汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > v97v93油耗差别是什么

v97v93油耗差别是什么

发布时间:2021-11-10 16:42:47 原创 来源:中华网 阅读:4007
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

这两款车的油耗相比,百公里综合油耗相差1到2升。油耗不仅取决于车子本身,还取决于驾驶员的驾驶习惯和行驶路况。v93和v97都是三菱帕杰罗的车型,三菱帕杰罗v93搭载了一款3.0升自然吸气v6发动机,v97搭载了一款3.8升自然吸气v6发动机。动力方面,v97是更加强劲的。三菱帕杰罗是三菱旗下一款非常经典的越野车,这款车在国内有不少粉丝,这是一款硬派越野车。三菱帕杰罗的竞争对手是丰田普拉多这样的车型。v93的发动机代号为6g72,这款发动机最大马力为177ps,最大扭矩为255牛米。v97采用的发动机代号为6g75,这款发动机最大马力为250ps,最大扭矩为330牛米。v93已经引进国内了,但是v97还没有被引进国内,想买只能买中东版车型。如果大家对这两款车感兴趣,那可以去试驾一下。这两款车都属于硬派越野车,在市区道路行驶油耗是比较高的,因为在市区道路内经常需要等红灯,还会经常遇到堵车路段,所以这种车在市区内的油耗是比较高的。帕杰罗系列产品更新速度很慢,本身的技术含量也不是很高,但是结构简单不容易坏。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

途乐4.0和5.6油耗差别大吗

途乐4.0和5.6油耗差别不大。途乐4.0L的NEDC综合油耗为11.9L/100km。(数据来源于有驾官网)以途乐2018款4.0L铂金型为例,其车身尺寸是:长5165mm、宽1995mm、高1955mm,轴距为3075mm。与其匹配的是手自一体变速箱(AT),搭载4.0L自然吸气发动机,NEDC综合油耗为11.9L/100km。(数据来源于有驾官网)途乐5.6L的NEDC综合油耗为14.4到15L/100km。(数据来源于有驾官网)以途乐2017款5.6L标准型为例,其车身尺寸是:长5164mm、宽1999mm、高1955mm,轴距为3074mm。与其匹配的是手自一体变速箱(AT),搭载5.6L自然吸气发动机,NEDC综合油耗为14.4L/100km。(数据来源于有驾官网)以途乐2023款ARMADA5.6L无敌舰队旗舰版为例,其车身尺寸是:长5305mm、宽2030mm、高1925mm,轴距为3075mm。与其匹配的是手自一体变速箱(AT),搭载5.6L自然吸气发动机,NEDC综合油耗为15L/100km。(数据来源于有驾官网)发动机的油耗主要是和负荷有关系,小负荷或者空负荷的时候,转速和油耗是成正比的;中负荷的时候转速和油耗的关系要取决与发动的形式以及发动机的最高转速;大负荷的时候,发动机的油耗主要取决于发动机的输出功率。以下是拓展资料:1、油耗:油耗即汽车行驶里程对应的燃油消耗量,等速油耗是指汽车在良好路面上等速行驶时的燃油经济性指标。常说的百公里几升油,意思就是一辆车每行驶一百公里需要消耗多少升的燃油。2、影响因素:汽车油耗的高低和很多因素有关系,包括行驶环境和行驶习惯等。例如长时间发动机空转、紧急刹车、行驶速度一快一慢、轮胎胎压不足、见空当就抢、低档高速长距离行车等等。此外,路况对于油耗也起着很大的影响,特别是城市交通路况,塞车都是常事。
发布时间:2023-10-06 10:56:37 阅读:1155

1.5l和1.5t有什么区别油耗差多少

从油耗方面来说,在相同的排量情况下,1.5l和1.5t在百公里油耗差为0.3L至2L左右。涡轮增压发动机要比自然吸气式耗油量大些,也就是1.5l比1.5t省油。不过具体油耗相差多少,其实没有标准答案,毕竟每一辆车都会开出不一样的油耗,影响油耗的因素也非常多。而在相同排量的情况下,涡轮增压的动力性能会比自然吸气的更强,所以1.5t比1.5l动力更好。1.5L代表的是排量1.5的自然吸气发动机,1.5T代表的是排量1.5的涡轮增压发动机。自然吸气(英文:NormallyAspirated)是汽车进气的一种,是在不通过任何增压器的情况下,大气压将空气压入燃烧室的一种形式。涡轮增压发动机指的是配备涡轮增压器的发动机。涡轮增压器实际上是一种空气压缩机,通过压缩空气来增加进气量。
发布时间:2023-09-04 14:44:03 阅读:1150

