汽车
中华网汽车> 汽车维修间 > uqiuqisuqi+区别

uqiuqisuqi+区别

发布时间:2023-07-17 16:18:55 原创 来源:中华网 阅读:1026
汽修技师 | 汽车维修技师
国家认证的汽车维修技师,15年德美日等各系车辆维修,擅长:疑难故障诊断维修,远程维修技术指导
咨询技师

小牛电动车UQi、UQis、UQi+主要有以下区别:

1、续航里程不同:小牛UQis版续航里程为45km,UQi版续航里程为40km,UQi+版续航里程为50km。

2、电池重量不同:小牛UQis版电池重量为5.5kg,小牛UQi版电池重量为4.6kg,小牛UQi+版电池重量为7kg。

3、电池容量不同:小牛UQis版电池容量为13Ah,UQi版电池容量为13Ah,UQi+版电池容量为16Ah。

4、充电时间不同:小牛UQis版充电时间为5.5小时,UQi版充电时间为7.5小时,UQis版充电时间为6.5小时。

5、电机技术不同:小牛UQis版电机是NIU定制满盘电机,UQi版和UQi+版都是NIU定制电机,非满盘。

6、车型售价不同:小牛UQis版售价要低于UQi版,UQi版车型售价要低于UQi+版。

本文内容为中华网·汽车( auto.china.com )编辑或翻译,转载请务必注明来源。
分享: 微信 微博
*
*
确定
取消

相关阅读

atcvtdct区别

atcvtdct区别:1、AT自动变速器早期的自动变速器并不像现在那样有多个档位,大多只具备起步挡位、2档档位、1:1的巡航档位,之后随着液力变矩器的发明,自动变速器的档位没有增减,而是从3个档位直接下降到了2。之所以这样做,主要是因为液力变矩器可以以滑动方式实施变速功能,所以曾经用于其连接的二档也不太有存在意义,此后随着时间的推移,自动变速器的体积越来越小,为换挡数的提高奠定了坚实的基础。这时变矩器的作用也从原来的滑动扭转装置变为了减少变速器突进的附件。由于变矩器的存在,自动变速器具有以下优点顿挫相对较小,走在堵车的路况上停下来也不宜过热,可以适应更大马力四、缩小体积,可以容纳更多的挡块。但是,自动变速器的缺点也很明显,首当其冲的是成本,因为自动变速器不仅需要齿轮,还需要液力变矩器,所以其成本一直很高。其次,即使锁定了液力变矩器,AT变速器的传递效率依然不够高,液力变矩器锁定后,日常行驶时也有可能带来拖拽感。自动变速器的换挡速度,与双离合器变速器相比,AT变速器在换挡速度上要差得多,而且在驾驶员追求激烈的驾驶感觉刺激时,在AT变速器换挡的顿挫感,或者是轰轰烈烈的感觉的酝酿上,要比DCT稍差一些。2、CVT无级变速器与其他两种变速箱相比,CVT变速箱历史最悠久,其总体结构构想可以追溯到1490年的文艺复兴时期,当时是达芬奇提出的。1910年,英国一家摩托车公司实现了CVT变速器的批量生产,并将其应用于双缸发动机的摩托车上,并且在1923年,一种叫作CVT的变速器结构首次应用于汽车传动机构。CVT变速器的工作原理实际上非常简单,就是两个锥形轮和一条钢带,变速器箱通过移动锥形轮,改变变速器比例,另外由于两个锥形轮没有相对固定的位置,所以CVT变速器可以实现无级变速的功能。目前最先进的CVT变速器是丰田车应该搭载的DirectCVT,通过增加一个齿轮来发动车辆,成功解决了起步时钢带传动效率的低下。为什么传统的CVT传动效率不好呢?还是钢带的关系,其实钢带可以看作是柔软的连接机构,如果受力的话钢带会稍微变形,导致变形的力当然是发动机的驱动力。另外CVT变速器和AT变速器一样,具有液力变矩器,但是由于CVT变速器需要持续扭转,变矩器无法完全锁定,需要通过滑动将动力分担给钢带和锥形轮,这也直接导致了CVT变速器的传动效率的降低。但是CVT除了传动效率差以外,没有任何缺点,良好的平顺性和制造成本低廉,CVT成为了私家车的第一选择。另外在日常行驶中,通过持续调节变速器两个锥形轮之间的位置,可以获得持续变速的效果,由此,发动机始终在最大马力点工作,可以避免转速变动引起的功率变化。有些人可能会说,CVT变速器的工作状态太平,不仅没有换挡的冲击感,还被拖到发动机的声线上,异常单调。事实上CVT变速器可以完美地模拟DCT变速器档位的顿挫和档位数,甚至模拟18个档位也不是不可能,制造商只需要设计多组固定的锥形轮就可以实现,3、DCT双离合器变速器与AT和CVT变速器相比,DCT变速器的历史并不长,自1964年以来,保时捷一直在测试双离合器变速器,到实际使用双离合器装甲车为止,已经是1983年了,将其实际应用于量产车的是2003年发售的第4代高尔夫球R32。其实双离合器变速器完全被称为单离合器变速器的升级版,或者是变种,另一方面,单离合器变速器是基于手动变速器开发的。但是由于平滑性的关系,虽然单离合器变速器不太适合日常的街道行走,但是在传动效率方面有着堪比手动的优点。因此双离合器变速箱应运而生,不同档位与两个完全分离的离合器的逻辑一致,直接提高了变速箱换挡的顺畅性。同时也提高了换挡速度,另外,双离合器变速器在制造成本方面也更低,与CVT变速器大致相同,这样DCT双离合器变速器具有变速速度快、传动效率高、制造成本低。运动充分的优点,也会发生换挡顿挫、低速突进的问题,另外为了适应大马力的发动机,对双离合器的开发、制造能力也提出了极高的要求。
发布时间:2023-08-09 18:20:12 阅读:1146

