汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 单面双层dvd盘片的容量可达多少?

单面双层dvd盘片的容量可达多少?

发布时间:2023-07-17 16:18:55 原创 来源:中华网 阅读:9608
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

单面双层DVD盘片的容量可达8.5G,DVD盘片由上下两片片基组成,每片片基上最多可以容纳两层数据。 盘片(disk)是硬盘中承载数据存储的介质。硬盘盘片是以坚固耐用的材料为盘基,将磁粉附着在铝合金(新材料也有用玻璃)圆盘片的表面上,表面被加工的相当平滑。这些磁粉被划分成称为磁道的若干个同心圆,在每个同心圆的磁道上就好像有无数的任意排列的小磁铁,它们分别代表着0和1的状态。当这些小磁铁受到来自磁头的磁力影响时,其排列的方向会随之改变。利用磁头的磁力控制指定的一些小磁铁方向,使每个小磁铁都可以用来储存信息。硬盘是由多个盘片叠加在一起,互相之间由垫圈隔开。现在的磁盘盘片多数都采用薄膜复合技术。硬盘的介质膜结构大致为:润滑层、碳覆层、磁性层、缓冲层或底层、基板。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

威兰达油箱容量多少?

2022款丰田威兰达共有16款车型,油箱容量均为55升。车辆采用的是2.0升和2.5升自然吸气发动机,全系车型采用的变速箱有10挡无级变速箱(CVT)、电子无级变速箱(E-CVT),车辆全系均为前置前驱的驱动方式。同级别车中,RAV4荣放-2021款-2.0L-CVT两驱都市版油箱容积55升,本田CR-V2021款-240TURBO-手动两驱经典版油箱容积53升。实际加油过程中,油的量可能会超出标定的容积,这是由于汽车厂家所标定的油箱容积是从油箱底到安全界度的容积,而从安全界度到油箱口还有一定的空间,这个空间是为了保证油箱内的油品在温度变高的情况下膨胀,而不至于溢出油箱的安全空间。如果在加油过程中把油加到油箱口,就会产生实际加油量比标定油箱容积大的情况。车主如果想了解油箱的剩余油量,可以观察油表盘右侧的汽油表,上面标注着E、F,指针靠近E的时就表示快没油了,接近F的时候表示油量充足。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9957

cd机可以放dvd的盘吗?

DVD可以播放CD。CD、DVD和VCD之间的区别:1、从技术上讲DVD/CD是相同的,因为它们将所需数据存储在光盘磁道的微小凹槽中,然后通过光盘驱动器的激光束读取数据。然而,就光盘密度而言,DVD比CD/VCD大得多,因此在读取DVD数据时,需要比读取CD/VCD数据时更短波长的激光束。因为只有这样,激光束才能更准确地聚焦和定位在光盘上。CD的最小凹坑长度为0.834μm。磁道之间的距离为1.6μm。使用波长为780~790nm的红外激光器读取数据,而DVD的最小凹坑长度仅为0.4μm。磁道间距为0.74μm。使用波长为635~650nm的红外激光器读取数据。2、播放视频时VCD只能达到240行的标准,而DVD可以达到720行的标准。因此,DVD在清晰度方面占有绝对优势。3、论数据容量CD/VCD只能保存650mb-700mb的数据,而DVD至少可以保存4.7GB的数据。根据单面/双面和单面/双层结构的各种组合,DVD可分为四种物理结构:单面单层、单面双层、双面单层和双面双层。单面单层DVD光盘的容量为4.7GB(约为CD-ROM容量的7倍),双面双层DVD光盘的容量高达17GB(约为CD-ROM容量的26倍)。单面DVD光盘可能有一个或两个记录层。与CD一样,激光从光盘的下侧读取单面光盘上的数据,而双面DVD光盘上的数据则分别存储在光盘的上侧和下侧。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9887

轮胎侧双层比单层好吗?

理论上轮胎侧双层比单层好。轮胎分一层胎侧和两层胎侧的具体介绍:特点:双层强度更高,双保险,更能避免轮胎起包或者爆胎。单层胎侧对比于双层胎侧轮胎,单层胎侧的轮胎更软更舒适,重量更轻、成本更低,而双层更厚,硬度更高,弹性更差,因此舒适性会差点,而且价格相对更高。性能不由胎侧薄或厚决定:以米其林轮胎为例,虽然分单双层,但帘子线材料相同,单层胎侧轮胎在抵抗冲击的能力上与双层设计基本一致。轮胎的性能表现并不是由轮胎胎侧的薄或厚决定。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9567

五菱小卡单排油箱的容量是多少升?