市区油耗和高速油耗差别很大吗

市区油耗和高速油耗是有一些差别的,因为在高速上可以保持匀速直线行驶,速度比较均衡的话,它的油耗量就会比较小,在市区里的话遇上堵车的路段,而且红绿灯比较多,自然而然车子走一走停一停油耗就比较高。车辆在匀速行驶时,发动机的性能趋于稳定,动力输出也很稳定,车辆还会受到惯性的影响,这时车辆只需要一个比较小的牵引力,就能维持现在的速度了。而且车辆在市区行驶时,可能需要频繁的刹车,等待红绿灯时还需要频繁的启动车辆,或者是怠速运转发动机,就会导致车辆的油耗增加。车辆在低档位时,油耗相对来说也比较高。
发布时间:2023-08-06 11:20:48 阅读:1145

市区油耗和高速油耗差别很大

高速要比市区省油,是因为车辆在匀速行驶时,发动机的性能趋于稳定,动力输出也很稳定,车辆还会受到惯性的影响,这时车辆只需要一个比较小的牵引力,就能维持现在的速度。而且车辆在市区行驶时,可能需要频繁地刹车,等待红绿灯时还需要频繁的启动车辆,或者是怠速运转发动机,就会导致车辆的油耗增加。车辆在低挡位时,油耗相对来说也比较高。一般情况下,车辆在高速公路上行驶,能够比在市区行驶,大概节约30%左右的燃油,当然不同车辆的情况不同,不能一概而论,具体需要以实际情况为准。关于油耗的拓展信息如下:1、油耗与排量:油耗虽然与排量有关系,但这种关系不绝对。大的气缸容积(排量)可以容纳更多的可燃混合气(空气燃油),所以在其他条件全部一致的情况下,一定是气缸容积(排量)更大的发动机动力的油耗更高;2、油耗与转速:日常驾驶汽车时,转速区间都在1000到3000转之间,普通家用车的极限转速也不过6000转,而赛车在比赛时一直保持在家用车极限转速的两倍运行(上万转),油耗自然会很高;3、油耗与驾驶习惯:喜欢冲沙的越野车主喜欢在沙漠中开车,开一会就必须去加油,不是说大排量车就肯定费油,而是每个人的驾驶方法和所处的地理环境都有一定的关系。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1086

机油SL和SN差别是什么

SL级别的机油和SN级别的有:1、质量等级不同。2、含磷量要求不同。3、价格不同。4、机油的环保级别不同。5、在售数量不同。具体介绍如下:1、质量等级不同。SN级别的机油是机油质量等级中最高,一般高端汽车都会使用这个级别的机油。SL级别的机油的机油属于中等偏上的质量等级,一般稍微好点的车,会选择SL级别的机油。2、含磷量要求不同。SL级别的机油对磷含量的要求只是不高于0.1%。SN级别的机油对磷含量的要求特别高,甚至不含磷成分。3、价格不同。SN级别的机油属于机油中最好,在市场上的价格比较高。SL级别的机油属于中等机油,在市场上的价格比较一般。4、机油的环保级别不同。机油分环保级别,字母越靠后环保等级越高,因此,SL的机油环保级别低于SN,环保级别最高的机油是SN级。5、在售数量不同。在售机油SL级别的数量比SN的少。拓展内容:机油质量等级的多少区别取决于第二个英文字母。关键考虑到汽车发动机型号,不一样型号的汽车发动机耗油率和活塞杆平均速率不一样。汽缸合理工作压力越高,汽车转速就越高,对机油应用级别规定就越高。新式号的汽车发动机一般对机油应用级别规定更高;采用时严苛依照车辆使用手册所规范的机油质量等级,可应用更高一级。尽可能应用多级别油,多级别油的粘温性能好,在柴油发动机中使用时间长,节约汽柴油,四季通用性、方便管理。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1060

1.5t和2.0t油耗差别大吗

1.5t和2.0t油耗差别不大,1.5T和2.0T的百公里油耗差距大概3到4L左右,1.5T排量是比2.0T要省油的。搭载1.5T发动机的车有:吉利icon、宝马1系、思域、哈弗h6、奔驰C级等;搭载2.0T发动机的车有:红旗hs5、奥迪Q5、君越、艾力绅、沃尔沃等。以2019款智联旗悦版红旗hs5为例,其车身长宽高分别是:4760mm、1907mm、1700mm,轴距为2870mm,整备质量为1755kg。2019款智联旗悦版红旗hs5前悬架为麦弗逊式独立悬架,后悬架为多连杆式独立悬架,其搭载2.0t涡轮增压发动机,最大马力是224ps,最大功率是165kw,最大扭矩是340n.m,与其匹配的是6挡手动一体变速箱。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1056

机油SL和SN差别是什么?

