汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 4h4l的区别

4h4l的区别

发布时间:2020-12-26 03:53:25 原创 来源:中华网 阅读:1528
孙新利 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,21年技术维修和培训经验,擅长:全系疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

4h为四轮驱动档位,4l为低速四驱档位。

现在很多四驱车可以切换驱动模式,可以切换两轮驱动,四轮驱动。四轮驱动有两个档位一个是4h,另一个是4l。

先说4l,l为英文单词low的缩写。4l的意思是低速四驱。切换到低速四驱模式的时候会把扭矩放大,让车辆拥有比平时更大的扭矩。当车辆在复杂的越野路段,或者需要脱困的时候需要用到低速四驱档位。需要注意的是,在雨雪天气等湿滑路面不要使用低速四驱,因为过大的扭矩在湿滑路面容易打滑而引起车辆失控。

4h为四轮驱动模式,适合平常道路的驾驶,在雨雪天或者湿滑路面可以用四驱模式,四轮驱动可以带来更好的抓地力和稳定性。一些轻度的烂路或越野路面也可以用四驱模式通过。4h也可以理解为高速四驱模式,就是可以在平常路面使用,或者在轻度越野路面使用的四驱模式,注意与低速四驱模式的区分,两者的使用场景不一样。

在城市铺装路面不要经常用四驱模式,会增加燃油的消耗,使用两驱模式就可以了。带四驱模式的车辆要注意经常检查和维护前后桥的差速器。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

机油的区别

机油的区别可分为矿物质机油、半合成机油和全合成机油。机油的区别具体如下:1、矿物质机油顾名思义就是从矿物中提取的机油,比较粘稠,以前使用较多,现在逐渐被合成机油取代。2、合成机油就是人工通过化学方式配合而成的机油。全合成机油性能上是最好的,如果车辆是带T的发动机,建议使用全合成机油,顺滑性和清洁度很好,更换周期也比较长,可以达到1年或1万公里。3、半合成机油,也就是合成机油和矿物质机油混合而成,性能表现处于两者之间,价格以及更换周期也居中,对于普通的自吸式发动机,可以使用半合成机油。还可以温度的区分:选择机油时会注意到机油都是有标号的,比如5W-40或是0W-30这样。标号W前的数字,代表机油的防冻指数,就是可以在低温多少度的环境下正常启动,具体指数就是这个数字减去35,5W,就是零下30度。一般只要不是非常寒冷的北方地区,5W指数的机油都可以满足了。W后面跟随的数字,则是代表了机油在高温环境中的粘稠度,数字越大,粘稠度越高。不过并不是说粘稠度越高就是对车辆越好的,不同发动机有不同的需求,这个还是要根据自己车辆的状况来选择。
发布时间:2023-07-19 17:36:04 阅读:1142

4h4l的区别?

4h和4l的区别是:1、模式不同:4h是四驱高速模式;4l是四驱低速模式。2、使用场合不同:4h适合在雨雪天或湿滑路面使用,四轮驱动可以带来更好的抓地力和稳定性。一些轻度腐烂的道路或越野道路也可以通过四轮驱动模式;4l适合爬坡道路或者越野,能更好地发挥车辆动力,需要注意的是,低速四轮驱动不宜在雨雪等湿滑路面上使用,因为过大的扭矩容易在湿滑路面上打滑,导致车辆失控。驱动模式是指汽车发动机的布置方式以及驱动轮的数量、位置的形式。一般的乘用车都有前、后两排轮子,其中直接由发动机驱动转动,推动(或拉动)汽车前进的轮子就是驱动轮。驱动的基本分类标准是按照驱动轮的数量,可分为两轮驱动和四轮驱动。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1082