2021款五菱小卡单排共有6款车型,油箱容量均为45升。全系车辆采用LSI和L3C两款发动机,全系车型采用5档手动变速箱(MT),车辆全系均为中置后驱的驱动方式。同级别车中,成功K1-2019款-1.3L-标准型的油箱容积为40升。实际加油过程中,油的量可能会超出标定的容积,这是由于汽车厂家所标定的油箱容积是从油箱底到安全界度的容积,而从安全界度到油箱口还有一定的空间,这个空间是为了保证油箱内的油品在温度变高的情况下膨胀,而不至于溢出油箱的安全空间。如果在加油过程中把油加到油箱口,就会产生实际加油量比标定油箱容积大的情况。车主如果想了解油箱的剩余油量,可以观察油表盘右侧的汽油表,上面标注着E、F,指针靠近E的时就表示快没油了,接近F的时候表示油量充足。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8689

江铃顺达油箱容量多少?

江铃顺达油箱35L~60L。以下是关于江铃顺达的简要介绍:1、定位:江铃顺达是一款定位于“实用至上”的轻卡产品,同江铃凯运老款共线生产。这使它传承了江铃素有的品质,确保了发动机、变速箱等质量。2、性能:驾驶室外形沿袭了JMC轻卡的经典设计。对前脸的中网做了改进,在内侧加装了一根防撞梁。采用江铃4JB1柴油涡轮增压发动机,动力强劲、提速性能好、爬坡能力强、空车最高时速可以达到110公里/小时,在轻卡中动力表现相当出色。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7720

汽车脚垫单层跟双层有什么区别?

双层与单层的区别,就是一个是单层一个是双层,单层环保脚垫也比较容易打理,而双层脚垫上面有一层丝圈,打理比较麻烦,而且比较容易滋生细菌,对乘车人员健康有很大危害。以下为脚垫的类型:1、大包围脚垫:放在车内可以把脚下空间全部卡死,这样就不会让泥土或水弄的车里到处都是,也就是三维立体脚垫,而且有凹型。2、丝圈脚垫:丝圈汽车脚垫吸污能力强、但清洗麻烦。丝圈脚垫的丝条结构,能将灰尘和赃物有效控制的地垫内部,因此丝圈脚垫的吸污能力很强。如果不勤于清洗,很容易滋生细菌,而且是丝圈脚垫的覆盖面偏小,在这方面丝圈脚垫不如大包围脚垫。3、橡胶/塑胶脚垫:橡胶脚垫因耐脏、易清洗等特点,曾一度也非常受广大车主的喜爱。但在使用过程中,发现橡胶脚垫比较滑,不那么安全稳定,加上劣质产品制成的脚垫会产生有害气味,所以慢慢的被市场淘汰。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6964

老捷达油箱容量是多少?

捷达油箱容积是:捷达油箱标称55L,最多能多加3-4升。持续加油,第一次跳枪应该是40升左右。一般一箱油都能行驶500公里以上,比如百公里10升的车,油箱容积都在60升左右。油表报警(亮灯)时,通常还剩5-6升油。以下是扩展资料:1、捷达(Jetta)是德国大众汽车集团在中国的合资企业——一汽大众汽车有限公司生产汽车品牌,捷达(Jetta-MK1)于1979年在欧洲上市。2、1991年12月5日第一辆国产捷达A2在一汽大众轿车厂组装下线,是大众在1983年第二代德国捷达A2的基础上改观和升级的版本。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6558

马自达6的油箱容量是多少?

马自达6的油箱容积为64升。以下是关于马自达6的介绍:1、马自达6是马自达旗下的一款中型轿车。2、这款车一共使用了两款发动机,一款是2.0升自然吸气发动机;另一款是2.3升自然吸气发动机。3、马自达6的轴距为2675毫米,长宽高分别是4670毫米、1780毫米、1435毫米。4、马自达6的2.0升自然吸气发动机拥有147马力和183牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6500转每分钟,最大扭矩转速为4000转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是6速手动变速箱或5at变速箱。5、2.3升自然吸气发动机拥有163马力和204牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为6500转每分钟,最大扭矩转速为4000转每分钟。这款发动机搭载了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是5at变速箱或6速手动变速箱。6、马自达6的前悬架使用了双横臂独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6190

马自达cx5的油箱容量是多少?

