汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > 本田crv混动通病是什么

本田crv混动通病是什么

发布时间:2022-03-09 11:00:15 原创 来源:中华网 阅读:4758
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

本田crv混动通病是加速的时候声音非常大,而且刹车反应稍微有点慢,另外就是各个地方的接处缝隙比较大,所以噪音控制得不是很好。除了以上缺点意外,本田CRV的优点还是比较多的。因为本田CRV是成熟车型,所以油耗很低,空间又比较大,配置是比较丰富。目前的SUV市场上本田CRV混动是高性价比的存在,油耗保持在5.67升/百公里,转向足够清晰且灵活性很高,档杆换成了按键,操作起来很是方便,方向盘的灵敏性比起第三代、第四代更加精进,而且还加入了实用性很强的自适应巡航、上坡辅助灯功能。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

本田crv混动需要充电?

本田crv混动版本的电瓶不需要充电。本田crv混动版本的具体介绍如下:外观:长、宽、高分别为4585mm、1855mm、1679mm,轴距为2660mm。前进气格栅使用六边形设计,并搭配粗壮的镀铬饰条进行装饰,看起来更为复杂,层次感较强。侧面来看,新车下方添加了黑色塑料包围,车尾使用了银色的防擦护板,越野气息更重一些。内饰:仪表盘和中控屏全部使用液晶屏,整个中控区域,设计得十分简单、利索。车里面大面积地使用了软质包裹,并使用了木纹装饰板,整体的质感有所提升,豪华感十分清楚。动力:混动版本全系搭载2.0L版本发动机,最大综合功率为158千瓦,全系匹配E-CVT变速器,官方给出的百公里加速时间为9.3秒,工信部给出的百公里综合耗油为4.8L。发动机的最大输出功率为107千瓦,最大扭矩为175牛/米;电动机最大输出功率为135千瓦,最大扭矩为315牛/米。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9655

本田crv混动工作原理是什么?

本田crv混动工作原理是发动机是主动力,电动机用作辅助动力,启动和加速的发动机的燃料消耗大时,电动机用于辅助驱动以减少发动机的燃料消耗。辅助动力系统:当电池电量低于百分之六十时,辅助动力系统启动,车辆能量需求较大时,辅助动力系统与蓄电池组同时为驱动系统提供能量,车辆能量需求较小时,辅助动力系统为驱动系统提供能量的同时,还给蓄电池组进行充电。混动车型优惠政策:以广州为例,符合节能车目录的混合动力车型拥有悬挂节能车牌的权利,该车牌指标摇号中签率高达百分之60。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9048

本田crv混动加什么机油?

本田CRV装车油是半合成的0w20,主要问题是按照“保养手册”要求的标号选用机油。原厂机油:在正常情况下使用原厂的机油比较好,在选用机油的时候,要严格按照汽车使用说明书所规定的机油使用级选用,若无相同级别的机油,可以使用高一级的机油,但绝不能用低级别的代替。选择类型:普通机油,合成机油,全合成机油。对于这三种机油的选择主要以车辆的行驶环境而定。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8827

本田crv混动功率是多少?

混动版车型的电动机最大功率是184马力。混合动力介绍:混合动力汽车是指车辆驱动系统由两个或多个能同时运转的单个驱动系统联合组成的车辆,车辆的行驶功率依据实际的车辆行驶状态由单个驱动系统单独或共同提供。混合动力汽车:通常所说的混合动力汽车,一般是指油电混合动力汽车,即采用传统的内燃机(柴油机或汽油机)和电动机作为动力源,也有的发动机经过改造使用其他替代燃料,例如压缩天然气、丙烷和乙醇燃料等。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8781

本田crv混动怎么样?

本田crv混动整体是不错的选择。下列是相关介绍:本田:本田,全称“本田技研工业株式会社”,是一家同时在东京证交所(TYO)和纽约证交所(NYSE)上市的跨国机动车制造商。公司名称源自创始人本田宗一郎(1906-1991),英文名“Honda”为日语“本田(ほんだ)”的音译。品牌介绍:本田传奇:以人为本,共创未来。本田公司的经营方式十分灵活。在美国设立的本田分公司,1991年在美国市场上的销量已超过克莱斯勒汽车公司名列第三。本田的雅阁和思域汽车历年来被用户评为质量最佳和最受欢迎的汽车。在欧洲,本田在英国也建立公司。本田公司汽车产量已高达约300万辆。本田于1948年以生产自行车助力发动机起步,2012年Honda已经发展成为从小型通用发动机、踏板摩托车乃至跑车等各领域都拥有独创技术,并不断研发、生产新产品的企业。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:8594

混动本田crv油耗多少?