排量的区别

排量的区别通常排量越大,输出的功率就越大,简单说就是汽车越有劲,不过相对的油耗就会比较高,一般越野车、跑车的排量就会比较高,而排量小的汽车在动力表现上就比较规矩,但经济适用性会比较好,不过即使是小排量,有了涡能增压器的调校后,也同样能在动力输出上赶超大排量自吸的车。汽车排量,液压传动专用术语,是指每行程或每循环吸入或排出的流体体积。汽车排量是衡量一辆汽车的重要参数。还有一部分国产轿车,其尾部并没有上面这种汽车型号,不过其排量一般也写在车身或车尾。车辆的级别划分也是根据其排量的大小来决定的,一般情况下微型轿车的排量小于等于1.0l,普通级轿车的排量在1.0—1.6l范围内,中级轿车的排量在1.6—2.5l范围内,中高级轿车的排量在2.5—4.0l范围内,高级轿车的排量则大于4.0l。从相对意义上说,汽车排量的大小,与耗油量的大小并不构成正比例关系,比如同是4升排量的轿车,耗油量不一定是相等的。但是从绝对意义上说,大排量的车肯定比低排量车耗油多。比如同在百公里内,一辆4升排量的轿车,比1升排量的轿车耗油多。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1057

四驱灯4H4L一起亮是什么问题

四驱灯4H4L一起亮可能是四驱的速度传感器或者是分动箱控制CEU有故障。四驱就是车辆在行驶的时候能够保持4个轮子获得驱动力的形式。其中四驱4H说的就是四驱驱动的全档位的模式,一般在一些坡度小,平常的路面上使用比较好。四驱4L则是属于四驱驱动的低档位模式,这种模式扭矩比较大,在一些比较复杂的路况上使用比较好。最常见的就是四驱速度传感器出现故障,这个时候前往专业的维修店对四驱速度传感器更换就可以解决问题,更换之后4H4L灯熄灭,四驱模式恢复正常。在驾驶拥有4H4L四驱车辆通过湿滑路面或者是雪地的时候,建议使用4H模式来通过,因为4H模式相对于4L模式来说扭矩没有那么大,不容易打滑,所以有更好的附着力。通过非铺装路面或者颠簸路段时,建议使用4L模式来通过,因为4L模式扭矩大,通过性好,适合行驶在复杂的路况。合理的使用4H4L模式,能有效降低车子的油耗。但在铺装路面高速行驶时,应切换为2H模式,四驱4H挡位不适合在铺装路面高速行驶。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1049

四驱灯4H4L一起亮是什么问题?

四驱灯H4,L4是四驱系统故障。故障确认:启动车辆,发现仪表四轮驱动的绿色指示灯无论分动箱换档杆在哪个位置,常闪烁(正常应挂到四驱时点亮,切换到两驱时熄灭)。将车辆举升,四轮离开地面,将分动箱换档杆换至H4,L4,H2,都是只有后轮驱动,前轮速度始终为零,无法切换四轮驱动。查看维修履历,车辆无相关维修,车辆最近几次保养未在4S店做,有更换过变速箱轮速传感器,其他无异常发现。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9751

奔驰amggtr和gtrpro区别的区别?

奔驰amggtr和gtrpro区别在外观部分、车尾部分、内饰部分。外观部分:AMGGTR与现款的AMGGT系列车型有着较大的区别。前脸部分,新车采用了源于AMGGT3赛车的大面积直瀑式前进气格栅,再搭配上犀利的前大灯设计,以及带有巨大通风口的发动机盖和轮拱,使整车的设计风格十分激进,有效提升整车的空气动力学效率,全面向赛车靠拢。车尾部分:AMGGTR采用了十分夸张的大尺寸双层后扰流板,上部中间扰流板可以通过电动调节最大20度的角度变化,两侧的扰流板也能进行手动调节角度,能有效提升新车的空气动力学水平。此外,AMGGTR还采用了大尺寸双边共四出的排气系统,和全新设计造型的后保险杠和大尺寸扩散器,既能提升整车的性能,又具有极强的视觉冲击力。内饰部分:AMGGTR车内采用了大量Alcantara材质和碳纤维材质进行包覆,并且还配备有两个包裹性十足又兼具轻量化的全碳纤维桶椅,使车内的运动氛围十足。此外,新车还可以选装AMG赛道套装,该套装包括四点式赛车安全带、灭火器和轻量化钛合金防滚架。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9062

皮卡四驱4h4l灯常亮怎么回事?