区别是级别之差,机油标识中SL是指机油的级别,采用简单的代码来描述发动机机油的工作能力。以下是机油的相关内容:  性能区别: 高温高转速运转条件下的抗氧化性能和抗磨损性能的区别,同样的高温沉积物实验下,SN的指标要求是不大于35毫克;SN的高温清净性要高于SL,尤其适用于涡轮增压的发动机;SN级别机油抗氧化稳定性和抗磨性更高,由于SN机油含磷、锌的含量比SL机油低,能够减少对三元催化器的损耗。  环保级别: 
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9553

1.5t和2.0t油耗差别大吗?

汽车1.5t和2.0t油耗差别不大。1.5T和2.0T的区别如下:汽车起步方面:市里代步车必选1.5T,动力呼之即来;2.0T起步较肉,跑长途首选2.0T车。寿命方面:2.0T与ZF9AT匹配比之1.5T与CVT匹配差点意思,寿命问题上2.0T在技术还需要进一步提升。驾驶体验方面:底盘减震方面,1.5T机械减震做的更好一些;加速方面,1.5T舒适性较强,加速更柔和;2.0T却存在轻微顿挫的问题,有转向手感方面,但1.5T相对2.0T更优。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9461

齿轮油与机油的差别是什么?

齿轮油与机油的差别是:1、侧重点不同:齿轮油侧重的是高温下对齿轮的保护;机油侧重的是其低温的流动性。2、工作环境不同:齿轮油主要用于手动变速箱以及减速器、差速器当中;机油主要用于汽车发动机内。3、酸碱度不同:齿轮油为强碱性;机油为弱碱性。齿轮油的作用:1、用于变速器、转向器、减速器等齿轮传动机件的;2、起到润滑作用,可以降低齿轮和其他运动部件的磨损,延长齿轮的寿命;3、降低摩擦,减少功率损失,还能分散热量,起一定的冷却作用,防止腐蚀生锈;4、降低工作噪声,减少齿轮之间的振动和冲击的作用,还可以冲洗污物,特别是齿面上的污物,能够减轻磨损。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9444

地炼厂汽油油品差别是什么?

地炼厂汽油油品的差别是油品质量不同。油品质量问题:虽然和顺石油的油品质量合格,但是也有使用过的车友反馈过问题。具体是添加了和顺石油之后,发动机报警、故障灯亮起、不耐烧、发动机抖动等,所以车友如果要选择添加和顺的油还是要谨慎考虑一下。油品便宜的原因:和顺加油站的油之所以便宜,主要是因为它是一个私营加油站。私营加油站一般都有一个特点,就是需要通过降低油价的方式来提高自己的产品竞争力,以此在与三桶油的竞争当中活下来。其次就是其运输成本和运营成本都比较低,这部分降低的成分会拿一些出来做促销,所以和顺加油站的油就便宜了下来。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8845

275c275d差别是什么?

275C支持液晶仪表地图投射和丹拿音箱,275D不支持。以下是对大众车系的具体介绍:1、奥迪品牌:主要包括奥迪(Audi)、西亚特(Seat)、兰博基尼(Lamborghini)、杜卡迪(DUCATI)。2、大众品牌:主要包括大众商用车、大众乘用车、斯柯达、宾利、布加迪、保时捷、斯堪尼亚、MAN等8个品牌。大众汽车是一家德国汽车生产企业,也是世界四大汽车生产商之一,总部位于德国沃尔夫斯堡。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7785

市区油耗和高速油耗差别很大?

市区油耗和高速油耗差别不同的车辆表现不一样。关于油耗的拓展信息如下:1.油耗与排量:油耗虽然与排量有关系,但这种关系不绝对。大的气缸容积(排量)可以容纳更多的可燃混合气(空气燃油),所以在其他条件全部一致的情况下,一定是气缸容积(排量)更大的发动机动力/油耗更好/高。2.油耗与转速:日常驾驶汽车时,转速区间都在1000—3000转之间,普通家用车的极限转速也不过6000转左右,而赛车在比赛时一直保持在家用车极限转速的两倍运行(上万转),油耗自然会很高。3.油耗与驾驶习惯:喜欢冲沙的越野车主喜欢在沙漠中开车,开一会就必须去加油,不是说大排量车就肯定费油,而是每个人的驾驶方法和所处的地理环境都有一定的关系。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7731

途乐4.0和5.6油耗差别大吗?