dkw dku区别

dkwdku区别是:dku是低功率,dkw是高功率。低功率可以刷一步增加一点动力,但和高功率有本质区别,建议直接买高功率就可以了。高功率有两种供油方式,一种是直喷,一种是歧管。缸盖和涡轮和曲轴不同于低功率。dkw发动机为四缸四冲程发动机,四冲程发动机为往复活塞式内燃机。往复活塞式内燃机是指活塞在气缸内作往复直线运动的活塞式内燃机。这种内燃机具有效率高、体积小、质量轻和功率大等一系列优点,现在技术比较成熟,被极其广泛地用作汽车动力。这款发动机采用双喷射系统,可以使用不同的工作模式,同时满足动力和合理性的双重要求。此外,这种方法可以缩短发动机的积碳,从而降低发动机后期维修和保养的成本。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1084

4h4l的区别?

4h和4l的区别是:1、模式不同:4h是四驱高速模式;4l是四驱低速模式。2、使用场合不同:4h适合在雨雪天或湿滑路面使用,四轮驱动可以带来更好的抓地力和稳定性。一些轻度腐烂的道路或越野道路也可以通过四轮驱动模式;4l适合爬坡道路或者越野,能更好地发挥车辆动力,需要注意的是,低速四轮驱动不宜在雨雪等湿滑路面上使用,因为过大的扭矩容易在湿滑路面上打滑,导致车辆失控。驱动模式是指汽车发动机的布置方式以及驱动轮的数量、位置的形式。一般的乘用车都有前、后两排轮子,其中直接由发动机驱动转动,推动(或拉动)汽车前进的轮子就是驱动轮。驱动的基本分类标准是按照驱动轮的数量,可分为两轮驱动和四轮驱动。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1082

def证区别

d、e、f驾驶证的区别在于准驾车型不同。d、e、f驾驶证就是摩托车驾照的类型。摩托车d照准驾车辆是三轮摩托车,除此之外,d照也可以驾驶e、f照类型的车型。摩托车e照可以驾驶普通二轮摩托车,另外e照还可以驾驶f类的车型。摩托车f照可以准驾轻便摩托车车辆。摩托车车型划分:1、普通三轮摩托车:发动机排量大于50ml,或最大设计车速大于50km/h的三轮摩托车。2、普通二轮摩托车:发动机排量大于50ml,或最大设计车速大于50km/h的二轮摩托车。3、轻便摩托车:发动机排量小于等于50ml,最大设计车速小于等于50km/h的摩托车。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1048