皮卡四驱4h4l灯常亮可能是四驱控制系统出了问题或是车辆提醒保养。以下是具体介绍及解决办法:提高通过性:由于四轮驱动车辆的四个车轮都传递动力,所以车辆所获得的驱动力是两轮驱动的2倍。且前后轮相互支持,这样大大提高了在湿滑冰雪路面和凹凸不平路面的通过性。启动和加速性能极佳:四轮驱动的车辆,发动机功率平均传递至所有四个车轮,四个车轮的附着力都可以被有效利用。所以即使猛然将加速踏板踩到底,车轮也不可能空转,从而提高了车辆的启动和加速性能。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8698

m3和m4区别的区别是什么?

m3和m4区别在于车身尺寸不同:m3车身长宽高分别是4803mm、1903mm、1447mm,轴距为1857mm;m4车身长宽高分别是4803mm、1887mm、1402mm,轴距为2857mm。以2021款宝马m4为例,2021款宝马m4前悬架是双球节弹簧减振支柱前桥,后悬架是五连杆独立悬架,其搭载了3.0l双涡轮增压发动机,最大马力是510ps,最大功率是375kw,最大扭矩是650nm,与其匹配的是8挡手自一体变速箱。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6589

油号的区别

汽油的标号代表着汽油辛烷值,标号越高,抗爆性就越强。汽油的价格和辛烷值不同。目前在中国的汽油分为92(93)、95(97),93和97汽油是按国IV的标准生产的,而现在推行国V标准,92和95便是按国V标准生产的。汽油牌号按照每个国家对石油产品标准的不同进行规定,目前我国的汽油牌号有三种,是按照辛烷值进行划分的。每辆汽车的使用手册上都会标明汽车使用的汽油牌号,压缩比在8.5到9.5之间的汽车采用90号汽油,如果高压缩比的发动机采用低排号汽油导致燃烧不完全,使发动机的输出功率下降。车主应按照发动机的压缩比或参考汽车使用说明书的要求科学、合理加油,这样不仅可以保护发动机,也更加经济实用。另外,科学、合理加油才能充分发挥发动机的效率。
发布时间:2021-11-26 17:36:08 阅读:4621

机油slsn的区别?

以下就是机油slsn的区别:1、SN的机油主要是从高温清净性方面提高。如同样的TEOSTMHT高温沉积物实验:SN的指标要求是不大于35毫克;2、同样的3G发动机实验,平均活塞沉积物评分:SN要求不低于4分,S再如,同样的VG发动机实验,发动机平均油泥评分:SN要求是不低于8分,摇臂盖油泥评分:SN要求是不低于8.3分,油环堵塞率:SN要求是不大于15%SN的高温清净性要高,尤其适用于涡轮增压的发动机;3、SL对磷含量的要求只是不高于0.1%,对硫含量没有要求。磷和硫都是一种不可代替的抗磨元素,但是磷和硫的含量要是高了,机油的蒸汽一旦进入到排气系统,就会对三元催化器产生腐蚀,道理是和含铅汽油对三元催化器产生腐蚀的道理是一样的。
发布时间:2021-04-26 19:55:03 阅读:2000