本田crv的百公里油耗是6.4升。降低油耗的方法如下:努力降低车辆自重量:车重与油耗的关系成正比,据说车重每下降百分之十油耗也会相应下降若干个百分点。改进汽车造型:车身风阻系数的油耗会显著下降。这两者的关系也成正比。尽量提高发动机的热效率:目前一般汽油发动机的热效率(也就是燃油转化成有用功的比例)达到百分之三十多,而柴油机已超过了百分之四十,这就是为什么柴油机比汽油机油耗低的主要原因。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:7039

本田crv是插电混合动力吗?

本田cr-v不是插电混合动力。插电混合动力的介绍如下:1.插电式混动的动力来源是电池。2.通过插电对电池组进行充电,让电动机与汽油机同时驱动车辆或纯电动驱动。3.运用电动驱动从而达到减少燃油消耗、减少空气污染。以下是本田cr-v的资料扩展:1.本田cr-v属于小型suv,车身尺寸是:长4328mm、宽1772mm、高1610mm,轴距为2610mm。2.本田cr-v前悬架是麦弗逊式独立悬架,后悬架是扭力梁式后悬架。3.动力方面搭载1.5l自然吸气发动机,最大马力是131ps,最大功率是96kw,最大扭矩是155nm,与其匹配的是cvt无级变速箱。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6552

东风本田crv混动是什么发动机?

东风本田crv混动是用地球梦发动机:1、CR-V驱动系统为双泵实时四驱,在正常情况下是两前轮驱动,当遇到有雨、雪、沙等恶劣路面发生前驱动轮松滑时,液压系统会及时地将扭力向后轮分布实现四驱,直至路面恢复正常;2、在安全方面,CR-V配备了srs双安全气囊、车门横梁、前后3点式elr安全带、安全带提示器及带预紧器和负载限制器的座椅安全系统等,这一切都让你对该车的安全充满了信心;3、有人反应CR-V失去了越野车的个性,但是别忘了这正是它的个性所在,越野只是它的业余任务。不足之处就是方向盘太过纤细,操做过于轻便,有一种柔弱的感觉,这与它大气的越野外形不相符。
发布时间:2021-04-28 15:20:04 阅读:3975

本田crv混动要充电吗?

本田crv混动版是不需要充电的,混动版是油电混合动力车,所以是不需要充电:1、全新一代CR-V上市就同时推出混合版和汽油版车型,在设计方面,它们并没有像很多的混动车型那样会有较为明显的差异,两车的设计基本都是一致的;2、本田crv普通版和混动版预计会差不多,本田CR-V换代后内饰变化非常大,不止提升一个挡次,车内做工更加精致,三辐式方向盘集成了多种功能,配备数字仪表盘设计,中控台液晶屏尺寸增加不少;3、本田crv普通版和混动版中控屏除了蓝牙和导航等常规功能外,中央触控屏还拥有CarPlay和AndroidAuto手机互联功能;4、预计未来国产全新CR-V除了将会具备无钥匙进入、一键启动、电子手刹、座椅加热等配置外,还会安装自适应巡航、主动刹车、盲区监测、车道保持等时下流行的高科技配置。
发布时间:2021-04-28 15:19:04 阅读:4089

本田crv混动口碑怎么样?

本田crv混动口碑还不错,性价比也挺高的:1、2019款CRV锐-混动车型共八款,国五排放标准四款,国六排放标准四款,价格在22.18万元至27.68万元之间;2、这次CRV混动车型的定价还是非常厚道的,并没有拿国六排放来抬高售价,与对应的国五车型价格相同,配置也完全一样;3、CRV锐-混动车型全系搭载了2.0l发动机,最大功率为146马力,电动机的功率也相当于184马力;4、虽然目前发动机的最大扭矩厂家并没有标明,不过电动机的最大扭矩高达315牛米;5、可见这款混动车型动力之强劲,对于喜欢CRV的朋友,购买该款车型再也不用担心机油增多问题了。
发布时间:2021-04-28 15:19:04 阅读:3773

本田crv混动怎么充电?

本田crv混动充电的方法如下:1、标准的油电混动:可一边行驶一边给电瓶充电,插电式混动:消耗电瓶电量,基本不充电;2、我们用丰田的雷凌双擎油电混动做例子,在汽车滑行阶段驱动电机就转化为发电机,将动能转化为电能,给汽车电瓶充电。雷凌电瓶的续航里程是40公里,但由于具备了充电能力,所以,只要电瓶显示正常就无需充电,不需要随时充电;3、而对于插电式混动来讲,如长安福特蒙迪欧2018款插电式混动,由于驱动电机不具备给电瓶充电的能力,所以,电瓶的电量一直处于只出不进的消耗状态,所以,几乎是每次出行前就需要充电。
发布时间:2021-04-28 15:19:04 阅读:5963

本田crv混动车怎么样?