c1c2啥区别

驾照c1和c2的区别是:1、具体含义不同:两个驾照虽然都是c照,c1驾照是小型汽车驾照,c2驾照是自动挡小型车驾照。2、学习内容不同:c1驾照主要涉及换挡和离合操作。c2驾照不涉及换挡和踩离合。3、准驾车型不同:c1驾照可以开自动挡和手动挡的车,c2驾照只能开自动挡的车。c2照考试流程与c1照完全相同,也要经过科目一到科目四的各项考试,不同的是平时训练和考试的车型。自动挡的汽车没有离合器,不需要进行换挡,并且很少出现熄火的问题,所以考试难度也降低了不少。考c1照以后两种汽车都可以驾驶,还可以增照a3和b2照,驾校针对c1课程配备的教练车和考试车也比较齐全,大多数人都会直接选择c1照。考c2照只能驾驶自动挡的汽车,练车过程感觉比c1简单一些,车型好,通过率高,适合已经拥有或准备购买自动挡汽车和年龄较大的学员。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:1034

奔驰amggtr和gtrpro区别的区别?

奔驰amggtr和gtrpro区别在外观部分、车尾部分、内饰部分。外观部分:AMGGTR与现款的AMGGT系列车型有着较大的区别。前脸部分,新车采用了源于AMGGT3赛车的大面积直瀑式前进气格栅,再搭配上犀利的前大灯设计,以及带有巨大通风口的发动机盖和轮拱,使整车的设计风格十分激进,有效提升整车的空气动力学效率,全面向赛车靠拢。车尾部分:AMGGTR采用了十分夸张的大尺寸双层后扰流板,上部中间扰流板可以通过电动调节最大20度的角度变化,两侧的扰流板也能进行手动调节角度,能有效提升新车的空气动力学水平。此外,AMGGTR还采用了大尺寸双边共四出的排气系统,和全新设计造型的后保险杠和大尺寸扩散器,既能提升整车的性能,又具有极强的视觉冲击力。内饰部分:AMGGTR车内采用了大量Alcantara材质和碳纤维材质进行包覆,并且还配备有两个包裹性十足又兼具轻量化的全碳纤维桶椅,使车内的运动氛围十足。此外,新车还可以选装AMG赛道套装,该套装包括四点式赛车安全带、灭火器和轻量化钛合金防滚架。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:9062

5w0w啥区别?

机油0w跟5w的区别如下:1、低温粘度不同:而低温粘度也就是低温流动性。W为英文冬季的简写,W前面的数字代表的是机油的低温流动性,数字越小,说明机油的低温粘度更小,流动性更好,也更耐低温。2、耐低温度不同:一般0W的机油能适用零下35℃低温,而5W最低只能耐零下30℃低温。由于机油会随着温度的降低而变得粘稠,从而使得发动机启动时的阻力增大。如果在零下几十度的地方使用了低温流动性差的机油,可能会导致汽车发动机出现启动无力甚至无法启动的现象。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6667

m3和m4区别的区别是什么?

m3和m4区别在于车身尺寸不同:m3车身长宽高分别是4803mm、1903mm、1447mm,轴距为1857mm;m4车身长宽高分别是4803mm、1887mm、1402mm,轴距为2857mm。以2021款宝马m4为例,2021款宝马m4前悬架是双球节弹簧减振支柱前桥,后悬架是五连杆独立悬架,其搭载了3.0l双涡轮增压发动机,最大马力是510ps,最大功率是375kw,最大扭矩是650nm,与其匹配的是8挡手自一体变速箱。
发布时间:2023-07-17 16:18:55 阅读:6589

宝来^别克英朗区别

宝来和英朗都是紧凑型轿车,但是宝来和英朗的悬架不同,车身尺寸不同,使用的动力总成也是不同的。宝来一共使用了三款发动机,分别是1.2升涡轮增压发动机,1.4升涡轮增压发动机,1.5升自然吸气发动机。英朗一共使用了两款发动机,一款是1.3升涡轮增压发动机,另一款是1.5升自然吸气发动机。英朗使用的1.3升涡轮增压发动机是三缸的,宝来使用的1.2升涡轮增压发动机是四缸的。宝来的三款发动机都是大众的ea211系列机型。宝来的长宽高分别是4663毫米,1815毫米,1462毫米,轴距为2688毫米。英朗的长宽高分别是4609毫米,1798毫米,1464毫米,轴距为2640毫米。英朗的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。宝来的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁非独立悬架。麦弗逊悬架是一种比较常见的独立悬架,这种悬架只有一个L型控制臂,这种悬架是几乎不会占用空间的。麦弗逊悬架的成本也是比较低的。宝来的后悬架使用扭力梁可以扩大后排的乘坐空间和后备箱空间,并且可以降低成本。
发布时间:2021-10-15 11:00:07 阅读:3857