途乐4.0和5.6油耗差别不大。以下是关于途乐的相关介绍:1、途乐4.0厂家公布油耗11.9L,途乐5.6厂家公布油耗14.4L。2、途乐是日产汽车首款全尺寸SUV,第六代在2010年初发布,在保留硬派越野车风格的同时引入诸多时尚流行元素以及科技元素。3、动力方面,日产途乐搭载的是一台5.6LV8发动机,采用汽油直喷系统等技术,最大功率达到了398马力,峰值扭矩更是有550Nm,与之相配的是7速自动变速器。4、日产新一代途乐于2011年7月下旬正式登陆中国市场,新车以进口的形式在郑州日产的销售渠道进行销售,首推5.6升排量车型。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7202

好机油和差机油区别是什么?

好机油和差机油有以下区别:1、机油成分:按照机油的成分来划分,有全合成、半合成、矿物合成以及矿物机油这4种,汽车机油不是“越稠越好,也不是越纯越好”。2、机油颜色:进口机油颜色是金黄略带蓝色,晶莹透明。国产正牌散装机油多为浅蓝色,具有明亮的光泽,流动均匀。凡是颜色不均、流动时带有异色线条的均为伪劣或变质机油,若使用此类机油,将严重损害发动机。3、机油味道:合格机油就是没有特别的味道,略带芳香,汽油性能比较温和,如果有刺激性气味,尤其是燃油味道重,那么很有可能就是再生机油。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7115

机油30和40差别是什么?

机油30和40差别是:1、机油30比40的流动性好;2、机油30比40的高温下油品稳定性差。机油的作用是:润滑和抗磨、辅助冷却降温、清洗清洁、密封防漏、防锈防蚀、减震缓冲。更换机油的方法是:1、将车拖起,拆掉护板,在放油螺丝下方放置一个容器;2、拧开放油螺丝,用气枪在机油加注口吹两分钟,放干后拧好放油螺丝并用纸巾擦拭检查是否漏油;3、装好护板并放下,在注油口添加机油即可。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5688

1.5l和1.5t有什么区别油耗差多少

1.5T的油耗会比1.5L稍高一些,1.5L和1.5T百公里油耗差0.3L左右,差距比较小,完全可以接受。1.5L代表的是排量1.5的自然吸气发动机,1.5T代表的是排量1.5的涡轮增压发动机。1.5L和1.5T都是发动机的排量标识,其中L代表自然吸气发动机,T代表涡轮增压发动机。1.5L发动机是一种自然吸气发动机,它的排量为1.5升,没有涡轮增压器,动力输出相对较低。1.5T发动机是一种涡轮增压发动机,它的排量也为1.5升,但是采用了涡轮增压技术,可以在相同的排量下提供更高的动力输出。由于1.5T发动机采用了涡轮增压技术,可以在相同的排量下提供更高的动力输出,因此相对于1.5L发动机来说,1.5T发动机的油耗可能会更高一些。但是,具体的油耗差异还需要考虑其他因素,例如车辆的重量、车速、驾驶习惯等。需要注意的是,发动机的油耗并不是唯一的考虑因素。在选择发动机时,还需要考虑其他因素,例如动力输出、响应速度、驾驶乐趣等。因此,在选择1.5L或1.5T发动机时,需要根据自己的具体需求和使用情况来进行选择。以下是这两者的具体区别:1、做工原理:涡轮增压是靠发动机产生的废气再次带动涡轮,从而吸入更多的更多的空气,可以使气缸内的油气燃烧得更加充分,从而降低油耗、加大马达的做功率。自然吸气主要依靠的是活塞向下工作时产生的负压,从而带动发动机吸气。2、做功效率:发动机一旦用了涡轮增压技术,做功效率就可以提高百分之四十左右。所以说,1.5T的做功效率远远高出1.5L,动力更足。3、后期保养:1.5L的发动机可靠性更高,故障率也更低,日常保养维护的费用也更低。1.5T对于汽油质量、机油质量等要求比较高,日常的磨损也更大,在汽车跑到15公里左右时,可能就要更换涡轮增压器,故障率更高一些,所以日常保养维护的费用更高。
发布时间:2023-05-05 16:20:41 阅读:4872