这款本田crv混动车一般般吧,性能一般好像没什么力一样:1、非常宽敞。把座椅调到最后放到躺下去的话,退可以伸直,后排空间放到后和后备箱同高度这一点非常好,以后郊游可以在车里铺床了。自己已经贴了膜,只要把前挡盖上,就可以解锁更多姿势了;2、由于是新车,目前只开到过100,加速和稳定性对于这个价位来说算很优秀了,尤其是非常平顺,很舒服。听说混动2.0堪比3.0,我倒是感觉媲美2.5差不多了。另外噪音确实大,60以内没问题,到80就很明显了,主要来自于胎噪,如果要做隔音建议做底盘,我是懒得折腾了;3、可变方向盘在高速低速的时候都很方便,我不暴力驾驶,所以感觉底盘和悬架都比较稳,也没开过山路,正常道路感觉都还是够用的。切到S挡还是蛮有乐趣的。在快速路和起伏路上都还算蛮稳定的。
发布时间:2021-04-28 15:19:04 阅读:3772

本田crv混动是绿牌吗?

本田crv混动是上绿牌的,因为这款车是属于新能源汽车:1、CRV锐-混动的车身长宽高分别为4585\/1855\/1679mm,轴距为2660mm,采用了e-cvt变速箱,车身尺寸与1.5t车型保持一致;2、在底盘结构上,前悬采用了麦佛逊,后悬采用了多连杆,这种底盘结构使车辆在行驶中的操控性和舒适性都会得到保证;3、CRV锐-混动版是很有诚意的,车道偏离预警系统和主动刹车\/主动安全系统,成为混动车型的标配;4、而且高配车型还搭载了一套适时驱系统,虽然没有太强的脱困能力,不过在遇湿滑、冰雪路面或者高速过弯时的安全性却大大得以提高;5、CRV锐-混动版无论在动力性能、还是在油耗方面以及配置上的表现的都非常出色,值得购买。至于题主提出落地的价格是多少,终端价格加3万足以够用。
发布时间:2021-04-28 15:19:04 阅读:4962

本田crv混动价格多少?

本田crv混动价格16.98万:1、本田CR-V是东风本田汽车公司生产的一款城市经典SUV车型,2015款CR-V主打运动时尚的设计外观,搭配米其林Latitude系列SUV轮胎,操控性能极佳;2、最大优点:外观时尚动感,线条流畅,圆润中而不失运动;用料和做工有所提升;配置不错;动力强劲;操控灵活;性价比较高,空间:整体驾乘空间宽敞充裕,头部腿部空间没有明显的紧凑感;车内储物空间丰富实用;座椅包裹比较严实,舒适性比较不错,后排座椅小幅度可调,长途乘坐更实用;3、操控:操控舒适灵活,挡位清晰,换挡平顺,具有轿车化的驾驶感受;油门反应灵敏;方向盘手感不错,指向不够精准;宽胎抓地性能不错;底盘扎实,但离地间隙较小,通过性较差;悬挂过软,高速稳定性欠佳;部分网友反映\"高速行车中噪音较大。动力:搭载重新调校的2.0和2.4两种排量发动机,2.4排量动力充沛,提速较快,超车轻松;2.0排量动力较弱,起步提速较慢。
发布时间:2021-04-28 15:19:04 阅读:3662

本田crv混动版评测作用是什么?

本田crv混动版评测作用就是估计这辆车的安全性能:1、本田CR-V是东风本田汽车公司生产的一款城市经典SUV车型,2015款CR-V主打运动时尚的设计外观,搭配米其林Latitude系列SUV轮胎,操控性能极佳;2、CR-V是comfortablerunabout-vehicle的缩写,从名字就可以看出它对舒适性的要求是首要的。CR-V的历史可追溯至1995年10月,至今已遍布全球162个国家和地区。从1995年第一代诞生至今,CR-V已畅销全球160多个国家和地区,赢得近500万用户认可;3、3月1日上午,国家质检总局缺陷产品管理中心公告称,国家质检总局执法督查司就近期消费者广泛关注的东风本田思威(CR-V)等车型“机油增多问题”约谈了东风本田汽车有限公司,要求生产企业高度重视消费者反映的问题,严格按照法规要求消除车辆缺陷。
发布时间:2021-04-28 10:13:03 阅读:3466

凯美瑞混动通病是什么?