别克653和652区别

653车型使用了第三代车载互联系统,652车型使用了第二代车载互联系统。别克是一个来自美国的汽车制造厂商,别克旗下有很多车型已经被国产了。别克旗下被国产的车型有君越,君威,gl8,英朗,威朗,昂科威,昂科旗等。君越是一款中型轿车,这款车一共使用了两款发动机,一款是1.5升涡轮增压发动机,另一款是2.0升涡轮增压发动机。1.5升涡轮增压发动机拥有169马力和250牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5600转每分钟,最大扭矩转速为1700到4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是9at变速箱。2.0升涡轮增压发动机拥有237马力和350牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5000转每分钟,最大扭矩转速为1500到4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是9at变速箱。使用9at变速箱可以提高汽车的换挡平顺性和燃油经济性。别克君越的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。
发布时间:2020-12-27 03:20:25 阅读:6367

别克652和653区别

652车型使用的是第二代车载互联系统,653车型使用的是第三代车载互联系统。别克是一个来自美国的汽车制造厂商,别克旗下有很多车型已经被国产了。被国产的别克汽车有英朗,威朗,君越,君威,gl8,昂科威,昂科旗等。君越是别克旗下的一款中型轿车,这款车的长宽高分别是5026毫米,1866毫米,1459毫米,轴距为2905毫米。君越一共使用了两款发动机,一款是1.5升涡轮增压发动机,另一款是2.0升涡轮增压发动机。1.5升涡轮增压发动机拥有169马力和250牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5600转每分钟,最大扭矩转速为1700到4000转每分钟。这款发动机搭载了缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是9at变速箱。2.0升涡轮增压发动机拥有237马力和350牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5000转每分钟,最大扭矩转速为1500到4000转每分钟。这款发动机搭载了可变缸技术和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是9at变速箱。使用9at变速箱可以提高汽车的燃油经济性和换挡平顺性。
发布时间:2020-12-27 03:01:51 阅读:6283

别克gl8653与652区别

653车型使用了第三代车载互联系统,652车型使用了第二代车载互联系统。别克gl8似乎别克旗下的一款中大型mpv,这款车的长宽高分别是5238毫米,1878毫米,1776毫米,轴距为3088毫米。gl8全新都使用了一款2.0升涡轮增压四缸发动机,这款发动机的代号为LSY,这是一款通用集团旗下的发动机。这款发动机拥有174kw的最大功率和350牛米的最大扭矩,这款发动机可以在5000转每分钟时输出最大功率,可以在1500到4000转每分钟时输出最大扭矩。这款发动机搭载了tripower可变气门管理技术和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是9at变速箱。使用9at变速箱可以提高汽车的换挡平顺性和燃油经济性。gl8的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架或扭力梁非独立悬架。多连杆悬架的成本要比扭力梁悬架更高,并且多连杆悬架的舒适性和操控性都要比扭力梁悬架更好。多连杆悬架是基于双叉臂悬架改进而来的,这种悬架是将双叉臂悬架的两个叉臂改成了单独的连杆。多连杆悬架的结构复杂,并且体积也是比较大的。
发布时间:2020-12-27 02:47:31 阅读:6225