cc6与uc6的区别

cc6是cc5的换代产品,cc6的花纹设计与普通的轮胎是不通过的,这款轮胎的操控性和耐用性与cc5相比有很大提升。uc6是一款各方面性能都比较均衡的轮胎。但是这款轮胎的舒适性和静音性不如cc6那么优秀。轮胎是汽车上唯一与地面接触的部件,轮胎关乎到汽车的行驶稳定性和操控性。轮胎是橡胶制品,橡胶制品长时间使用会出现老化现象,所以轮胎是需要定期更换的。如果长时间不更换轮胎,会影响汽车的操控性和行驶稳定性。正常情况下,轮胎安装在汽车上是可以使用四年的,所以建议大家每隔四年更换一次轮胎。在购买新的轮胎时,也一定要看清楚生产日期,因为轮胎都是有保质期的。正常情况下,轮胎放着不用的保质期是三年,如果出厂超过三年了,那就不要购买了。在安装好新的轮胎后,一定要重新给每个车轮做一下动平衡测试,这样可以防止高速行驶时车轮出现异常抖动现象。如果高速行驶时车轮出现了异常抖动现象,会影响汽车的操控性和行驶稳定性。在平时用车时,一定要经常检查一下轮胎的气压,气压对于轮胎来说是非常重要的。
发布时间:2020-12-27 03:21:13 阅读:6233

别克gl8653和652的区别

653车型使用了第三代车载互联系统,652车型使用了第二代车载互联系统。gl8是别克旗下的一款中大型mpv,这款车的长宽高分别是5238毫米,1878毫米,1776毫米,轴距为3088毫米。gl8使用了一款2.0升涡轮增压发动机,这款发动机的代号为lsy,这是通用集团旗下的一款2.0t发动机。gl8的2.0升涡轮增压发动机最大功率为174kw,最大扭矩为350牛米,这款发动机的最大功率转速为5000转每分钟,最大扭矩转速为1500到4000转每分钟。这款发动机搭载了tripower可变气门管理技术和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。使用铝合金缸盖缸体可以降低发动机的重量,这样可以提高汽车的操控性和燃油经济性。与这款发动机匹配的是9at变速箱。使用9at变速箱可以提高汽车的换挡平顺性和燃油经济性。并且9at变速箱的可靠性耐用性也是更好的。gl8的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁悬架或多连杆独立悬架。多连杆悬架的成本要比扭力梁悬架更高,并且多连杆悬架的舒适性和操控性要比扭力梁悬架更好。多连杆悬架是基于双叉臂悬架改进而来的。
发布时间:2020-12-27 02:58:03 阅读:6181

glc和glk的区别

glc其实是glk的继任车型,这两款车使用的动力总成不同,车身尺寸不同,外观设计也是不同的。glk的外观设计比较方正硬派,glc的外观设计比较圆润,glc的车身尺寸比glk更大,所以glc的车内空间也要比glk更大。glc已经被国产了,这是一款中型suv,这款车的轴距为2973毫米,长宽高分别是4764毫米,1898毫米,1642毫米。国产版车型一共使用了两款发动机,一款是低功率版2.0升涡轮增压发动机,另一款是高功率版2.0升涡轮增压发动机。低功率版2.0升涡轮增压发动机拥有197马力和320牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6100转每分钟,最大扭矩转速为1650到4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。高功率版2.0升涡轮增压发动机拥有258马力和370牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6100转每分钟,最大扭矩转速为1800到4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这两款发动机匹配的都是9at变速箱。glc的前悬架使用了多连杆独立悬架,后悬架也使用了多连杆独立悬架。
发布时间:2020-12-27 01:34:42 阅读:5547

g55和g63的区别

g55和g63最大的区别就是汽车的动力,除了在动力性能方面有提升之外,在其它方面也有了明显的提升,是一款几乎接近完美的越野车。g55是奔驰AMG旗下推出的一款高性能越野车,在动力方面,这款车搭载的是5.5LV8发动机,通过特殊的调校之后,这款发动机的功率从350kW提升至368kW。值得一提的是,这款动力超群的5.5LAMG发动机能在2750转/每分钟-4000转/每分钟时达到最大的扭矩,最大扭矩为700牛米,也正是因为这款车使用了高性能的发动机,这款车0-100km/h的加速时间仅需5.5秒。g63可以说是g55的换代车型,在动力方面,这款车使用了全新的5.5L双涡轮增压V8发动机,这款发动机的最大功率为420kw,最大扭矩为760牛米,与g55车型相比,这款车的动力表现会更好一些。无论是在正常公路还是在越野路段行驶,这两款车都可以给车内的驾乘人员带来一种平静的感觉,另外一方面还可以感受到这款车彭湃的动力性能。
发布时间:2020-12-27 00:39:04 阅读:5333