马自达CX-5的油箱容量为58升。以下是关于马自达CX-5油箱的注意事项:1、油箱存放位置必须安全以防止火灾,油箱或油桶应单独放在看得见的地方,适当离柴油发电机组远点,且严格规定不准吸烟。2、如果是马自达CX-5用户自行制作油箱,应注意备用柴油发电机组燃油箱用不锈钢或钢板制作,切勿在燃油箱内部喷漆或镀锌,因为他们会与柴油发生化学反应,产生可能引起柴油发电机组损坏的杂质及降低柴油的品质、洁净度和燃烧效率。3、油箱放置后,最高油面不能比柴油发电机组底座高出其2.5米,如大油库油面高于2.5米,应在大油库与柴油发电机组之间加日用油箱,使直接送油之压力不大于2.5米。即使在柴油发电机组关闭期间,也不允许燃油依靠重力,通过进油管路或喷油管路流入柴油机。4、油口处的阻力,不允许超过所有柴油发电机组性能数据单上规定的使用干净滤芯时的规定值。5、油箱供油管端位置应高于柴油发电机组油箱底部约50MM,以防止沉积物和水被吸入供油管。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5965

马自达六的油箱容量是多少?

马自达六的油箱容量是64升,油箱容积的大小是衡量一款车所能承装油量的能力。油箱由箱体和油箱盖组成,用来储存汽油,其数量及容量随车型而异,普通汽车只有一个汽油箱,越野车常有两个汽油箱。马自达六是马自达公司推出的一款中高档轿车,前保险杠、镀铬飞翼式进气格栅均采用了马自达轿跑式设计并取消了车门防擦条,同时还采用了独立前雾灯组合的设计,轮毂也换成五粗五细10幅式设计的全新轮毂,整体看起来更加时尚。在车身尺寸方面,马自达六的长宽高分别为4670mm、1780mm、1435mm,轴距为2675mm。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5570

骐达的油箱容量是多少?

骐达的油箱容量是52升,骐达是东风日产乘用车公司生产的一款车,骐达车身的长宽高分别为4393mm、1766mm、1539mm,轴距为2700mm,驱动方式为前置前驱,前悬架使用了麦弗逊式独立悬架,后悬架使用了扭力梁式非独立悬架。骐达搭载了1.6l自然吸气发动机,匹配的是5挡手动变速箱,这款发动机的最大功率为90kw,最大扭矩为155nm,其发动机还配备了多点电喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5497

骐达油箱容量多少升?

骐达油箱容量为52升,油箱容积的大小可以衡量一款车所能承装油量的能力,油箱容积决定了行驶里程。对于两辆发动机完全相同的汽车,油箱越大跑得越远,汽车厂家都遵循一个规律就是:油箱的加满油量支持行驶600公里左右,不会少于500公里。骐达是东风日产乘用车公司生产的一款车,其车身长宽高分别是4250mm、1695mm、1535mm,轴距为2700mm,最高时速是每小时190km,驱动方式为前轮驱动。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5344

马自达cx5的油箱容量是多少?

马自达cx5有两种油箱容量,分别是56升与58升。马自达cx5车型定位为紧凑型suv,车身尺寸方面,马自达cx5的长宽高分别为4555毫米、1842毫米、1685毫米,轴距为2700毫米。动力方面,马自达cx5搭载2.0升直列4缸自然吸气发动机和2.5升直列4缸自然吸气发动机两种,匹配6挡手自一体变速箱,其中2.0升发动机最大功率为114千瓦,最大扭矩为200牛米;2.5升发动机最大功率为144千瓦,最大扭矩为252牛米。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5233

骐达油箱容量是多少?

骐达油箱容量是52l,油箱是燃油汽车的心脏,缺少油箱,燃油汽车就会变成废品。油箱的作用是储油,散热、分离油液中的气泡和杂质。以2019款骐达为例,其车身长宽高分别是:4688mm、1902mm、1658mm,轴距为2865mm,行李箱容积为483l。2019款骐前悬架是双叉臂式独立悬架,后悬架是多连杆式独立悬架,其搭载了2.0l涡轮增压发动机,最大马力是190ps,最大功率是140kw,最大扭矩是300nm。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5220

马自达cx4的油箱容量是多少?

马自达cx4的油箱容量为45L,其车身外观尺寸为长4637mm、宽1855mm、高1524mm,轴距为2700mm,车身结构为5门5座,是一汽马自达旗下一款紧凑型SUV。马自达cx4搭载了2.0L自然吸气发动机,匹配了6挡手自一体变速箱,最大马力为158匹,最大功率为116千瓦,最大功率转速为每分钟6400转,最大扭矩为202牛米,最大扭矩转速为每分钟4000转。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:5049