凯美瑞混动的通病有:1、中控屏系统比较落后,不支持苹果Carplay等互联方式,要实现手机互联,需要下载特定的应用程序,不够方便;2、中央控制区域表面采用了钢琴烤漆材质,外型看起来非常高端,但同时也成为了指纹收集器,打理起来不省心;3、凯美瑞混动后排空间比较紧凑,偏高的人坐进去肯定顶头,后排地板中间有明显凸起,中间乘客坐起来舒适性有一定影响。
发布时间:2021-04-28 02:05:03 阅读:3071

本田锋范有什么通病?

本田锋范的缺点:1、噪音控制差,在噪音控制上,锋范的表现一直都是车主所吐槽的一点,首当其冲的就是发动机的噪音了。很多车主反馈,无论是初段起步,还是中途的超车,当把油门踏板踩下去的时候,发动机的噪音就会明显的传递到驾驶舱内;2、另外,扭力梁式的非独立悬架加上偏硬的避震调教,使得后排的乘客舒适性并不是很好;3、全系标配鼓式刹车,锋范的官方指导价格为7.98-11.98万元,而在这个价位,大多数的自主品牌车型都已经用到了通风盘式的刹车,而锋范的后轮的刹车制动依旧采用是鼓式的刹车,鼓式刹车由于密封的环境使得刹车产生的热量散发更慢,可能会出现热衰减的现象。
发布时间:2021-04-27 21:48:05 阅读:3332

本田凌派有什么通病?

本田凌派优点和缺点:1、凌派缺点:或许出于节省油耗的考虑,1.8L发动机初段活跃感要弱于思域;整车驾控乐趣偏弱了些;悬挂调教偏硬,车尾在过烂路时贴服性不佳;第二排座椅放倒后,椅背和尾厢间存在较大的落差,不利于长形物品放置;倒车影像仅出现在旗舰车型上;2、凌派优点还是蛮多的:“CoolDragon”既有中国风,又能满足80后消费者追求个性的审美需要;1.8L+5AT动力系统调教线性平顺,市区驾驶舒缓易控,高速驾驶又有从容的后段提速;3、整车静音能走到同级前列,底盘隔音相比过去的本田车型有了明显进步;底盘滤震厚实感强,没有思域上那种单薄的感觉;轻柔自然的转向营造出轻松惬意的驾驶风格,非常符合居家用户口味;后排纵向空间达到B级车水平,切中中国家庭用户所需;4、安全配置丰富,比如全系标配主动式头枕;SmartPhoneLink系统能降低用户使用车载导航系统的成本,预示车载多媒体系统未来方向;三模式倒车系统能让驾驶者更好对付各种泊车情况;定价比锋范1.8L还要低,拥有“核武”般的价格优势。
发布时间:2021-04-27 20:18:05 阅读:3189

crv本田2019款混动怎么样?

crv本田2019款混动性价比还算可以:1、外观方面,全新一代CR-V采用了本田最新的家族式外观设计,前脸采用六边形前进气格栅并加入粗壮的镀铬装饰条;2、前大灯与镀铬条相连,其内部结构经过重新调整,并加入了LED灯光源。从侧面看,新车车身下方的黑色塑料包围以及车尾下方的银色防擦护板,给该车增添了一丝越野气质。新款本田CRV外观方面,新车尾灯采用了全新\"L\"型设计,同时,双边共两出的排气布局也提升了整体美观度;3、新车在车身尺寸方面变化不大,长宽高分别为4585*1855*1679mm,轴距略有增加,达到了2660mm。
发布时间:2021-04-25 19:25:05 阅读:1351

本田crv混动要充电吗

本田crv混动版本的电瓶不需要充电,百公里综合油耗在4.2L左右。2018年10月,2019款本田crv混合版本上市,分为国五和国六两个版本,售价在19.68万到25.28万之间。一、外观:它的长、宽、高分别为4585mm、1855mm、1679mm,轴距为2660mm。前进气格栅采用六边形设计,并搭配粗壮的镀铬饰条进行装饰,看起来更为复杂,层次感较强。侧面来看,新车下方增加了黑色塑料包围,车尾使用了银色的防擦护板,越野气息更重一些。二、内饰:仪表盘和中控屏全部采用液晶屏,整个中控区域,设计的非常简单、利索。车内大面积的使用了软质包裹,并使用了木纹装饰板,整体的质感有所提升,豪华感非常明显。三、动力:混动版本全系搭载2.0L版本发动机,最大综合功率为158千瓦,全系匹配E-CVT变速箱,官方给出的百公里加速时间为9.3秒,工信部给出的百公里综合油耗为4.8L。发动机的最大输出功率为107千瓦,最大扭矩为175牛/米;电动机最大输出功率为135千瓦,最大扭矩为315牛/米。
发布时间:2020-12-26 12:59:45 阅读:3277

推荐阅读