ats和xts的区别

ats是中级运动型轿车,xts是中大型豪华轿车。这两款车的定位不同,售价不同,瞄准的消费人群不同。喜欢驾驶的朋友们一定都知道凯迪拉克ats,国内是atsl加长版,这款车原厂不改装的情况下有279匹马力,并且是后驱,所以这款车受到不少喜欢驾驶的年轻消费者的欢迎。凯迪拉克atsl全系搭载了一款2.0升涡轮增压发动机,这款发动机的最大功率为205kw,最大扭矩为400牛米,最大功率转速为5500转每分钟,最大扭矩转速为2900到4600转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是8速手自一体变速箱。凯迪拉克atsl的前悬架使用了双球节麦弗逊式独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。凯迪拉克xts全系也都搭载了2.0升涡轮增压发动机,不过这款发动机的最大马力是269匹。xts发动机的最大功率为198kw,最大扭矩为353牛米,最大功率转速为5300转每分钟,最大扭矩转速为2000到5000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是6速手自一体变速箱。这款车的前悬架使用了麦弗逊式独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。
发布时间:2020-12-26 09:46:55 阅读:2544

brz和86的区别

brz与86的底盘调校和转向手感略有不同,brz在赛道上能开的更快,但是86更适合漂移。brz的底盘滤震性能要比86好。86的转向手感要比brz更好,指向性和路感回馈都更加出色。brz与86是斯巴鲁与丰田合作推出的车型,丰田负责前期的市场定位并且确定一些基本的性能指标,然后外观和内饰是丰田的工程师设计的。斯巴鲁负责底盘和工程开发,86和brz的发动机是用的斯巴鲁的fa20水平对置四缸发动机。86和brz都是在斯巴鲁的群马工厂制造的。这两款车在国内的售价是相同的。很多车友认为这两款车是相同的,其实这两款车在外观方面有一些差别,并且底盘调校和转向手感的调校也有一些差别。如果车友们对这两款车感兴趣,可以去当地经销商试驾一下仔细感受一下这两款车的区别。很多车友都会购买斯巴鲁brz,因为这款车提供斯巴鲁经典的拉力蓝车漆,这个颜色的车漆真的是非常好看。也有一部分车友会购买丰田86,因为86这个数字代表了信仰。
发布时间:2020-12-26 07:17:13 阅读:2369

1.2t和1.4t的区别

1.2t和1.4t的发动机排量不同,最主要区别就是两者动力不同,下面以一汽大众速腾来举例说明。1、2019款200TSIDSG舒适型 售价为14.99万元这款速腾搭载了一台1.2T的涡轮增压发动机,采用7挡双离合的变速箱。最大马力为116匹,最大功率为85kw,最大扭矩为200N·m,最高车速为200km/h,百公里加速时间为11.2秒,工信部综合油耗为5.4L/100km。2、2019款280TSIDSG舒适型 售价为15.98万元这款速腾搭载了一台1.4T的涡轮增压发动机,采用7挡双离合的变速箱。最大马力为150匹,最大功率为110kw,最大扭矩为250N·m,最高车速为210km/h,百公里加速时间为9.2秒,工信部综合油耗为5.9L/100km。根据以上数据所示,1.2T和1.4T在油耗方面差别不大,但是1.4T的动力明显高于1.2T。所以如果家用1.2T就够了,追求动力的朋友可以选择1.4T。
发布时间:2020-12-26 07:02:46 阅读:2279

