变速箱。chr的前悬架使用了麦弗逊式独立悬架,后悬架使用了E型多连杆独立悬架。这款车配备了电动助力转向系统。丰田旗下的汽车一般在二手车市场上保值率都是非常高的,但是chr保值率不高的原因是这款车的新车销量太低了。如果大家对这款车感兴趣,可以去广汽丰田4s店内看车试驾。丰田chr的车内空间也是比较小的,所以这款车的乘坐舒适性和实用性也是很一般的,不过这款车的操控还是不错的。chr的后车门玻璃设计的比较小,这样后排乘客坐在后排时是比较压抑的。
发布时间:2020-12-26 12:45:07 阅读:7836

推荐阅读