捷达油箱容量多少升

五十五升。1、建议用汽油规格九十二号及以上无铅汽油;2、油箱的大小于该车的油耗有直接的关联,通常1箱油都能行驶五百公里以上,比如百公里十升的车,油箱容积都在六十升上下。通常小型车油箱容量三十五-四十五升,中型车油箱容量五十五-七十五升上下。加满一油箱后通常都能够行驶五百公里上下,根据车辆的排气量大小耗油量大的油箱就大耗油量小的油箱就小。车辆油箱容积设计,通常可行驶四百~六百公里。车子轻、排气量小的车,油箱容积相对小一点,车重、排气量大的车油箱容积自然要大一点。但是满箱油的最大行程大多都在四百~六百公里。当然,一点越野车除外。每一个车型的油箱容积是不一样的,同类车型不一样牌子的车油箱容积也不相同,因为没有国家标准的。只不过通常的汽车生产厂家都遵循1个规律,那便是油箱的加满油量通常支撑行驶六百公里上下,不会少于五百公里的。
发布时间:2022-09-12 10:10:05 阅读:4833

汽车双层玻璃和单层玻璃的区别

汽车双层玻璃和单层玻璃的区别主要在于单层玻璃与双层玻璃相比,价格比较便宜,但隔音隔热的效果比较差。汽车的双层玻璃就是有两层玻璃并且在中间夹有干燥空气层,接着进行密封,阻断了空气的对流和引导这两种传播方式,从而减少热量的散发,使其具有隔热和隔音的功能。而单层玻璃就只有一层玻璃,对于空气的对流和引导的传播效果比较低,所以其隔热和隔音的效果也比双层玻璃弱。但相对的,双层玻璃的价格就比较高。目前的汽车由于双层玻璃比较厚,所以使用率比较低。
发布时间:2022-02-13 12:06:06 阅读:4697

汉兰达油箱容量多少升

18款汉兰达的油箱容积大约是72.5升,这个油箱还是比较大的,这款车的油箱容积要比一般的家用车更大。汉兰达是丰田旗下的一款中型suv,这款车在国内的销量和口碑是比较好的。18款汉兰达使用了一款2.0升涡轮增压发动机,这款发动机的代号为8AR-FTS,这款发动机有220马力和350牛米的最大扭矩,这款发动机可以在5200到5600转每分钟时输出最大功率,可以在1800到4000转每分钟时输出最大扭矩。这款发动机搭载了vvt-iw技术和混合喷射技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。混合喷射就是既有缸内直喷也有多点电喷,这款发动机可以在不同工况下选择不同的喷射方式,这样可以提升发动机的效率和动力。与这款发动机匹配的是6at变速箱,这款变速箱的可靠性耐用性是比较好的。新款汉兰达的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了E型多连杆独立悬架。E型多连杆独立悬架的结构与一般的多连杆悬架是不同的,这种悬架可以吸收更多冲击,这样可以提高车子的舒适性。新款汉兰达的指导价格为23.98万元到32.58万元,这款车有七座版车型也有五座版车型。
发布时间:2021-11-10 16:43:18 阅读:4373

特斯拉单个电芯容量是多少

特斯拉单个电芯容量是多少?特斯拉单个电芯容量:1、这个在普通人看来是不能理解的,用7000多节电池装在一起多么的麻烦,但是我们要向我们能想到的问题在电动汽车的设计环节工程师们也都想到了;2、不仅是特斯拉用7000多节小电池。国内的主要电动车生产企业,国际上的电动车都是采用的小电池模式;3、特斯拉技术比较先进采用的是松下的18650电池,而且采用的是多路并联的电池链接模式,这种模式比较考验整车的电池管理和热管理系统国内几乎所有的车企因为技术不过关都采用的串联电池链接模式。
发布时间:2021-01-21 15:08:16 阅读:6997

脚垫双层与单层的区别

双层脚垫与单层脚垫最主要的区别是其层数不一样。顾名思义,双层脚垫为两层,比较厚,单层脚垫为一层,比较薄。除此之外,双层脚垫踩上去比较舒适,但打理起来比较麻烦,单层脚垫打理起来比较容易,但是不如双层脚垫舒适。截止到2019年7月,市面上在售的汽车脚垫主要分为大包围脚垫、丝圈脚垫、毛绒脚垫和橡胶脚垫,以下具体分析。1、大包围脚垫:大包围脚垫就是将汽车内部的脚部位置全部给包起来,没有死角。这样的脚垫属于立体脚垫,看起来比较高档,也不容易将污物弄的到处都是。2、丝圈脚垫:丝圈脚垫是用钢丝编织而成的,其特点是吸污能力强,但是不容易清洗,并且在摆放时不能覆盖脚部全部位置。2、毛绒脚垫:毛绒脚垫就是用毛绒制成的,看起来最上档次,但是不耐脏,也不容易清洗。3、橡胶脚垫:橡胶脚垫是市场上最常见的车用脚垫,其特点是耐脏易清洗,但是看起来不上档次,而且质量低下的橡胶脚垫会产生一定的异味。
发布时间:2020-12-26 09:42:30 阅读:4390

推荐阅读