20t和2.0t的区别

一般的20t指的是1.5t发动机,那1.5t发动机与2.0t发动机之间的区别很明显了,首先排量上有区别,再就是涡轮尺寸和涡轮压力也有区别。涡轮增压技术最早是应用在飞机发动机上的,这种技术可以解决飞机发动机在高空中出现的进气不足问题。后来,涡轮增压技术被应用在了柴油发动机上,最后涡轮增压技术被大面积应用在汽油发动机上。现在很多汽车都在使用小排量涡轮增压发动机,这种发动机可以用更低的排量和更少的燃油消耗量来达成更强的动力。大家可以将涡轮增压器理解成一个鼓风机,这个鼓风机可以将空气加压后吹入汽缸内,这样就可以在不提升发动机排量的基础上增加进入汽缸内的空气量,于是发动机的动力就会更强。1.5t发动机的动力是不如2.0t发动机的,但是1.5t发动机比2.0t发动机更加省油,并且后期维修保养起来,也是1.5t发动机更加省钱一点。在选择涡轮增压发动机车型时,要选择合适的排量,没有必要追求很大的排量。
发布时间:2020-12-26 07:01:14 阅读:2215

280tsi和330tsi的区别

280tsi和330tsi的发动机排量不同,发动机的最大马力和扭矩也是不同的。这种表示方式是大众旗下的车型使用的。280tsi指的是1.4升涡轮增压发动机,330tsi指的是低功率2.0升涡轮增压发动机。拿一汽大众的迈腾来举例子,280tsi车型与330tsi车型对比一下。280tsi搭载了一款代号为EA211的1.4升涡轮增压缸内直喷发动机,这款发动机的最大功率为110kw,最大扭矩为250牛米,最大功率转速为5000到6000转每分钟,最大扭矩转速为1750到3000转每分钟。这款发动机使用了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。330tsi车型搭载了一款代号为EA888的低功率2.0升涡轮增压发动机,这款发动机的最大功率为137kw,最大扭矩为320牛米,最大功率转速为5000转每分钟,最大扭矩转速为1600到4000转每分钟。280指的是发动机的最大扭矩为250牛米,330指的是发动机最大扭矩为320牛米,大众这个尾标其实就是增大一点的最大扭矩。至于为什么250牛米为什么要标成280,这是因为好听叫起来顺口看起来顺眼而已。
发布时间:2020-12-26 06:58:38 阅读:2249

vv5和vv7的区别

 VV5比之VV7的外观足足小了一圈,而VV7的定位是中型SUV,VV5为紧凑型SUV。虽然他们外观上相似,但是各个方面还是具有着很大的差异。VV7的底盘配置和哈弗H7基本一致;而VV5的底盘配置和哈弗H6一致。因此两者之间底盘的表现,明显是VV7占了上风。VV5搭载的代号为4C20T的2.0T涡轮增压发动机,这款发动机与VV7的发动机虽然是一个系列,但VV5的发动机调校的相对来说要保守一些;VV5动力虽然弱了些,可是整车重量相比VV7来讲,足足轻了近三百公斤,由此可见,至少两者动力方面是没有多大的差距感。VV5只是在空间与底盘配置方面弱于VV7,但是其设计与用料都是很有诚意的一款产品。目前VV5售价最低为15万,而VV7的售价最低则为16.78万,售价方面相差也不是很高,两款车型都是有一股美式肌肉车的感觉,但是从外观上面来讲,VV7的运动感对视觉的冲击是要比VV5要高几个档次的;内饰方面来讲,VV5的中控台面积是有所减少的,而用料做工方面也是比VV7差一些的。两款车型的选择,其实总体来讲相差不大,大多数相差都是在细节方面,至于选择哪一款还是要看个人需求的。
发布时间:2020-12-26 04:02:36 阅读:1940

推荐阅读