dm ev区别

dm是混动汽车,ev是纯电动汽车。混动汽车有普通的油电混动汽车和插电混动汽车。插电混动汽车属于新能源汽车,这种汽车与纯电动汽车一样是可以使用绿色车牌的,并且购买插电混动汽车不需要缴纳购置税。插电混动汽车与纯电动汽车最大的区别在于插电混动汽车可以使用外部电源给动力电池充电,但是普通的混动汽车是不可以使用外部电源给动力电池充电的。插电混动汽车在纯电模式下续航里程更长,这种汽车的燃油经济性更好,并且尾气排放量也是更低的。插电混动汽车最大的优势是续航里程比普通的纯电动汽车更长,但是燃油经济性比普通的混动汽车和纯汽油汽车更好。纯电动汽车是未来汽车的发展趋势,纯电动汽车与内燃机汽车相比是有很多优势的。纯电动汽车是依靠电动机驱动的,电动机不需要消耗燃油,所以纯电动汽车没有尾气排放。电动机运行时没有多余的抖动和噪音,所以纯电动汽车行驶时车内静谧性是更好的。纯电动汽车的动力输出方式更加适合在走走停停的市区道路内行驶。这种汽车是更加环保的。
发布时间:2020-12-27 02:39:44 阅读:5929

别克gl8652和653区别

652t车型是2021款车型,653t车型是2020款车型。别克gl8是别克旗下的一款中大型mpv车型,这款车的轴距为3088毫米,长宽高分别是5238毫米,1878毫米,1776毫米。别克gl8有七座版车型还有四座版车型。别克gl8使用了一款2.0升涡轮增压发动机,这款发动机的代号为LSY,这是通用集团旗下的一款发动机。别克gl8的2.0升涡轮增压发动机最大功率为174kw,最大扭矩为350牛米,这款发动机搭载了tripower可变气门管理技术和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。这款发动机可以在5000转每分钟时输出最大功率,可以在1500到4000转每分钟时输出最大扭矩。与这款发动机匹配的是9at变速箱。使用9at变速箱可以提高汽车的燃油经济性和换挡平顺性。并且9at变速箱的可靠性耐用性也是比较好的。别克gl8的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁悬架或多连杆独立悬架。多连杆独立悬架的舒适性要比扭力梁悬架更好,并且多连杆悬架的成本也要比扭力梁悬架更高。多连杆悬架的结构是比较复杂的。这种悬架是基于双叉臂悬架改进而来的。
发布时间:2020-12-27 02:34:10 阅读:6051

威然和别克gl8区别

威然和gl8的外观设计不同,车身尺寸不同,使用的动力总成也是不同的。gl8的轴距为3088毫米,长宽高分别是5238毫米,1878毫米,1776毫米。威然的轴距为3180毫米,长宽高分别是5346毫米,1976毫米,1781毫米。别克gl8使用了一款2.0升涡轮增压发动机,这款发动机代号为LSY,这款发动机拥有237马力和350牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5000转每分钟,最大扭矩转速为1500到4000转每分钟。与这款发动机匹配的是9at变速箱。大众威然一共使用了两款发动机,一款是低功率版2.0升涡轮增压发动机,另一款是高功率版2.0升涡轮增压发动机。低功率版2.0升涡轮增压发动机拥有186马力和320牛米的最大扭矩。高功率版2.0升涡轮增压发动机拥有220马力和350牛米的最大扭矩。与这两款发动机匹配的是7速双离合变速箱。双离合变速箱可以提高汽车的换挡速度和传动效率。别克gl8的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了扭力梁悬架,es版车型和艾维亚车型后悬架使用了多连杆悬架。威然的前悬架使用了麦弗逊独立悬架,后悬架使用了多连杆独立悬架。
发布时间:2020-12-27 02:06:55 阅读:5663

别克gl8es与gl8区别

es版车型的后悬架使用了多连杆独立悬架,并且配置更高,价格也是更贵的。普通版gl8的后悬架使用了扭力梁非独立悬架,扭力梁非独立悬架的舒适性是不如多连杆独立悬架的。gl8是别克旗下的一款mpv车型,这款车的长宽高分别是5238毫米,1878毫米,1776毫米,轴距为3088毫米。新款别克gl8全系都使用了通用集团旗下的新款2.0升涡轮增压发动机,这款发动机的代号为LSY,这款发动机拥有237马力和350牛米的最大扭矩,这款发动机的最大功率转速为5000转每分钟,最大扭矩转速为1500到4000转每分钟。这款发动机搭载了tripower可变气门管理技术和和缸内直喷技术,并且使用了铝合金缸盖缸体。与这款发动机匹配的是9at变速箱。9at变速箱的换挡平顺性是比较好的,使用这种变速箱是可以提高汽车的乘坐舒适性的。9at变速箱还可以大幅度提高汽车的燃油经济性。在高速巡航的时候挂入9挡可以降低发动机的转速,这样是可以降低发动机的燃油消耗量的。别克gl8有很多不同配置的车型,gl8的顶配车型是艾维亚四座尊享版,这是一款四座豪华mpv。
发布时间:2020-12-27 01:16:57 阅读:5433