v97v93油耗差别是什么

这两款车的油耗相比,百公里综合油耗相差1到2升。油耗不仅取决于车子本身,还取决于驾驶员的驾驶习惯和行驶路况。v93和v97都是三菱帕杰罗的车型,三菱帕杰罗v93搭载了一款3.0升自然吸气v6发动机,v97搭载了一款3.8升自然吸气v6发动机。动力方面,v97是更加强劲的。三菱帕杰罗是三菱旗下一款非常经典的越野车,这款车在国内有不少粉丝,这是一款硬派越野车。三菱帕杰罗的竞争对手是丰田普拉多这样的车型。v93的发动机代号为6g72,这款发动机最大马力为177ps,最大扭矩为255牛米。v97采用的发动机代号为6g75,这款发动机最大马力为250ps,最大扭矩为330牛米。v93已经引进国内了,但是v97还没有被引进国内,想买只能买中东版车型。如果大家对这两款车感兴趣,那可以去试驾一下。这两款车都属于硬派越野车,在市区道路行驶油耗是比较高的,因为在市区道路内经常需要等红灯,还会经常遇到堵车路段,所以这种车在市区内的油耗是比较高的。帕杰罗系列产品更新速度很慢,本身的技术含量也不是很高,但是结构简单不容易坏。
发布时间:2021-11-10 16:42:47 阅读:4007

途乐4.0和5.6油耗差别大吗

途乐4.0版本车型的百公里油耗为11.1L,而途乐5.6版本的百公里油耗为14.4,按照官方数据对比,每百公里油耗,排量5.6L版本车型要比4.0L版本车型高3.3L,但如果在不同的驾驶环境上进行测试,两款车的油耗对比会有所差别。对于两款车型不同的使用环境下进行对比,在日常市区行驶的时候,途乐4.0版本油耗大概在每百公里20L,而途乐5.6版本由于排量较大,在市区行驶环境拥堵情况较多,每百公里的油耗需要24L,两款车型在市区道路行驶时百公里油耗相差4L左右,但当两款车型行驶高速路段进行对比时,4.0版本的车型每百公里的油耗14L,而5.6的车型版本每百公里油耗为15.5L,两者在高速行驶对比的百公里油耗差异为1.5L。
发布时间:2021-11-10 16:42:47 阅读:3985

探岳280和探岳330油耗差别

280tsi车型使用了1.4t发动机,这款车的百公里油耗为8.0升,330tsi车型使用了低功率版2.0升涡轮增压发动机,这款车的百公里油耗为8.8升。探岳是大众旗下的一款中型suv,这款车的轴距为2731毫米,长宽高分别是4589毫米,1860毫米,1660毫米。探岳一共使用了三款发动机,分别是1.4升涡轮增压发动机,低功率版2.0升涡轮增压发动机,高功率版2.0升涡轮增压发动机。1.4升涡轮增压发动机最大功率为110kw,最大扭矩为250牛米,这款发动机的最大扭矩转速为1750到3000转每分钟,最大功率转速为5000到6000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。低功率版2.0升涡轮增压发动机最大功率为137kw,最大扭矩为320牛米,这款发动机的最大扭矩转速为1500到4000转每分钟,最大功率转速为4100到6000转每分钟。这款发动机搭载了混合喷射技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。高功率版2.0升涡轮增压发动机最大功率为162kw,最大扭矩为350牛米,这款发动机的最大扭矩转速为1500到4500转每分钟,最大功率转速为4500到6200转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖和铸铁缸体。
发布时间:2020-12-27 00:59:25 阅读:5813

探戈280和230油耗差别

230车型的百公里油耗大约是6升,280车型的百公里油耗大约是8升。探歌是大众旗下的一款紧凑型suv,这款车的外观设计很好看,并且内饰设计也是很符合年轻消费者的审美的。探歌一共搭载了三款发动机,分别是1.2升涡轮增压发动机,低功率版1.4升涡轮增压发动机,高功率版1.4升涡轮增压发动机。1.2升涡轮增压发动机最大功率为85kw,最大扭矩为175牛米,在5000到6000转每分钟的时候能输出最大功率,在1500到4500转每分钟的时候能输出最大扭矩。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。低功率版1.4升涡轮增压发动机最大功率为96kw,最大扭矩为225牛米,在5000到6000转每分钟的时候可以输出最大功率,在1500到3500转每分钟的时候可以输出最大扭矩。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。高功率版1.4升涡轮增压发动机最大功率为110kw,最大扭矩为250牛米,在5000到6000转每分钟的时候可以输出最大功率,在1750到3000转每分钟的时候可以输出最大扭矩。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。
发布时间:2020-12-26 16:33:03 阅读:3628

推荐阅读