at mt区别

at指的是液力变矩器自动变速箱,mt指的是手动变速箱。所以at是自动挡汽车,mt是手动挡汽车。at是液力变矩器变速箱的简称,这种变速箱是技术最成熟,应用最广泛的变速箱。液力变矩器变速箱在变速箱与发动机之间有一个液力变矩器,所以这种变速箱换挡要比双离合变速箱平顺。mt就是指一般的手动变速箱,这种变速箱需要驾驶员来控制挡位。常见的自动变速箱还有cvt和dct,dct就是双离合变速箱。双离合变速箱的结构与手动变速箱差不多,只是拥有两套离合器,这两套离合器分别控制奇数挡和偶数挡。双离合变速箱的换挡速度快,传动效率高,所以这种变速箱受到不少车企和消费者的欢迎。双离合变速箱适合与一些小排量涡轮增压发动机配合使用。但是,高端汽车上大部分还是会使用at变速箱,因为这种变速箱驾驶起来舒适性是更好的。并且at变速箱的研发和制造成本也要高于双离合变速箱。cvt变速箱经常在一些日系车上见到,搭载这种变速箱的汽车一般是比较省油的。cvt变速箱体积小,重量轻。
发布时间:2020-12-26 09:34:13 阅读:2466

gt2rsgt3rs区别

GT2RS与GT3RS是保时捷制造的性能跑车,GT3RS是最强的公路版911,GT2RS是最贴近赛车版的911,GT3是GT2的升级版,在性能方面两款车型相差不多。在汽车配置方面,GT2RS采用了一款3.8T发动机,采用双涡轮增压,最大功率为515kw,最大扭矩为750牛米,匹配7挡双离合变速箱,最高车速可达340km/h,百米加速成绩为2.8秒,GT3RS采用了一款4.0L发动机,最大功率为383kw,最大扭矩为470牛米,匹配7挡双离合变速箱,最高车速可达312km/h,百米加速成绩为3.2秒,这两款车都采用的是后置后驱、后轮驱动,这是保时捷最经典的车型布局设计。从外表看,这两款车的外表相差不大,GT2RS的直线加速性比较强,GT3RS的弯道性能比较强,可以说两款车各有优点,GT3RS比较亲民,车身主打轻量化,驾驶感比较强,据说这款性能跑车为了主打轻量化,车身上的每一颗螺丝钉的重量都做的非常精确。
发布时间:2020-12-26 06:34:24 阅读:2047

4h4l的区别

4h为四轮驱动档位,4l为低速四驱档位。现在很多四驱车可以切换驱动模式,可以切换两轮驱动,四轮驱动。四轮驱动有两个档位一个是4h,另一个是4l。先说4l,l为英文单词low的缩写。4l的意思是低速四驱。切换到低速四驱模式的时候会把扭矩放大,让车辆拥有比平时更大的扭矩。当车辆在复杂的越野路段,或者需要脱困的时候需要用到低速四驱档位。需要注意的是,在雨雪天气等湿滑路面不要使用低速四驱,因为过大的扭矩在湿滑路面容易打滑而引起车辆失控。4h为四轮驱动模式,适合平常道路的驾驶,在雨雪天或者湿滑路面可以用四驱模式,四轮驱动可以带来更好的抓地力和稳定性。一些轻度的烂路或越野路面也可以用四驱模式通过。4h也可以理解为高速四驱模式,就是可以在平常路面使用,或者在轻度越野路面使用的四驱模式,注意与低速四驱模式的区分,两者的使用场景不一样。在城市铺装路面不要经常用四驱模式,会增加燃油的消耗,使用两驱模式就可以了。带四驱模式的车辆要注意经常检查和维护前后桥的差速器。
发布时间:2020-12-26 03:53:25 阅读:1528

热门阅读

推荐阅读